Hora Livre

Hora Livre

By Hora LivreMusic
Download on the App Store

Hora Livre episodes

  • 86º Capítulo: Smoke in Rock N´Roll

    Sejam bem vindos a mais um capítulo da Hora Livre.







    Podem acompanhar as histórias ouvindo as músicas no player em baixo:



    Dio Holy Diver 1983Judas Priest The Ripper 1976Twisted Sister I Wanna Rock 1984Steve Miller Band Jet Airliner 1977The Rolling Stones (I Can’t Get No) Satisfaction 1965Winger Seventeen 1988The Escape Club Call it poison 1990Quiet Riot Metal Health (Bang Your Head) 1983Motley Crue Dr. Feelgood 1989Deep Purple Smoke On the Water 1972Bon Jovi Bad Medicine 1988W.A.S.P. Wild Child 1986Journey Wheel in the Sky 1978Neil Young Rockin’ In The Free World 1989Yngwie J. Malmsteen You Don’t Remember, I’ll Never Forget 1986
    1 hr 7 min
  • 85º Capítulo: Come Back and Listen Rock





    Bem vindos à Hora Livre. Mais um capítulo, mais umas histórias.



    Podem acompanhar as histórias ouvindo as músicas no player em baixo:



    Rod Stewart Young Turks 1981Paul Young Come Back and Stay 1983Chicago Feelin´ Stronger Every day 1973Leo Sayer You make me feel like dancing 1976Olivia Newton-John Phisical 1981Helen Reddy I am Woman 1972Earth Wind & Fire Let’s Groove 1981Patti LaBelle Stir It Up 1984Carly Simon You´re So Vain 1972Melanie Brand New Key 1971The Miracles Love Machine 1975Christopher Cross All Right 1983Neil Diamond America 1980Don Mclean American Pie 1971The Velvet Underground Sweet Jane 1970
    1 hr 8 min
  • 84º Capítulo: It´s My Life With Rock N Roll

    Ola a todos sejam bem vindos à Hora Livre.







    Podem acompanhar as histórias ouvindo as músicas no player em baixo:



    Toto Stop Loving You 1988Peter Gabriel Big Time 1986Talk Talk It´s My Life 1986Huey Lewis & The News Stuck With You 1986NIk Kershaw Wouldn’t it be Good 1984UB 40 Where Did I Go Wrong 1988Tears For Fears Mad World 1983Depeche Mode People Are People 1984Bronksie Beat Why 1984Pat Benatar Heartbreaker 1979Tiffany I Think We’re Alone Now 1987Don Henley Dirty Laundry 1982Steve Winwood Valerie 1982Eric Carmen Hungry Eyes 1987Mike & The Mechanics Silent Running (On Dangerous Ground) 1985
    1 hr 4 min
  • 83º Capítulo: The Right Side of Pop

    Olá sejam bem vindos a mais um capítulo da hora livre e nesta viagem vamos passar pelo Pop dos anos 80.







    Podem acompanhar as histórias ouvindo as músicas no player em baixo:



    The Cure Lovesong 1989Lloyd Cole And The Commotions Lost Weekend 1985Cock Robin Thought You Were on My Side 1985INXS Don´t Change 1982Fine Young Cannibals Ever Fallen in Love 1987Eurythmics Thorn In My Side 1986Crowded House Now Were Getting Somewhere 1986Madonna Into the Groove 1985Siouxsie and the Banshees Dear Prudence 1983Simply Red The Right Thing 1987Talking Heads Psycho Killer 1977The Waterboys Fisherman’s Blues 1988Alison Moyet Weak in the Presence of Beauty 1987B-52’s Love Shack 1989Go West The King Of Wishful Thinking 1990
    1 hr 2 min
  • 82º Capítulo: Back to Rock N Roll

    Ola a todos. Aqui estou para mais um capítulo da Hora Livre.







    Podem acompanhar as histórias ouvindo as músicas no player em baixo:



    Australian Crawl Things Dont Seem 1981Broken Edge No Shelter 1984Moody Blues Rock N´Roll Over You 1986Dire Straits Lady Writer 1979Electric Light Orchestra Don’t Bring Me Down 1979Power Tool Two Heads Are Better Than One 1989Twisted Sister The Kids Are Back 1983Wang Chung Fire In The Twilight 1985David Bowie Let´s Dance 1983Whitesnake Fool for Your Loving 1980The Rolling Stones Undercover of the Night 1983The Black Crowes Remedy 1992Rainbow Since You Been Gone 1979REO Speedwagon Take It On the Run 1981The Stranglers 96 Tears 1990
    1 hr
  • 81º Capítulo: It´s Only Rock N Roll

    Ora sejam bem vindos a mais um capítulo da Hora Livre







    Podem acompanhar as histórias ouvindo as músicas no player em baixo:







    Tracklist:



    AC/DC Kicked In The Teeth 1978Joe Jackson I´m The Man 1979Judas Priest You’ve Got Another Thing Coming 1982Queen Princes of the Universe 1985Def Leppard Switch 625 1981The Police Next to You 1978Supertramp It’s Rainning Again 1982Bryan Adams She’s only happy when she’s dancing 1984Guns N´ Roses Paradise City 1987Jane Wiedlin Rush Hour 1988Keith Forsey I’m The Dude 1985Pete Townshend Let My Love Open The Door 1980Warren Zevon Werewolves Of London 1978Steve Miller Band Rock’n Me 1976Ratt Round And Round 1984
    57 min
  • 80º Capítulo: Slow Emotion Songs Ever





    Aqui estamos com mais um capítulo da Hora Livre, numa versão mais lenta para embalar ou para outra coisa qualquer.



    Podem acompanhar as histórias ouvindo as músicas no player em baixo:







    Lenny Kravitz Let Love Rule 1989Phil Collins One More Night 1985Sting Russians 1985Paul McCartney No More Lonely Nights 1984Terence Trent D´Arby Sign your Name 1987Sade Smooth Operator 1984REO Speedwagon Can’t Fight This Feeling 1985Peter Cetera Glory of Love 1986Simply Red Holding Back The Years 1985The Eagles Hotel California 1978Heart Alone 1987Billy Idol Sweet Sixteen 1986Whitesnake Here I Go Again 1982John Waite Missing You 1984Falco Jenny 1986
    1 hr 10 min
  • 79º Capítulo: Somos portugal





    Aqui estamos com mais um capítulo da Hora Livre. E desta vez, com bandas portuguesas dos anos 90.



    Podem acompanhar as histórias ouvindo as músicas no player em baixo:







    Despe & Siga Festa 1994Ena Pá 2000 És cruel 1992Mão Morta Budapeste (Sempre a Rock & Rollar) 1992Mau Maria Vai-te Lixar 1995Quinta do Bill Menino 1994Ritual Tejo Foram Cardos Foram Prosas 1991Resistência A Noite 1992Rio Grande Postal dos Correios 1996Três Tristes Tigres O Mundo a meus pés 1992Sitiados Vida de Marinheiro 1992Silence 4 My Friends 1998Belle Chase Hotel Sunset Boulevard 1998Clã Pois é 1996Diva Amor Errante 1990Fúria do Açucar Eu Gosto é Do Verão 1997
    55 min
  • 78º Capítulo: Up Around the Music





    Ora aqui estamos para mais um capítulo da Hora Livre.



    Podem acompanhar as histórias ouvindo as músicas no player em baixo:







    A Flock of Seagulls Space Age Love Song 1982Billy Joel Pressure 1982Bryan Ferry Let´s Stick Together 1976Creedence Clearwater Revival Up Around The Bend 1970Deep Purple Speed King 1970Def Leppard Pour Some Sugar On Me 1987Dire Straits Walk of Life 1985Fischer Z So Long 1980Genesis Land of Confusing 1986Kiss Detroit Rock City 1976Led Zeppelin Whole A Lotta Love 1969Poison Nothin’ But a Good Time 1988Marillion Market Square Heroes 1982Roger Glover Love is All 1974Rush Time Stand Still 1987
    1 hr 3 min
  • 77º Capítulo: New Wave Right Here





    Olá a todos. Sejam bem vindos a mais um capítulo da hora livre.



    Podem acompanhar as histórias ouvindo as músicas no player em baixo:







    Dexys Midnight Runners – The Celtic Soul Brothers (1982)



    A música é sobre a banda, que tinha raízes celtas (Irlanda e Escócia) e um amor pela música soul.Lloyd Cole And The Commotions – My Bag (1987)



    Musica inserida no terceiro album de estudio Mainstream e provavelmente, o album de maior sucesso de lloyd cole. A letra contém várias alusões à cocaina.



    Level 42 – Running In The Family (1987)



    Apesar de Lessons in Love ter sido o single mais conhecido da banda, Running In The Family tornou-se num dos mais sucessidos principalmente na Europa estando presente no TOP 10 em muitos países.



    Prefab Sprout – The King of Rock ‘N’ Roll (1988)



    A musica fala-nos de um cantor que teve um único sucesso na sua juventude e vive agarrado a esse suposto sucesso numa fase em que já está a cair no esquecimento.



    The La´s – There She Goes (1988)



    Supõe-se que a letra tenha uma alusão à heroína. Ao longo dos anos, teve quatro lançamentos (em 88, em 90, em 99 e em 2008).



    The Clash – The Magnificent Seven (1980)



    Musica inspirada no filme de 1960 de John Sturgess com o mesmo título. A letra tem variadas flutuações que vai desde a vida de um operario que se levanta todos os dias para fazer mais do mesmo e uma ingressão por algumas figuras históricas como Karl Marx e Friedrich Engels, Martin Luther King e Mahatma Gandhi.



    The Smiths – There Is A Light That Never Goes Out (1986)



    A letra fala sobre Morrissey no lugar do passageiro ao lado do seu parceiro e que lhe pede para não deixar em casa e que prefere mesmo que o carro seja atingido por um autocarro e os leve em conjunto para o céu.



    Wax – Bridge to Your Heart (1987)



    A música fala sobre um relacionamento fracassado entre um homem e uma mulher, o homem tenta reacender relação prometendo à mulher um novo começo, e que a tratará melhor e que ira construir uma ponte para seu coração (Bridge to your heart).



    The Jam – Thats Entertainment (1981)



    Esta canção punk sarcástica e acústica mostra Paul Weller meditando sobre as dores de cabeça da vida quotidiana da classe trabalhadora.



    The Go-Betweens – Right Here (1987)



    A música é sobre dois amigos, que trabalhavam numa agência funerária e a constante exposição aos produtos químicos usados ​​no preparo dos corpos tornava-os viciados.



    The Bolshoi – Sunday Morning (1986)



    Este foi um dos maiores exitos da banda originária de Trowbridge, Wiltshire no Reino Unido. Estava inserido no seu album completo Friends.



    Robbie Nevil – C’est La Vie (1986)



    A música fala-nos que a vida sempre tentará derrubar-nos, mas não temos que escolher ficar abatidos.



    Modern English – I Melt With You (1982)



    Aparetemente, esta música parece sobre o amor mas de facto mais um apocalipitico fim do mundo.



    Fleetwood Mac – Big Love (1987)



    Musica escrita pelo Lindsey Buckingham que tinha saido da banda para fazer carreira a solo.



    Gene Loves Jezebel – The Motion Of Love (1987)



    59 min

About Hora Livre

From the publisher's feed

Se tem uma hora livre, é sem dúvida esta