Botschaften der Liebe

Botschaften der Liebe

Download on the App Store

Botschaften der Liebe episodes

  • #10 Wenn Ego bösartig wird…bist du auf dem richtigen Weg!

    Wenn Ego bösartig wird…bist du auf dem richtigen Weg!

    Gerade dann, wenn alles bestens läuft, kommt der herbe Rückschlag: Ego schlägt zu! Du scheinst in ein tieferes Lernstadium zurückzufallen und verstehst die Welt nicht mehr. An dieser Stelle schmeißt der eine oder andere dann z.B. Ein Kurs in Wundern in die Tonne (meist um ihn postwendend wieder hervorzuholen oder zu ersetzen!).
    Doch wieso gibt es sie überhaupt, diese Rückschläge mit ihren Trauertälern, Zweifeln und depressiven Schüben?
    Eins ist klar, wenn du gerade in der tiefen Verbindung mit dem Heiligen Geist angekommen bist, wird das Egodenksystem um seine Autonomie bangen. Es will sich der Reise anschließen und in das Intimste dringen…
    Lass uns das einmal genauer betrachten!


    Meinen tagesaktuellen Blog zum Thema spirituelles Erwachen in der Praxis findest du unter:

    www.botschaftenderliebe.de

    Alle Infos zur Wegbegleitung unter:

    www.botschaftenderliebe.de
    Hier kannst du meine Bücher bestellen: https://shop.tredition.com/search/R2F...
    oder bei Amazon und im Buchhandel deiner Wahl.
    Ein persönlich signiertes Taschenbuch kannst du hier bestellen: [email protected]
    Wenn du meine Arbeit gerne unterstützen möchtest, freue ich mich über deine Wertschätzung / Spende: www.botschaftenderliebe.de

    35 min
  • #9 Verflixte Angst-Blockade und was dir dein Ego damit zeigen will

    Verflixte Angst-Blockade und

    was dir dein Ego damit zeigen will
    Wenn
    du deine Angst kontrollieren lernst, wird sie dir kein Beinchen mehr stellen!
    Doch gerade sie ist es, die dich davon abhält ein freies und glückliches Leben
    zu führen! In der heutigen Folge „Botschaften der Liebe“ wollen wir uns einmal
    anschauen, warum du überhaupt angstgesteuert und  fixiert bist und was es zu beachten gibt, wenn
    du endlich deinen Fokus weg vom Ego lenken möchtest. In „Ein Kurs in Wundern“
    steht: Angst ist in keiner Form gerechtfertigt. Das erleichtert uns zunächst,
    aber dann überfällt sie uns wieder und zeigt sich in ihren grauenhaften, oft
    komplexen Formen. Angst ist ein Symbol und der treibende Faktor der Dualität.
    Jeder der erwachen möchte aus einem Traum, einer Illusion, wird sich mit seiner
    eigenen Angst beschäftigen müssen, damit er sie endlich durchschaut und täglich
    ein Stückchen mehr, vergehen lassen kann…


    Meinen

    tagesaktuellen Blog zum Thema spirituelles Erwachen in der Praxis findest du
    unter:
    www.botschaftenderliebe.de
    Alle
    Infos zur Wegbegleitung unter:
    www.botschaftenderliebe.de

    Hier kannst du meine Bücher bestellen: https://shop.tredition.com/search/R2F...
    oder bei Amazon und im Buchhandel deiner Wahl.
    Ein persönlich signiertes Taschenbuch kannst du hier bestellen: [email protected]
    Wenn du meine Arbeit gerne unterstützen möchtest, freue ich mich über deine
    Wertschätzung / Spende: www.botschaftenderliebe.de

    31 min
  • #8 Dein Ego ist eine leere Hülle!

    Dein Ego ist eine leere Hülle!

    Heute entziehen wir unserem Egodenksystem alle Macht! Wir beschäftigen uns mit
    der „Dynamik“ des Ego (EKIW, T-11. V.) und wagen uns, auf den schieren
    Schrecken zu schauen.
    Jesus will mit dir auf dein Schlachtfeld, deine Fehler, ja deine ganzen
    Illusionen schauen, damit du sie endlich ziehen lassen kannst. Nur wenn du das
    tust, erkennst du die Mickrigkeit eines falschen Denksystems das du ohne GOTT,
    also ohne die LIEBE gemacht hast. Wenn das aber erfolgt – also die Aufdeckung
    aller Schranken und Blockaden vor der Liebe - wirst du zu wahrer Angstkontrolle
    und Vergebung total fähig sein. Du wirst deine ganze Welt heilen wollen und in
    tiefen Geistesfrieden kommen…

    Wenn du mehr über

    meine Bücher, meine Arbeit und mein Coaching wissen möchtest,

    besuche gerne meine Webseite:

    www.gabymrosek.de

    Hier kannst du meine

    Bücher bestellen:

    https://shop.tredition.com/search/R2FieSBNcm9zZWs=

    oder bei Amazon

    und im Buchhandel

    deiner Wahl.

    Ein persönlich

    signiertes Taschenbuch kannst du hier bestellen:

    Wenn du meine Arbeit gerne unterstützen möchtest, freue

    ich mich über deine Wertschätzung / Spende:

    https://gabymrosek.de/Mein-Podcast/

    31 min
  • #7 Was es bedeutet, nicht mehr selbst auszusortieren

    Was es bedeutet, nicht mehr

    selbst auszusortieren

    In der heutigen Folge „Botschaften der Liebe“ geht es um die Führung des
    Heiligen Geistes bzw. Jesus und wie du es schaffst, nicht mehr selbständig
    auszusortieren. Anhand von Kapitel 16: „Wie sollte der Lehrer Gottes seinen Tag
    verbringen“ im „Handbuch für Lehrer“ aus EKIW, beleuchten wir eine gewisse
    Struktur bzw. tatsächlich Nichtstruktur.
    Wer wirklich täglich mit dem inneren Lehrer vergibt, kommt in einen tiefen
    Geistesfrieden, der alle Angst nicht mehr ernst nehmen kann, sie sogar als
    unwahr akzeptiert. Daraufhin stellt sich eine Sicherheit und Gewissheit ein,
    dass alles zur richtigen Zeit am richtigen Ort passiert und Heilung gewiss ist…

    Wenn du mehr über

    meine Bücher, meine Arbeit und mein Coaching wissen möchtest, besuche gerne
    meine Webseite:

    www.gabymrosek.de

    Hier kannst du meine

    Bücher bestellen:

    https://shop.tredition.com/search/R2FieSBNcm9zZWs=

    oder bei Amazon

    und im Buchhandel

    deiner Wahl.

    Ein persönlich

    signiertes Taschenbuch kannst du hier bestellen:

    Wenn du meine Arbeit gerne unterstützen möchtest, freue

    ich mich über deine Wertschätzung / Spende:

    https://gabymrosek.de/Mein-Podcast/

    34 min
  • Besondere Gunst provoziert Trennung und will Heilung verhindern!

    Besondere Gunst provoziert

    Trennung und will Heilung verhindern!

    In einer neuen Folge im Podcast „Botschaften der Liebe“ geht es wieder einmal
    um das Thema Beziehungen. Denn tatsächlich benötigt der Heilige Geist alle
    deine Beziehungen, egal welcher Form, auch wenn sie scheinbar längst vorüber
    sind. Jesus/der Heilige Geist will in sie eintreten, damit du und der andere
    euch als eine Identität erkennen könnt. Nur durch geheilte (heilige)
    Beziehungen, erinnerst du dich an Gott und erkennst den Rückweg nach Hause.
    Während du noch mit einem Körper unterwegs bist, wirst du bereits tiefen
    Geistesfrieden erfahren und zwar immer öfter, je mehr du Trennung aufheben
    lässt.


    Wenn du mehr über

    meine Bücher, meine Arbeit und mein Coaching wissen möchtest, besuche gerne
    meine Webseite:

    www.gabymrosek.de

    Hier kannst du meine

    Bücher bestellen:

    https://shop.tredition.com/search/R2FieSBNcm9zZWs=

    oder bei Amazon

    und im Buchhandel

    deiner Wahl.

    Ein persönlich

    signiertes Taschenbuch kannst du hier bestellen:

    Wenn du meine Arbeit gerne unterstützen möchtest, freue

    ich mich über deine Wertschätzung / Spende:

    https://gabymrosek.de/Mein-Podcast/


    35 min
  • #5 Ein Kurs in Wundern wirklich leben und praktizieren

    Ein Kurs in Wundern wirklich leben

    und praktizieren

    Dein Ich-Bewusstsein kannst du im Weltenspiel nicht auflösen. Nur von innen
    heraus ist es möglich, aus dem Spiel herauszutreten, um dann noch ganz präsent
    für alle da zu sein. Als Lehrer Gottes wirst du eine Manifestation des Heiligen
    Geistes und du wirst eine grandiose Erinnerungshilfe für alle sein, die noch zu
    schlafen scheinen.
    In der heutigen Folge wollen wir einmal beleuchten, wie wir den Kurs nicht nur
    in unser Leben bringen, sondern wie wir selbst zum Weg der Wahrheit für uns und
    andere werden können.
    Es geht darum, dass du praktizierst und zwar mit den Mitteln die du hast, an jedem
    Ort an dem du bist und mit jeder dir gegebenen Person.
    Es geht tatsächlich um das gelebte Jesus Gesetz: Lehre nur Liebe, weil du nur
    Liebe bist. Und es geht um das Aufgeben der Spiele der Welt…


    Wenn du mehr über

    meine Bücher, meine Arbeit und mein Coaching wissen möchtest, besuche gerne
    meine Webseite:

    www.gabymrosek.de

    Hier kannst du meine

    Bücher bestellen:

    https://shop.tredition.com/search/R2FieSBNcm9zZWs=

    oder bei Amazon

    und im Buchhandel

    deiner Wahl.

    Ein persönlich

    signiertes Taschenbuch kannst du hier bestellen:

    Wenn du meine Arbeit gerne unterstützen möchtest, freue

    ich mich über deine Wertschätzung / Spende:

    https://gabymrosek.de/Mein-Podcast/


    37 min
  • Geistesfrieden mitten im Aufruhr

    Geistesfrieden mitten im

    Aufruhr
    Echter Geistesfrieden wie ihn „Ein Kurs in Wundern“ lehrt, ist völlig
    entkoppelt vom Außen. In einer heutigen Podcastfolge beleuchte ich genau dieses
    Thema. Denn viele von uns sind immer noch unzufrieden, weil sie krank sind oder
    es in ihrem Leben gerade nicht so rosig aussieht.
    Doch geht es in der Vergebung um äußere Resultate? Vergibst du, weil du dir
    wieder etwas Äußeres zufügen willst?
    Zur Erinnerung: Vergebung ist nichts weiter als ein Durchschauen einer Illusion
    und damit ein Entziehen des Nährbodens für weitere Fehlschöpfungen!
    Was bedeutet es also, wenn du mit deiner Krankheit oder deinem Mangel in
    anderer Form unglücklich bist? Nichts anderes, als dass du ganz und gar an
    diese materielle Welt glaubst. Sie ist dann für dich wahr! Wäre sie es nicht
    und würdest du dich nicht als Körper fühlen, dann wärst du augenblicklich im
    Geistesfrieden!
    All das schauen wir uns heute einmal genauer an…

    Wenn du mehr über
    meine Bücher, meine Arbeit und mein Coaching wissen möchtest, besuche gerne
    meine Webseite:

    www.gabymrosek.de

    Hier kannst du meine

    Bücher bestellen:

    https://shop.tredition.com/search/R2FieSBNcm9zZWs=

    oder bei Amazon

    und im Buchhandel

    deiner Wahl.

    Ein persönlich

    signiertes Taschenbuch kannst du hier bestellen:

    Wenn du meine Arbeit gerne unterstützen möchtest, freue

    ich mich über deine Wertschätzung / Spende:

    https://gabymrosek.de/Mein-Podcast/

    30 min
  • #3 Daran erkennst du, dass dein Ego dich führt – sieben wichtige Punkte!

    Daran erkennst du, dass dein

    Ego dich führt – sieben wichtige Punkte!
    In der heutigen Podcastfolge „Botschaften der Liebe“, wollen wir die größten
    Egotricks ins Auge fassen. Oft bemerken wir es nicht einmal, dass Ego wieder am
    Steuerrad des Lebens sitzt. Wir machen „Ein Kurs in Wundern“ oder eine andere
    Form gleichen Inhalts und fallen trotzdem auf die Tricks unseres niedrigen
    Selbst herein.
    Eins steht fest: Wenn dein innerer Lehrer dich führt, wirst du Konfliktfreiheit
    verspüren. Der Heilige Geist wird dich niemals zweifeln lassen oder irgendwie
    ins Unglück stürzen.
    Ich beleuchte mit dir die sieben Fallstricke auf deinem Weg in tiefen
    Geistesfrieden und ins Erwachen…


    Wenn du mehr über

    meine Bücher, meine Arbeit und mein Coaching wissen möchtest, besuche gerne
    meine Webseite:

    www.gabymrosek.de

    Hier kannst du meine

    Bücher bestellen:

    https://shop.tredition.com/search/R2FieSBNcm9zZWs=

    oder bei Amazon

    und im Buchhandel

    deiner Wahl.

    Ein persönlich

    signiertes Taschenbuch kannst du hier bestellen:

    Wenn du meine Arbeit gerne unterstützen möchtest, freue

    ich mich über deine Wertschätzung / Spende:

    https://gabymrosek.de/Mein-Podcast/

    39 min
  • #2 Beziehungen heilen in der Praxis

    Beziehungen heilen in der

    Praxis

    EKIW redet über die besonderen Beziehungen, die allesamt unheilig sind. Wie
    aber kannst du diese heilen und eben NICHT zerstören?
    Zunächst musst du dich selbst kennenlernen, damit du überhaupt erkennst, was du
    hier in der Welt willst (dir zufügen willst!)
    Stell dir zunächst die Frage:
    Warum bin ich überhaupt in Beziehungen?
    1. Wer bist du selbst? (Welche Wünsche hast du noch und Bedürfnisse? Komm dir
    selbst auf die Schliche!)
    2. Erkenne, dass dein Gegenüber ebensolche Erwartungen hat wie du (vielleicht
    hat er andere Verlangen und Anforderungen, dennoch ist er ebenfalls zunächst
    ein „Zufüger“)!
    3. Erkenne deinen Wert, der unabhängig von der Gnade oder Ungnade eines anderen
    Körpers ist! Erkenne deine Vollständigkeit und deinen unantastbaren Wert!
    4. Sei überzeugt davon, dass ein anderer nicht erforderlich ist, eure Beziehung
    zu heilen. Nur du, der sich ab sofort anders benimmt und nicht mehr diese
    Spielchen spielt. Dann folgt der andere automatisch, weil du ihn ja so auch
    befreist und ihr könnt wunderbar gemeinsam weitergehen oder der andere will
    weiter Spielchen spielen, dann wird er gehen.
    5. Du bleibst stets auf Augenhöhe.

    Wenn du mehr über

    meine Bücher, meine Arbeit und mein Coaching wissen möchtest, besuche gerne
    meine Webseite:

    www.gabymrosek.de

    Hier kannst du meine

    Bücher bestellen:

    https://shop.tredition.com/search/R2FieSBNcm9zZWs=

    oder bei Amazon

    und im Buchhandel

    deiner Wahl.

    Ein persönlich

    signiertes Taschenbuch kannst du hier bestellen:

    Wenn du meine Arbeit gerne unterstützen möchtest, freue

    ich mich über deine Wertschätzung / Spende:

    https://gabymrosek.de/Mein-Podcast/

    33 min
  • #1 Sehnsucht nach Verbindung

    Nach einer Sommerpause geht

    „Botschaften der Liebe“ in die zweite Staffel!
    In der ersten Folge möchte ich das Thema tiefe Sehnsucht beleuchten. Wir alle
    kennen sie: Diese Sehnsucht nach etwas Größerem, nach der Einheit, der Verbindung.
    In den meisten Fällen sind wir uns gar nicht bewusst, was unser Verlangen, das
    oft unerträgliche Züge annehmen kann, hervorgerufen hat. Menschen, die noch
    sehr unbewusst leben, sind meistens im Glauben, dieses Sehnen gilt einem
    bestimmten Menschen, der nicht da ist oder der nicht so ist, wie wir es gerne
    hätten, oder einem bestimmten Tier, einem Zustand, einem Ort, einer Situation.
    Dann heißt es: „Wenn das und das passiert, dann ist mein Verlangen gestillt.“
    Doch nichts dergleichen wird passieren – vielleicht für eine kurze Zeit. Danach
    wird es aber wieder da sein: Das Verlangen nach… Diese Sehnsucht!
    Der Schlüssel zu der echten Befriedigung und zum Stillen des Sehnens liegt aber
    -wie so oft – in uns selbst. Das Dazugehörenwollen, z.B. zu einer Gruppe,
    spiegelt immer das Verlangen nach Einheit in Liebe mit Gott, mit dem Universum,
    mit der Quelle. Die gute Nachricht ist: Du hast diesen Schlüssel in dir. Du
    kannst tatsächlich (noch während du mit deinem menschlichen Körper unterwegs
    bist) diese Sehnsucht komplett stillen (lassen). Das sollst du sogar! Freude
    und tiefer Geistesfrieden werden an die Stelle deiner Sehnsucht treten…

    Wenn du mehr über
    meine Bücher, meine Arbeit und mein Coaching wissen möchtest, besuche gerne
    meine Webseite:

    www.gabymrosek.de

    Hier kannst du meine

    Bücher bestellen:

    https://shop.tredition.com/search/R2FieSBNcm9zZWs=

    oder bei Amazon

    und im Buchhandel

    deiner Wahl.

    Ein persönlich

    signiertes Taschenbuch kannst du hier bestellen:

    Wenn du meine Arbeit gerne unterstützen möchtest, freue

    ich mich über deine Wertschätzung / Spende:

    https://gabymrosek.de/Mein-Podcast/

    22 min

About Botschaften der Liebe

From the publisher's feed

Herzlich Willkommen bei meinem Podcast „Botschaften der Liebe“.