Media Geral

Media Geral

By Mídia GeralNews
Download on the App Store

Media Geral episodes

  • Media Geral #009 - Casal de holandeses se muda para 1ª casa com estrutura totalmente impressa em 3D

    No Media Geral #009 você acompanha:

    • Cônsul da França visita porto do Itaqui em São Luís para possíveis investimentos em infraestrutura (Fonte: SeCom MA)
    • STF determina que governo federal realize o Censo 2021 (Fonte: Diário do Nordeste)
    • Casal de holandeses se muda para 1ª casa com estrutura totalmente impressa em 3D (Correio Braziliense)
    • Trio maranhense é convocado para a Seleção Brasileira de Beach Soccer (Maranhão Esportes)
    • O Media Geral é produzido pela Belll Áudio.Visual e esperamos que você tenha gostado desta edição. Que tal nos ajudar a produzir com mais qualidade? Estamos fazendo o nosso melhor e todo dia surgem novos desafios. Portanto, precisamos de seu apoio. Sinta-se à vontade para fazer uma doação e contribuir conosco. Envie e-mail para [email protected] e vamos tratar sobre isso.

      7 min
    • Media Geral Entrevista Moisés Matias e Mayron Regis

      Esta edição do Media Geral Entrevista recebe o presidente do Fórum Carajás, Mayron Regis, e o ecologista Moisés Matias pruma conversa muito importante sobre os desastres ambientais que têm acontecido no Brasil nos últimos anos. Conduzida por Marcos Belfort e Vic Sakamoto, a entrevista fala também sobre algumas ações positivas em curso no estado do Maranhão.

      O Media Geral Entrevista é uma produção da Belll Áudio.Visual.

      55 min
    • Chamada - Media Geral Entrevista Moisés Matias e Mayron Regis

      Olá pessoal! Neste sábado 24, a gente tem um encontrão marcado com o ecologista Moisés Matias e com o presidente do Fórum Carajás Mayron Regis, pra falar sobre meio ambiente e outras questões...

      Você já sabe: o Media Geral Entrevista é neste sábado às 15h nos principais tocadores de podcast e também no YouTube da Belll Áudio.Visual. Você não pode perder!!!

      1 min
    • Media Geral #007 Brasil do desemprego recorde tem vagas em fábricas de caixões

      No Media Geral #007 você acompanha:

      • · Inflação acelera para todas as faixas de renda em março, diz IPEA. (Fonte: BNC Notícias)
      • · Prefeitura de São Luís lança projeto de aulas de dança com transmissão on-line e ao vivo. (Fonte: Agência São Luís)
      • · Divulgada a lista dos beneficiados com o auxílio emergencial de carnaval na capital maranhense. (Fonte: Blog do Joel Jacintho)
      • Brasil do desemprego recorde tem vagas em fábricas de caixões. (Fonte: BBC Brasil)
      • O Media Geral tem o apoio do BNC Notícias e do Blog do Joel Jacintho com produção da Belll Áudio.Visual

        A Belll Áudio.Visual espera que você tenha gostado desta edição do podcast. Que tal nos ajudar a produzir com mais qualidade? Estamos fazendo o nosso melhor e todo dia surgem novos desafios. Portanto, precisamos de seu apoio. Sinta-se à vontade para fazer uma doação e contribuir conosco. Envie e-mail para [email protected] e vamos tratar sobre isso.

        8 min
      • Media Geral Entrevista - Edilene Tavares e Felipe Camarão

        Educação. Este é o assunto principal de nossa conversa com o secretário de educação do estado do Maranhão, Felipe Camarão e com a professora da rede municipal de ensino da cidade de Pedreiras, distante 278 km da capital, Edilene Tavares. Conosco também, a jornalista Vic Sakamoto. Nesta nova edição do Media Geral Entrevista vamos entender um pouco sobre os processos educacionais na pandemia do novo coronavírus em nossa região e o que estamos aprendendo com tudo isso.

        O Media Geral Entrevista é uma produção da Belll Áudio.Visual

        34 min
      • Media Geral #005 Governo do Maranhão assina participação em Projeto Internacional pela Preservação da Floresta Amazônica

        Nesta edição do Media Geral #005 você ouve:

        • Portugal prorroga suspensão de voos da Grã-Bretanha e Brasil até meados de abril; (Fonte: Jornal do Brasil)
        • Decisão do STJ pode acabar com processos contra FIFA e PES no Brasil; (Fonte: UOL Esportes)
        • “Cola, papel e tesoura – Primeiros ensaios” é a exposição de estreia do artista maranhense Airton Rener. (Fonte: Blog do Joel Jacintho) 
        • O Media Geral é uma produção da Belll Áudio.Visual

          7 min
        • Media Geral Entrevista - Celso Borges

          Esta semana o Media Geral Entrevista recebe o letrista, jornalista e poeta Celso Borges. Poesia, atividade tão importante pra nós, ainda mais nestes dias complicados, é o tema da conversa. Viva a Poesia!!!


          O Media Geral Entrevista tem o apoio cultural de Gardênia Presentes e produção da Belll Áudio.Visual

          26 min
        • Chamada - Media Geral Entrevista com Celso Borges

          Esta semana o Media Geral Entrevista recebe o letrista, jornalista e poeta Celso Borges. Poesia (atividade tão importante pra nós, ainda mais nestes dias complicados) é o tema da conversa. É neste sábado, 27 de março, a partir das 15h.


          Viva a Poesia!!!


          1 min
        • Media Geral #003 - Pesquisa mostra que 50% de funcionários não querem retornar ao trabalho presencial

          Neste episódio você encontra as notícias:

          • Governo do Maranhão assina contrato para aquisição de doses da vacina Sputnik V; (Fonte: Site do governo do Maranhão)
          • Escritor norte americano é naturalmente imune à covid-19; (Fonte: BBC Brasil)
          • Pesquisa mostra que 50% de funcionários não querem retornar ao trabalho presencial; (Fonte: CNN Health)
          • Curta-metragem sobre o bailado dos caboclos de pena pode ser assistido na íntegra na internet. (Fonte: joeljacintho.com.br)

          • Media Geral, um outro jeito de ouvir notícias!

            7 min
          • Media Geral Entrevista - Márcio Calvet

            O Media Geral desta semana dá início a uma série de entrevistas com pessoas interessantes que têm algo importante pra nos dizer. E para dar início aos trabalhos, o apresentador Neuton César recebe nesta edição exclusiva, o radialista e adepto das novas tecnologias de se comunicar, Márcio Calvet. “Comunicação & Tecnologia” é um pouco do que eles conversam aqui no Media Geral.

            33 min

          About Media Geral

          From the publisher's feed

          Notícias do Brasil e do mundo. Toda semana o podcast Media Geral traz boletins sobre política, saúde, esportes, cultura e muito mais. Vez ou outra, uma conversa interessante com pessoas que têm algo…