Luces en el Horizonte

Luces en el Horizonte

By Luces en el HorizonteTV & Film
Download on the App Store

Luces en el Horizonte episodes

  • La verdadera historia de la serie La Mentira - Luces en el Horizonte
    Aviso: hay Spoilers de la serie.
    La mentira es una miniserie francesa basada en un hecho real que conmocionó a Francia. Acércate conmigo a la historia real de Christian Iacono y la agria sorpresa que le guardaba la vida.
    Con Luis Martínez Vallés Escucha el episodio completo en la app de iVoox, o descubre todo el catálogo de iVoox Originals
    31 min
  • Predestination - Luces en el Horizonte 11X15
    De vez en cuando llega una historia diferente, capaz de dejarnos la mente en funcionamiento para que no podamos dejar de pensar en ella.
    Nos metemos a fondo con la película, el relato y las teorías filosóficas que despierta esta historia, compleja y magnífica, llamada Predestination.
    Esperamos que lo disfrutes.
    Con Pablo Uría, Javier Iborra y Luis Martínez Vallés
    Fe de erratas: Predestination sí se editó en España en Blu Ray, otra cosa es encontrarla a estas alturas. Mecawen! Escucha el episodio completo en la app de iVoox, o descubre todo el catálogo de iVoox Originals
    3 hr 19 min
  • HOWARD PHILLIPS LOVECRAFT, Una vida Abstracta [Cap 11] - Luces en el Horizonte - Episodio exclusivo para mecenas
    Agradece a este podcast tantas horas de entretenimiento y disfruta de episodios exclusivos como éste. ¡Apóyale en iVoox! Capítulo 11
    Una serie de podcast para hacer un recorrido por la biografía de uno de los creadores de literatura más genuinos de la historia y que sigue siendo actual por la cantidad de referencias que hay hacia él.
    Alguien muy particular, lleno de claroscuros y cuya vida no dejará indiferente a nadie.
    Con Luis Martínez Vallés. Escucha el episodio completo en la app de iVoox, o descubre todo el catálogo de iVoox Originals
    46 min
  • La sombra de una duda - Luces en el Horizonte 11X14
    Una muestra de que Alfred Hitchcock manejaba los hilos del suspense como nadie. La sombra de una duda, una impresionante película que vamos a analizar contando su argumento y muchas de las cuestiones que hay a su alrededor.
    El viaje merecerá la pena, Charlie,
    Con Pablo Uría, Javier Iborra y Luis MArtínez Vallés Escucha el episodio completo en la app de iVoox, o descubre todo el catálogo de iVoox Originals
    4 hr 11 min
  • ¿Quién es Harry Crumb? - Luces en el Horizonte - Episodio exclusivo para mecenas
    Agradece a este podcast tantas horas de entretenimiento y disfruta de episodios exclusivos como éste. ¡Apóyale en iVoox! ¿Cuántas comedias de los 80 poblaron los videoclubs y nos brindaron un buen rato de entretenimiento? Muchas tenían actores geniales como John Candy.¿Quién es Harry Crumb? fue una de ellas, con situaciones que hoy en día se ven anticuadas, pero eso no quita el cariño que le tenemos.
    Con Luis Martínez Vallés Escucha el episodio completo en la app de iVoox, o descubre todo el catálogo de iVoox Originals
    1 hr 7 min
  • El código Da Vinci - Luces en el Horizonte 11X13
    Nos metemos en profundidad con una de las obras más conocidas del siglo XXI. Repasamos El código Da Vinci: Autor, libro, película, historia, curiosidades, datos, anécdotas.... hablaremos largo y tendido sobre una obra que sigue levantando polvareda y despertando admiración.
    Con Gonzalo McFly, Javier Iborra, Pablo Uría, Luis Martínez Vallés Escucha el episodio completo en la app de iVoox, o descubre todo el catálogo de iVoox Originals
    6 hr 46 min
  • Vampiros en La Habana (1985)- Luces en el Horizonte - Episodio exclusivo para mecenas
    Agradece a este podcast tantas horas de entretenimiento y disfruta de episodios exclusivos como éste. ¡Apóyale en iVoox! Una peculiar película de animación a la que siempre le tuve un cariño especial. Repaso su particular y muy original argumento, destapando el bote de los recuerdos mientras lo hago.
    Con Luis Martínez Vallés Escucha el episodio completo en la app de iVoox, o descubre todo el catálogo de iVoox Originals
    1 hr 2 min
  • HOWARD PHILLIPS LOVECRAFT, Una vida Abstracta [Cap 10] - Luces en el Horizonte - Episodio exclusivo para mecenas
    Agradece a este podcast tantas horas de entretenimiento y disfruta de episodios exclusivos como éste. ¡Apóyale en iVoox! Capítulo 10
    Una serie de podcast para hacer un recorrido por la biografía de uno de los creadores de literatura más genuinos de la historia y que sigue siendo actual por la cantidad de referencias que hay hacia él.
    Alguien muy particular, lleno de claroscuros y cuya vida no dejará indiferente a nadie.
    Con Luis Martínez Vallés. Escucha el episodio completo en la app de iVoox, o descubre todo el catálogo de iVoox Originals
    46 min

About Luces en el Horizonte

From the publisher's feed

¡Vótame en los Premios iVoox 2026!
Luces en el Horizonte. Podcast en el que encontrarás mucho cine, misterio,…

More shows like Luces en el Horizonte

Nadie Sabe Nada by SER Podcast

Nadie Sabe Nada

401 Listeners