Hamburg, was willst du wissen?

Hamburg, was willst du wissen?

By Hamburg Open Online UniversitySociety & Culture
Download on the App Store

Hamburg, was willst du wissen? episodes

  • Hamburg, was willst du wissen? Jan Müller
    • Nicola Wessinghage
      • Christian Friedrich

          „Dass man wirklich etwas bewegt hat, ist ja eigentlich nur eine Illusion, wenn man das Ganze betrachtet“, sagt Jan Müller, Podcaster, Autor und Bassist der Band Tocotronic. Befragt von Nicola Wessinghage, spricht Jan in dieser Folge über die Entstehung seines Podcasts Reflektor, seine Beziehung zur Stadt Hamburg, über Kunst und Aktivismus. Aber auch über Joghurt, Science-Fiction und das Rätsel der Unendlichkeit.

          Shownotes

          Website der Band Tocotronic
          Jan Müller, Reflektor Podcast
          Nicolas Semak, Podcast Elementarfragen
          Jan Müller, Rasmus Engler: Vorglühen. Berlin, Ullstein Buchverlage 2022
          This Band is Tocotronic – ARD Podcast mit neun Folgen zum 30jährigen Bestehen der Band in 2023
          The End – der Podcast auf Leben und Tod, Jan Müller (Tocotronic) „Ich bin nicht einverstanden mit dem Tod“, 2021, Gespräch mit Eric Wrede
          Neues aus der Opiumhölle, Podcast der Hamburger Band „Der Bürgermeister der Nacht“, Folge 43, September 2024
          Initiative Save Social
          Esther Bejarano im Reflektor Podcast, Dezember 2019

          Lernangebote der HOOU in dieser Folge

          Die Schule der Folgenlosigkeit, Hochschule für bildende Künste Hamburg
          Das Rätsel der Unendlichkeit, Technische Universität Hamburg
          SciFiVisions, Technische Universität Hamburg & HafenCity Universität Hamburg

          Foto Jan Müller: Michael Peterson

          Credits

          Moderation: Nicola Wessinghage und Christian Friedrich
          Musik: Jakob Kopczynski
          Produktion: Christian Friedrich

          Die Angebote zum Selbstlernen auf der Online-Plattform der Hamburg Open Online University stehen allen Interessierten frei zur Verfügung.

          Um unsere Lernangebote zu nutzen, brauchst du weder zu studieren noch bestimmte Voraussetzungen zu erfüllen. Schau einfach online vorbei. Unsere Internetadresse ist www.hoou.de

          Feedback, Anregungen und Kommentare zum Podcast erreichen uns per E-Mail unter [email protected]

          Der Beitrag Hamburg, was willst du wissen? Jan Müller erschien zuerst auf HOOU.

          1 hr 26 min
        • Hamburg, was willst du wissen? Karla Paul
          • Karla Paul
            • Christian Friedrich

                Karla Paul ist Buchaktivistin, Podcasterin, Autorin und Expertin für Öffentlichkeit und Kommunikation. Sie podcastet schon sei 2006, aktuell mit dem Format „Long Story Short“, bespricht Literatur und interviewt Autor:innen.

                Geboren in Würzburg, hat sie inzwischen Hamburg zu ihrem zuhause gemacht. Als Redaktionsleitung und im Social Media Management hat sie ebenso Erfahrung wie als Verlagsleitung. Heute kommuniziert sie neben ihrem Leben und Arbeiten in der Welt der Literatur auch für holi, wo Ehrenamt und Engagement auf neuen Wegen zugänglich gemacht wird. Und, weil da noch irgendwie Platz zu sein scheint, ist sie auch in der Hamburger Politik für die Grünen aktiv.

                „Wenn ich die aktuellen Debatten sehe, die wir gezwungen sind zu führen, finde ich das schon fast beleidigend, weil wir können einfach so viel mehr.“, sagt sie und verbindet diese Ambition im Gespräch trotz der aktuellen politischen Lage – das Gespräch haben wir am 07. Februar 2025 geführt – mit ihrer optmistischen Haltung.

                Links

                Instagram Karla Paul

                Karlas Podcast: Long Story Short

                Lovelybooks

                Goodreads

                Lena Marbacher

                Neue Narrative

                Lernangebot: How to change a running system

                Lernangebot: Die digitale Transformation des Kulturmanagements

                Lernangebot: Collaborative Ideation: Gemeinsam Ideen entwickeln

                Foto Karla Paul: Simone Hawlisch

                Der Beitrag Hamburg, was willst du wissen? Karla Paul erschien zuerst auf HOOU.

                1 hr 3 min
              • Hamburg, was willst du wissen? Aileen Puhlmann
                • Aileen Puhlmann
                  • Nicola Wessinghage

                      Die Welt verstehen bedeutet auch, Geldflüsse zu verstehen und zu hinterfragen“, sagt Aileen Puhlmann. Mit ihr haben wir über Sport und Gesellschaft, ihre Arbeit bei Lemonaid-Charitea e.V., nachhaltigen Tourismus und Finanzielle Bildung gesprochenAileen Puhlmann arbeitet da, wo es oft noch keine ausgetretenen Pfade gibt und sich gute Praktiken noch etablieren müssen. Entsprechend interessant war es für uns, mit ihr über ihren Lebens- und Lernweg zu sprechen und zu hören, wie sie sich Herausforderungen und Neuem stellt. Von der Entwicklungszusammenarbeit über Vereinssport als Ort der gesellschaftlichen Verständigung, von „Fragen an Korea“ bis zu Klassismus in der Finanziellen Bildung haben Nicola Wessinghage und Aileen Puhlmann in diesem Gespräch ein breites Spektrum abgedeckt.

                      Linktree Aileen Puhlmann

                      Lemonaid Charitea e.V.

                      Filia Frauenstiftung

                      Lernangebot: Sustainable Tourism for Small Island Developing States

                      Lernangebot: Fragen an Korea

                      Deutsch-Koreanische Gesellschaft Hamburg e.V.

                      Lernangebot: Was ist Geld?

                      Angebote für die Finanzielle Bildung

                      Foto Aileen Puhlmann: Sharan Estone

                      Der Beitrag Hamburg, was willst du wissen? Aileen Puhlmann erschien zuerst auf HOOU.

                      54 min
                    • Hamburg, was willst du wissen? Yared Dibaba
                      • Christian Friedrich
                        • Yared Dibaba

                            „Alles was ich kann, habe ich gelernt“ sagt Yared Dibaba. Kein Wunder also, dass wir mit ihm über verschiedene Wege des Lernens gesprochen haben, aber auch über Inhalte: Schauspiel, Kaffee, Integration und Inklusion, Zugang und Zugänglichkeit.

                            Wir sprechen mit Yared Dibaba darüber, wie er lernt und wann er gut lernen kann, wann er sich in ein Thema verbeißen und eingraben kann. Es geht um Integration und Inklusion, Zugang und Zugänglichkeit, um Schauspiel und einen offenen Umgang mit Neuem. Und es geht um die Lernangebote der HOOU, die sich in dieser Folge um KI, die Tideelbe und Fake News auf Social Media drehen.

                            Bremer Fernsehpreis für „Yared kommt rum“

                            Yared kommt rum: Waffensen (ARD Mediathek)

                            Lernangebot: Mein Weg zu KI

                            Lernangebot: Der Tideelbe-Komplex

                            Lernangebot: Gewappnet gegen faule Social-Media-Tricks

                            Yareds Homepage

                            Yareds Instagram

                            Yared TV bei YouTube

                            Yareds TikTok Kanal

                            Foto Yared Dibaba: Sebastian Fuchs

                            Der Beitrag Hamburg, was willst du wissen? Yared Dibaba erschien zuerst auf HOOU.

                            55 min
                          • Hamburg, was willst du wissen? Isabel Bogdan
                            • Nicola Wessinghage
                              • Isabel Bogdan
                                  Nicola Wessinghage spricht mit der Autorin Isabel Bogdan.

                                  Isabel Bogdan teilt im Gespräch viele persönliche Eindrücke und schaut auf Ihren Lebens- und Lernweg zurück. Wie sie eine erfolgreiche Autorin wurde nachdem sie zuvor noch Web-Texte von metallverarbeitenden Unternehmen übersetzt hatte, wie sie sich von Sachbüchern zu Literatur entwickelt hat, wie sie ihr kurzer Aufenthalt in Nanjing geprägt hat – all das erfahrt ihr in dieser Folge von „Hamburg, was willst du wissen?“

                                  Shownotes

                                  Isabels neues Buch „Wohnverwandschaften“

                                  Isabels Website

                                  Sachbuch Tiere Essen

                                  Deutscher Übersetzerfonds

                                  Blog Post zur Rettung des Anderthalb

                                  Buch: Und ich

                                  Isabels Blog Projekt „Was machen die da?“ mit Maximilian Buddenbohm

                                  Isabel bei Instagram

                                  Isabel bei Facebook

                                  Foto Isabel Bogdan: Heike Blenk

                                  Lernangebote in dieser Episode

                                  Nudging in der Ernährung

                                  Schule der Folgenlosigkeit

                                  hhntersection

                                  Credits und Hinweise

                                  Moderation: Nicola Wessinghage und Christian Friedrich
                                  Musik: Jakob Kopczynski
                                  Produktion: Christian Friedrich

                                  Die Angebote zum Selbstlernen auf der Online-Plattform der Hamburg Open Online University stehen allen Interessierten frei zur Verfügung.

                                  Um unsere Lernangebote zu nutzen, brauchst du weder zu studieren noch bestimmte Voraussetzungen zu erfüllen. Schau einfach online vorbei. Unsere Internetadresse ist www.hoou.de

                                  Feedback, Anregungen und Kommentare zum Podcast erreichen uns per E-Mail unter [email protected]

                                  Der Beitrag Hamburg, was willst du wissen? Isabel Bogdan erschien zuerst auf HOOU.

                                  55 min
                                • Hamburg, was willst du wissen? Enno Bunger
                                  • Enno Bunger
                                    • Christian Friedrich

                                        In der ersten Folge von „Hamburg, was willst du wissen?“ spricht Christian Friedrich mit dem Musiker Enno Bunger über Gesundheit im (Musiker-)Alltag, Stadionhymnen und KI.

                                        Enno Bunger ist nicht nur ein herausragender Musiker, sondern auch ein sensibler Geschichtenerzähler, der sich in den letzten Jahren eine treue Zuhörendenschaft erspielt hat.
                                        Mit einer Mischung aus Pop, Indie und Singer-Songwriter-Elementen hat er sich in den letzten Jahren einen festen Platz in der deutschen Musikszene erarbeitet. Lange tat er das in Hamburg, inzwischen lebt und arbeitet er jedoch in Berlin.

                                        Ennos Texte sind geprägt von einer seltenen Offenheit, gepaart mit Witz und Emotionalität. Er scheut sich nicht, Probleme anzusprechen: Nachhaltigkeit und Klimakrise, psychische Gesundheit, der Kampf gegen Rassismus und Rechtsextremismus, soziale Gerechtigkeit – diese Themen finden sich mal in seiner Musik, mal auch abseits der Bühne.
                                        In unserem Gespräch interessiert es uns besonders, wie Enno es schafft, sich kontinuierlich neues Wissen und Fähigkeiten anzueignen. Wir wollen auch darüber sprechen, welche Angebote der Hamburg Open Online University ihn inspirieren oder interessieren könnten.

                                        Außerdem möchten wir mehr über seinen persönlichen Lebens- und Lernweg erfahren – von den Anfängen bis hin zu den prägenden Momenten, die ihn zu dem Künstler gemacht haben, der er heute ist.

                                        Enno Bunger

                                        Enno Bunger, Hamburg (live)

                                        Roger Willemsen

                                        Bruce Springstreen, Streets of Philadelphia

                                        Franz Schubert, Winterreise

                                        Enno Bunger bei TV Noir, Regen

                                        Enno Bunger, Ponyhof

                                        Enno Bunger, Ich sehe was, was du nicht siehst

                                        Rufnummer Telefonseelsorge: 0800-1110111

                                        Telefonseelsorge online

                                        Podcast zu Gesundheitskompetenz

                                        Doomscrolling

                                        Geschichten schreiben mit KI

                                        Enno Bunger zu Gast bei Arnd Zeiglers Podcast „ball you need is love“

                                        Wikipedia: ChatGPT

                                        Wikipedia: Claude

                                        Sportfreunde Stiller: 54, 74, 90, 2010

                                        HOOU News

                                        Künstlerische Intelligenz im digitalen, kreativen Raum

                                        KI Werkstatt: Alles KI oder was?

                                        Healing Soundscapes Open lecture: Multisensory artwork and soundscapes in the hospital – an attuning approach in healthcare design

                                        Der Beitrag Hamburg, was willst du wissen? Enno Bunger erschien zuerst auf HOOU.

                                        58 min
                                      • Hamburg, was willst du wissen? Frederike Masemann
                                        • Nicola Wessinghage
                                          • Prof. Dr. Frederike Masemann

                                              In der Nullnummer von „Hamburg, was willst du wissen?“ spricht Nicola Wessinghage mit Prof. Dr. Frederike Masemann. Die Professorin für Journalistik und Kommunikationswissenschaft ist seit September 2023 Vizepräsidentin für Studium und Lehre an der HAW Hamburg.

                                              Frederike Masemann teilt Einblicke aus ihrer Karriere und reflektiert, wie Neugier sie antreibt und wie sie sich auf neue Herausforderungen vorbereitet. Es geht um Lernen und Verlernen, Neugier als Antriebsfeder und Rahmenbedingungen für gutes Lernen.

                                              Moderation: Nicola Wessinghage und Christian Friedrich Musik: Jakob Kopczynski Produktion: Christian Friedrich

                                              Die Angebote zum Selbstlernen auf der Online-Plattform der Hamburg Open Online University stehen allen Interessierten frei zur Verfügung.

                                              Um unsere Lernangebote zu nutzen, brauchst du weder zu studieren noch bestimmte Voraussetzungen zu erfüllen. Schau einfach online vorbei. Unsere Internetadresse ist www.hoou.de

                                              Feedback, Anregungen und Kommentare zum Podcast erreichen uns per E-Mail unter [email protected]

                                              Links zur Folge

                                              Prof. Dr. Frederike Masemann, HAW Hamburg

                                              Lernangebot: Nachrichten für Kindera

                                              Lernangebot: Gesund durchs Studium

                                              Lernangebot: Nudging in der Ernährung

                                              Lernangebot: #UseTheNews

                                              Alle Lernangebote der HOOU

                                              HOOU News

                                              Kurs: ThinkTwice Lernangebot: Medienkompetenz für die Gen Z

                                              Lunch Bag Session: KI-Bilderwelten! Einführung in KI-Bildgeneratoren – HOOU

                                              Der Beitrag Hamburg, was willst du wissen? Frederike Masemann erschien zuerst auf HOOU.

                                              49 min

                                            About Hamburg, was willst du wissen?

                                            From the publisher's feed

                                            Ein Podcast der Hamburg Open Online University