De Cero a Héroe

De Cero a Héroe

By Jesus SalazarBusinessEntrepreneurship
Download on the App Store

De Cero a Héroe episodes

  • Cómo será el futuro de la educación con IA | De Cero a Héroe EP8 con Daniela Buján

    ¿Cómo llevar la IA al aula y al hogar sin perder el foco humano?

    En este episodio de De Cero a Héroe, converso con Daniela Buján, publicista y profesional de marketing con 20 años en tecnología (12 en ciberseguridad), y cofundadora de Auroria: una plataforma creada en Argentina con mirada a Latinoamérica que acompaña a chicos, familias y docentes en el uso seguro, creativo y responsable de la Inteligencia Artificial.


    🚀 Lo que te llevas en este episodio:

    • Las 3 misiones de Auroria:

    1. Reducir el impacto negativo y la brecha digital en chicos y escuelas.

    2. Facilitar la vida de los docentes con marco, recursos y acompañamiento.

    3. Empoderar a las familias para convivir con la tecnología desde la conciencia.

    • IA en la escuela: qué necesitan hoy los docentes (marco ético, actividades, evaluación).

    • Ciberseguridad práctica para el día a día: hábitos simples que marcan la diferencia.

    • Pensamiento crítico vs. solo “saber la herramienta”: cómo formar criterio en la era IA.

    • Comunicar tecnología en lenguaje simple: el rol de la comunicación en la adopción.

    • Recursos gratuitos de valor que Auroria ofrece a escuelas y comunidades.


    ✨ Si estás creando un proyecto con propósito o lideras equipos/escuelas, este episodio te muestra cómo integrar IA con criterio, seguridad y humanidad.


    ⸻


    📌 Momentos clave del episodio


    00:00 – Presentación de Daniela Buján y su trayectoria en marketing y tecnología.

    04:12 – La historia detrás de Auroria y por qué nació en Argentina con mirada a Latinoamérica.

    09:37 – El gran desafío de los docentes frente a la IA: falta de marco y recursos.

    13:45 – Cómo Auroria reduce la brecha digital en chicos y escuelas.

    18:26 – La importancia de involucrar a las familias en el uso de la tecnología.

    24:08 – Hábitos simples de ciberseguridad que todos pueden aplicar.

    30:51 – IA y pensamiento crítico: formar criterio en lugar de solo usar herramientas.

    36:15 – Estrategias de comunicación para traducir lo técnico en simple y humano.

    41:49 – Ejemplos prácticos de cómo Auroria acompaña a escuelas y docentes.

    47:20 – Visión de Daniela: la IA como herramienta para sumar, no para reemplazar.



    ✨ Si estás buscando inspiración para crear un negocio alineado con tu propósito, la historia de Daniela te va a encantar.


    📖 Este podcast está inspirado en el libro De Soñador a Héroe


    Obtén tu copia haciendo click aquí: book.dream2hero.com

    1 hr 11 min
  • De Piloto de Carreras a Líder en Inteligencia Artificial | Daniel Ordaz – Ep.7 De Cero a Héroe

    En este episodio de De Cero a Héroe, Jesús Salazar conversa con Daniel Ordaz, Top Voice de LinkedIn, conferencista internacional y emprendedor serial que ha llevado la Inteligencia Artificial a transformar procesos y potenciar equipos en empresas de toda Latinoamérica.


    Desde sus días como piloto de carreras hasta cofundar compañías innovadoras, Daniel comparte historias llenas de resiliencia, innovación y visión de futuro. Una conversación honesta sobre fracasos, reinvenciones y el poder de nunca dejar de aprender.


    🚀 En este episodio descubrirás:

    • Cómo pasar de un mundo totalmente distinto (como el automovilismo) al liderazgo en Inteligencia Artificial.

    • Claves para emprender y escalar empresas con innovación tecnológica.

    • El impacto real de la IA en Recursos Humanos y formación de equipos.

    • Retos y aprendizajes de un emprendedor que nunca deja de reinventarse.

    • Cómo LinkedIn puede impulsar tu marca personal y abrir oportunidades globales.


    ⸻


    📚 Consigue el libro De Soñador a Héroe

    👉 Haz clic aquí para obtenerlo


    ⸻


    Capítulos


    00:06:38 – Bienvenida y presentación de Daniel Ordaz

    00:07:51 – De piloto de carreras a líder en Inteligencia Artificial

    00:08:27 – El reto y privilegio de criar un hijo con discapacidad

    00:09:20 – 60 años y más de 40 de matrimonio: lecciones de vida

    00:10:26 – Los fracasos como prueba de que lo intentaste en serio

    00:11:03 – Primer emprendimiento digital en 1994: vender autos por Internet

    00:11:59 – Cómo una crisis económica destruyó su primer negocio

    00:12:58 – La importancia de mapear procesos antes de automatizar

    00:13:54 – La lección de Seth Godin y el marketing de antes

    58 min
  • De Vender Chupetes a ser Nº1 en Ventas en EP 6 De Cero a Héroe con Verónica Villamarín

    Verónica Villamarín pasó de vender chupetes a los 7 años a ser la N°1 en ventas en Latinoamérica: una historia real de transformación, caída y resiliencia.


    En este episodio de De Cero a Héroe, Jesús Salazar entrevista a Verónica Villamarín, reconocida como la N°1 en ventas en Latinoamérica según LinkedIn, quien comparte su recorrido desde vender chupetes a los 7 años hasta liderar como gerente general en una multinacional y emprender su propia empresa.


    Descubre cómo las ventas cambiaron su vida, las lecciones tras una quiebra millonaria y por qué vender es ayudar. Hablamos de mentalidad, resiliencia y emprendimiento sin filtros ni humo.


    ⸻


    📌 Momentos Clave del Episodio:


    00:01 – “Vendedora de corazón”

    04:39 – “Quien sabe vender, nunca pasa hambre”

    06:36 – Ventas desde los 7 años

    14:45 – Inspiración en Nueva York

    23:11 – Renuncia desde la cima corporativa

    27:07 – Revelación espiritual en Indonesia

    31:44 – Quiebra de $40,000

    40:20 – Del ego a la humildad

    48:24 – Fracaso como maestro

    59:48 – Mensaje final: “Sueña en grande”


    ⸻


    🚀 Recursos y enlaces:

    • 📚 Libro De Soñador a Héroe: book.dream2hero.com


    • 📲 Síguenos en Instagram y LinkedIn para más contenido de emprendimiento real.


    ⸻


    #ventas #emprendimiento #DeCeroAHéroe #VeronicaVillamarin #historiareal #podcastlatino #negocios #superacionpersonal

    1 hr 14 min
  • Cómo integrar Inteligencia artificial en tu vida... EP#3 De Cero a Héroe

    En este episodio De Cero a Héroe, habló de cómo utilizó la inteligencia artificial en mi día a día.


    Qué herramientas utilizó, y cómo puede usarlas tú también.


    Un episodio lleno de mucho contenido educativo.


    Disfrútalo, y si te gustó, suscríbete al canal y comparte el episodio.


    ------


    Compra tu libro De Soñador a Héroe haciendo click aquí: www.dream2hero.com/book

    37 min
  • 5 pasos para lanzar un negocio sin saber cómo empezar | De Cero a Héroe EP2

    ¿Tienes mil ideas pero aún no arrancas tu negocio?


    En este episodio te cuento exactamente cómo pasé de empleado a emprendedor sin tener todo claro, sin seguidores, sin plan perfecto… pero con algo que muchos olvidan: acción real.


    Basado en mi historia personal y en los principios de mi libro De Soñador a Héroe, aquí te revelo los 5 pasos clave para lanzar tu negocio aunque no sepas por dónde empezar.


    ✅ Esto es lo que vas a descubrir:

    Por qué tu negocio no arranca (aunque tengas buenas ideas)


    Cómo vencer la parálisis por análisis


    Los 5 pasos accionables que me llevaron de cero a mis primeras ventas


    Qué hacer cuando nadie cree en ti (ni tú mismo)


    📘 Adquiere el libro De Soñador a Héroe www.dream2hero.com/book


    🎙️ Escucha más episodios en Spotify y Apple Podcasts


    📩 Únete a la comunidad en LinkedIn: @jesusesalazarb


    ⸻


    🔥 Recuerda: lo que soñamos es posible… pero cuando accionamos, lo hacemos realidad.


    #emprender #negocio #accion #nocontentplan #deceroadueño #jesussalazar #podcastlatino

    24 min
  • Los Negocios más allá del Dinero Ep#1

    Obtén tu copia del libro "De Soñador a Héroe" aquí 👉 www.dream2hero.com/book


    En este episodio hablo como fué escribir el libro De Soñador a Héroe.


    De la nueva etapa del podcast y de cómo y por qué realmente crear un negocio va más allá del dinero.

    20 min
  • ¿Qué es eso que te frena?

    En este episodio hablo de la importancia de tomar acción, de evitar la perfección y ponernos en movimiento.

    Una cápsula corta en donde cuento un poco mi experiencia con este podcast y por qué me había tardado un tiempo en grabarlo.

    Disfruta de este y otros episodios y conviértete en el CEO de tu propia organizacion.


    9 min
  • Para liderar hay que saber vender
    En este episodio hablo de la mentalidad del empresario
    Toco puntos clave como, el liderazgo, la comunicación, los objetivos y muchos otros conceptos que son vitales a la hora de convertirse en el líder de una organización.
    También toque temas como ventas, precios manejo de clientes y los miedos que tenemos cada uno de los empresarios a la hora de construir un equipo de alto rendimiento.
    ——-
    Quieres que te acompañe a crear un modelo de negocio que atrape a tu cliente ideal?
    haz click aquí https://calendly.com/jsbusinesscoach/video-llamada-de-30-minutos
    Sabías que creé nueva newslewtter en video, en donde en los primeros 7 días te muestro como crear tu primer video de ventas, haz click aquí http://marketinggringo.com y conviértete en la estrella indiscutible de tu mercado.
    35 min
  • Como convertirme en CEO: Parte 1
    En este episodio le doy giro a este podcast.
    Comienzo a hablar sobre negocios y estrategia en lugar de hablar solo de marketing y ventas.
    Hoy comienzo por entendernos como líderes
    Desarrollar la visión de nuestro negocio, crear nuestros objetivos y a partir de allí y crear la estructura que hará que mi negocio crezca.
    Y así convertirme en el CEO de mi organización
    34 min
  • El Cliente Ideal NO existe
    En este episodio hablo del cliente ideal, de lo que representa y significa para un emprendedor.
    También cuento cuál es mi tipo de cliente ideal y por qué.
    --------
    Quieres que te acompañe a crear un modelo de negocio que atrape a tu cliente ideal?
    haz click aquí https://calendly.com/jsbusinesscoach/video-llamada-de-30-minutos
    Sabías que creé nueva newslewtter en video, en donde en los primeros 7 días te muestro como crear tu primer video de ventas, haz click aquí http://marketinggringo.com y conviértete en la estrella indiscutible de tu mercado.
    32 min

About De Cero a Héroe

From the publisher's feed

Si eres emprendedor, ya tienes clientes y estás buscando crecer, este espacio es para ti.