Pépites de Lune

Pépites de Lune

By Bulle de LuneMusic
Download on the App Store

Pépites de Lune episodes

  • Pépites de Lune épisode 7 - Voyage spatial

    On quitte la Terre pour une expédition musicale au milieu des étoiles. Au départ, une planète bleue en péril et une mission : parcourir l’univers à la recherche d’une solution. Du jazz à l’électronique, du reggae au rock, en passant par le dub et quelques escales inattendues, 27 morceaux nous accompagnent dans ce voyage spatial.

    Au fil des rencontres, on croise des stations orbitales, des astronautes, des extraterrestres possibles et même un pirate de l’espace. Mais à mesure que l’on s’éloigne de notre planète, une autre question se dessine : et si ce que nous cherchions ne se trouvait pas au bout de l’univers, mais dans les liens que nous tissons les uns avec les autres ?

    Une astronaute perdue, un pirate solitaire, une rencontre improbable… Et si, finalement, la solution était l’amour ? Une chose est sûre : pour le découvrir, il va falloir prendre un peu de hauteur.

    Installez-vous confortablement, attachez vos ceintures et laissez-vous porter. Direction les étoiles, avec Pépites de Lune sur Akroradio.

    Liste des morceaux diffusés
    • The Dave Brubeck Quartet - Countdown - YouTube
    • Karat - Der Blaue Planet - YouTube
    • Spiritualized - Ladies and Gentlemen We Are Floating in Space - YouTube
    • David Arnold & Leftfield - Space March - YouTube
    • Astronaut Ape - Mir Space Station - YouTube
    • Aurasfere - Sunrise On Epsilon - YouTube
    • Capsule - Space Station No. 9 - YouTube
    • Total Eclipse - XXL Files - BandCamp
    • Candito - Space Karaoke - YouTube
    • Roy Ayers Ubiquity - Time and Space - YouTube
    • Guillaume Perret - St Exupéry - YouTube
    • Dexter Wansel - Life on Mars - YouTube
    • Scientist - Cloning Process - YouTube
    • Loredana Bertè - E la luna bussò - YouTube
    • Lucien & The Kimono Orchestra feat. Moodoïd - Neptune - YouTube
    • Franco Battiato - No Time No Space - YouTube
    • 細野晴臣 / Haruomi Hosono - CLOSE ENCOUNTERS - YouTube
    • Steve Vai - Alien Water Kiss - YouTube
    • Mecano - Laika - YouTube
    • M Clan - Llamando a la Tierra - YouTube
    • Guillaume Perret - A Certain Trip 1 - YouTube
    • The Church - Under the Milky Way - YouTube
    • Failure - Another Space Song - YouTube
    • Sophie Maurin - L’Astronaute - YouTube
    • Guillaume Fédou - Barre Espace - YouTube
    • Elizaveta - Space Pirate’s Love Song - YouTube
    • One Outta Ten - Distant Stars (Withstand) - YouTube
    • 2 hr 51 min
    • Pépites de Luné épisode 6 - Autour du monde

      Aujourd’hui, on embarque pour un voyage musical aux quatre coins de la planète ! De la Nouvelle-Zélande à Bordeaux, en passant par le Japon, la Mongolie, le Groenland, les Caraïbes, l’Afrique ou encore le Moyen-Orient, 28 morceaux nous font traverser les frontières, les langues et les cultures.

      Et cette fois, il y a un petit jeu : saurez-vous deviner d’où vient chaque morceau avant que la destination soit révélée ? Sur le Discord d’Akroradio, un planisphère interactif permettait de suivre notre itinéraire en direct, étape après étape.

      Des sonorités traditionnelles aux guitares électriques, des rythmes africains aux mélodies asiatiques, des chants arctiques aux musiques d’Amérique latine, cette escapade nous rappelle que la musique n’a pas besoin de passeport pour nous faire voyager.

      Installez-vous confortablement, ouvrez grand vos oreilles et laissez-vous guider. Il y a tout un monde à découvrir dans ces pépites !

      • The Tunnellers - Harvest Songs in Hailstorms - YouTube
      • Tielman Brothers - Little Bird - YouTube
      • ดิอิมพอสสิเบิ้ล - ผมไม่วุ่น - YouTube
      • Sunset Rollercoaster - My Jinji - YouTube
      • Sachiko Kanenobu - み空 - YouTube
      • Altan Urag - Sonsgood - YouTube
      • Trio Mandili - Apareka - YouTube
      • Zdob și Zdub - DJ Василий - YouTube
      • Eivør - Í Tokuni - YouTube
      • Nanook - Ingerlaliinnaleqaagut - YouTube
      • The Jerry Cans - Ukiuq - YouTube
      • Sara Curruchich - Ralk’wal Ulew - YouTube
      • RAM - Ibo Lele (Dreams Come True) - YouTube
      • Los Destellos - Elsa - YouTube
      • Juan Cancio Barreto - Pájaro Campana - YouTube
      • Eduardo Mateo - Yulelé - YouTube
      • Congreso - Hijo del Sol Luminoso - YouTube
      • Wazimbo - Nwahulwana - YouTube
      • D’Gary - Mora mora - YouTube
      • The Four Brothers - Pasi Pano Pane Zviedzo (Peel Session) - YouTube
      • Vital - Lukaya lua zala - YouTube
      • Mystic Djim & The Spirits - Yaoundé Girls - YouTube
      • Bulimundo - Fitiço di Funaná - YouTube
      • Naseer Shamma - Ishraq - YouTube
      • Buzz’ Ayaz - Buzzi Ayazi - YouTube
      • Elina Duni Quartet - Kur të kujtosh - YouTube
      • Fred Bongusto - Invece no - YouTube
      • Savarah - Colibri(s) - YouTube
      • 3 hr 5 min
      • Pépites de Lune épisode 5 spécial reprises

        Et si on prenait des chansons qu’on connaît par cœur pour les emmener complètement ailleurs ? Pour cette nouvelle émission, on s’amuse avec les reprises insolites : des standards revisités, des tubes transformés, des changements de style parfois improbables et des réinterprétations qui donnent une seconde vie à des morceaux familiers.

        Du jazz de Duke Ellington à David Bowie revisité par Seu Jorge, de Nina Simone à Johnny Cash, en passant par le reggae, le rock, la pop et quelques détours franchement inattendus, préparez-vous à redécouvrir des chansons que vous pensiez connaître.

        Au programme : des surprises, des arrangements qui changent tout et quelques belles occasions de se demander si, finalement, une chanson ne peut pas vivre mille vies différentes.

        Installez-vous confortablement, laissez-vous surprendre et profitez du voyage musical sur Akroradio !

        • Duke Ellington - Sugar Rum Cherry - YouTube
        • José Feliciano - Light My Fire - YouTube
        • Seu Jorge - Rebel Rebel - YouTube
        • Pomme - Le Tourbillon de la vie - YouTube
        • Kenzo Saeki - La Javanaise - YouTube
        • Nina Simone - Here Comes the Sun - YouTube
        • The Bird and the Bee - How Deep Is Your Love - YouTube
        • Faith No More - Easy - YouTube
        • Johnny Cash - Personal Jesus - YouTube
        • Neil Diamond - Red Red Wine - YouTube
        • The Slits - I Heard It Through the Grapevine - YouTube
        • La-33 - Roxanne - YouTube
        • Nouvelle Vague - Blue Monday - YouTube
        • Ladysmith Black Mambazo & Dolly Parton - Knockin’ on Heaven’s Door - YouTube
        • 2CELLOS - Shape of My Heart - YouTube
        • Marina Viotti - Nothing Else Matters - YouTube
        • Propellerheads - On Her Majesty’s Secret Service - YouTube
        • Postmodern Jukebox feat. Ariana Savalas - Bad Guy - YouTube
        • Becca Stevens Band - Kiss from a Rose - YouTube
        • クミコ (Kumiko) - バラはあこがれ - YouTube
        • 2 hr 24 min
        • Pépites de Lune, épisode 4

          Et si, de temps en temps, on arrêtait de regarder tout ce qui ne va pas ?

          Pour cette nouvelle Pépites de Lune, on prend le problème dans l’autre sens : la vie est parfois franchement pénible, mais elle est aussi pleine de bonnes surprises. Des morceaux qui donnent envie de bouger, des voix qui font du bien, du jazz, de la soul, du funk, de la musique africaine, du Japon, du Brésil, quelques étrangetés soigneusement conservées dans les tiroirs… et même un petit détour par Detroit et Londres.

          De Bobby Hutcherson à Gianmaria Testa, en passant par Staff Benda Bilili, Yellow Magic Orchestra, Inner City, Goldie et quelques pépites beaucoup moins attendues, cette émission regarde donc le monde sous son angle le plus fréquentable.

          Et puis, parce qu’il fallait bien pousser le concept jusqu’au bout, Good Life d’Inner City enchaîne avec Inner City Life de Goldie, avant de poursuivre tranquillement avec Deep Dish, Cookie et Voices.

          Deux heures pour se rappeler qu’on n’est pas obligés de tout prendre du mauvais côté.

          Pépites de Lune, dimanche à 15h sur Akroradio.

          • Bobby Hutcherson - Montara - YouTube
          • Ephemerals - Life Is Good - YouTube
          • Avery*Sunshine - I Got Sunshine - YouTube
          • Sammy Rae & The Friends - Good Life - YouTube
          • The Crusaders - Keep That Same Old Feeling - YouTube
          • Minako Yoshida - Light’n Up - YouTube
          • Marcos Valle - Estática - YouTube
          • Orchestra Baobab - Utrus Horas - YouTube
          • Pat Thomas & Kwashibu Area Band - Odoo Be Ba - YouTube
          • Bonga - Mona Ki Ngi Xica - YouTube
          • Staff Benda Bilili - Je t’aime - YouTube
          • Yussef Kamaal - Lowrider - YouTube
          • Jamie Lidell - Another Day - YouTube
          • Yellow Magic Orchestra - Behind the Mask - YouTube
          • Klaus Nomi - Just One Look - YouTube
          • Jean-Pierre Mirouze - Sexopolis - YouTube
          • William Elliott Whitmore - Let’s Do Something Impossible - YouTube
          • Jehro - Last Too Long - YouTube
          • Inner City - Good Life (Original 12’’ Mix) - YouTube
          • Goldie - Inner City Life (2020 Remaster) - YouTube
          • Deep Dish - Stay Gold - YouTube
          • Cookie - Choose Me (Joey Negro Club Mix) - YouTube
          • Voices - Voices in My Mind (MAW Mix) - YouTube
          • Gianmaria Testa - Dentro la tasca di un qualunque mattino - YouTube
          • #PépitesDeLune #Akroradio #Musique #DécouvertesMusicales #MusiqueIndépendante #Soul #Jazz #Funk #WorldMusic #Electro #Music

            2 hr 40 min
          • Pépite de Lunes épisode 3

            Bienvenue dans ce nouvel épisode de Pépites de Lune.

            Cette semaine, on prend un peu de hauteur. Une balade qui commence quelque part entre la Lune et les étoiles, avant de redescendre doucement sur Terre, avec du jazz, de la soul, du reggae, de la bossa, du folk et quelques détours plus électroniques.

            Des morceaux parfois mélancoliques, parfois lumineux, mais toujours avec cette petite envie de regarder le monde autrement.

            • Beach House – Space Song - YouTube
            • Austra – Spellwork - YouTube
            • Daedelus – Order of the Golden Dawn - YouTube
            • Kuniyuki, Soichi Terada & Sauce81 – Slowdown - YouTube
            • St. Germain – Alabama Blues - YouTube
            • [re:jazz] – People Hold On - YouTube
            • Stéphane Pompougnac feat. Clémentine – Morenito (Bossa Mix) - YouTube
            • Jasha Klebe & Thomas Farnon – Olive Ridley - YouTube
            • Hadouk Trio – Alma Celesta - YouTube
            • Walid Ben Selim – Here and Now - YouTube
            • Víctor Jara – El Derecho de Vivir en Paz - YouTube
            • Miriam Makeba – Soweto Blues - YouTube
            • Burning Spear – Man In The Hills - YouTube
            • Jolly Brothers – Brotherly Love - YouTube
            • Roy Ayers Ubiquity – Everybody Loves The Sunshine - YouTube
            • Rob Drabkin – Beautiful Life - YouTube
            • City and Colour – Northern Wind - YouTube
            • Aphex Twin – Avril 14th - YouTube
            • Henri Salvador – Count Basie - YouTube
            • James Taylor – You’ve Got a Friend - YouTube
            • 2 hr 12 min
            • Pépites de lune spéciale Ninja Tune

              Bienvenue dans ce nouvel épisode de Pépites de Lune.

              Cette fois, changement de décor : direction la galaxie Ninja Tune.

              Pour cette spéciale, je suis allé explorer cet univers musical foisonnant, de l’électronique au hip-hop, du jazz au rock, en passant par le dub et le trip-hop. Mais Ninja Tune, c’est aussi un univers visuel très particulier : pochettes, clips, collages et animations font partie intégrante du voyage.

              Alors n’hésitez pas à aller voir les vidéos dont les liens accompagnent les morceaux. Certaines valent vraiment le détour et permettent de découvrir Ninja Tune aussi avec les yeux.

              • Coldcut – Theme From “Reportage” - YouTube
              • Kid Koala – Basin Street Blues - YouTube
              • Mr. Scruff – Sweetsmoke - YouTube
              • Bonobo – Kota - YouTube
              • Coldcut – Autumn Leaves - YouTube
              • The Heavy – That Kind of Man - YouTube
              • DJ Food – Minitoka - YouTube
              • The Herbaliser – Moon Sequence - YouTube
              • Mr. Scruff – Fish - YouTube
              • Loka – Temporary External - YouTube
              • Kid Koala – Skanky Panky - YouTube
              • Bonobo – Flutter - YouTube
              • Funki Porcini – Rockit Soul - YouTube
              • Jaga Jazzist – Animal Chin - YouTube
              • Coldcut & Hexstatic – Timber - YouTube
              • Spokes – Torn Up In Praise - YouTube
              • Amon Tobin – Four Ton Mantis - Soundcloud
              • Jaga Jazzist – Lithuania - YouTube
              • Hexstatic – Telemetron - YouTube
              • Funki Porcini – Bob Buys - YouTube
              • The Cinematic Orchestra feat. Fontella Bass – Evolution II (Mr. P remix) - YouTube
              • Coldcut – Man In A Garage (King Jammy Dub) - YouTube
              • The Cinematic Orchestra – Burn Out - YouTube
              • Coldcut x On-U Sound – Divide and Rule - YouTube
              • Yppah – Never Mess With Sunday - YouTube
              • Stateless – Bloodstream - YouTube
              • The Invisible – London Girl - YouTube
              • Black Country, New Road – Track X - YouTube
              • Mr Scruff – Get a Move on! - YouTube
              • 2 hr 54 min
              • Pépites de Lune, la première aussi

                Bienvenue dans le premier épisode de Pépites de Lune.

                Je suis allé fouiller dans ma discothèque. Des morceaux découverts parfois il y a longtemps, des artistes passés sous les radars, des raretés et quelques petites choses que j’avais envie de ressortir des tiroirs.

                • Daughter - Get Lucky - YouTube
                • KOKIA - 迷子の私は銀のキツネと金の紅茶を - YouTube
                • John Martyn - Glory Box - YouTube
                • Guillaume Lekeu - Sonate pour violon et piano en sol majeur - II. Très lent - YouTube
                • Ananda Shankar - Mamata (Affection) - YouTube
                • Georgia Mancio & Alan Broadbent - A Story Left Untold - YouTube
                • Esbjörn Svensson Trio - Believe, Beleft, Below - YouTube
                • The James Taylor Quartet - Theme From Starsky & Hutch (Original 12” Mix) - YouTube
                • Yuko Miyamura - Kokoro Yo Genshi ni Modore (Bulle de Lune Cover… hum) - YouTube
                • Kashmere Stage Band - Kashmere - YouTube
                • Konk - Your Life - YouTube
                • Sunkids feat. Chance - Rescue Me - YouTube
                • Zeb - Gypsy Blues - YouTube
                • Kenichiro Nishihara - Nebulosa - YouTube
                • The Clientele - Bookshop Casanova - YouTube
                • Moke - Last Chance - YouTube
                • Six. By Seven - Another Love Song - YouTube
                • Quantic & Nickodemus - Mi Swing es Tropical - YouTube
                • Blaze - Lovelee Dae - YouTube
                • Lovestation - Teardrops (Flava Mix 12“) - YouTube
                • Mike Vandenberg - Flux Capacitor - YouTube
                • Stef - Rebirth - YouTube
                • Delerium feat. Sarah McLachlan - Silence (DJ Tiësto’s In Search of Sunrise Remix) - YouTube
                • 2 hr 21 min

                About Pépites de Lune

                From the publisher's feed

                Pépites de Lunes, la musique hors des sentiers battus