Parlons Placements

Parlons Placements

By bienprevoir.frBusinessInvesting
Download on the App Store

Parlons Placements episodes

  • Pourquoi et comment investir dans la santé ?
    Parlons Placements N°66 : Avril 2020
    Partie 2 : «Pourquoi et comment investir dans la santé ?»
    La crise du Covid 19 a fait prendre conscience aux pays occidentaux que nombreux étaient mal préparés face à une crise sanitaire mondiale.
    Cette crise a pour mérite de mettre le doigt sur les besoins d’investissements tant dans les infrastructures que dans le capital de sociétés en prise directes avec ces enjeux.
    Le monde d’après offrira pour les investisseurs, en quête de performances et de revenus complémentaires, notamment pour leur retraite, de nombreuses opportunités.
    Quelles sont les raisons d’investir dans la santé ? Et comment y investir ?
    Découvrez les explications et conseils de Vincent CUDKOWICZ, co-fondateur, Directeur Général, de bienprévoir.fr.
    https://www.bienprevoir.fr/ Besoin de conseil ? Contactez-nous au 0800 800 505 (service et appel gratuits) ou par mail [email protected]
    Placements sans garantie du capital, ni garantie de performance.
    11 min
  • Comment investir en bourse quand on est dans le brouillard ?
    Parlons Placements N°66 : avril 2020
    Partie 1: «Comment investir en bourse quand on est dans le brouillard ?», avec Jonathan Levy, Président et co-fondateur de bienprevoir.fr
    Comment réagissent les marchés financiers durant cette crise exceptionnelle ? Quels sont les facteurs d’incertitudes pour la bourse ? Dans quelles valeurs investir dans ce contexte ?
    Découvrez l’analyse de Jonathan LEVY, co-fondateur et Président de bienprévoir.fr
    https://www.bienprevoir.fr/ Besoin de conseil ? Contactez-nous au 0800 800 505 (service et appel gratuits) ou par mail [email protected]
    Placements sans garantie du capital, ni garantie de performance.
    13 min
  • SPÉCIAL COVID 19 - Quel impact sur les placements immobiliers SCPI,SCI, OPCI ?
    Parlons Placements N°65 : Mars 2020
    Partie 2 : «SPÉCIAL COVID 19 - Quel impact sur les placements immobiliers SCPI,SCI, OPCI ?»
    Comment réagissent les placements pierre papier suite à la crise sanitaire ? Quels sont les secteurs immobiliers les plus fragilisés ? Quelles perspectives sur ces différents placements ?
    Découvrez les explications et conseils de Vincent CUDKOWICZ, co-fondateur, Directeur Général, de bienprévoir.fr.
    https://www.bienprevoir.fr/ Besoin de conseil ? Contactez-nous au 0800 800 505 (service et appel gratuits) ou par mail [email protected]
    Placements sans garantie du capital, ni garantie de performance.
    21 min
  • Marchés financiers : le pire est-il derrière nous ?
    Parlons Placements N°65 : mars 2020
    Partie 1: «Marchés financiers : le pire est-il derrière nous ?», avec Jonathan Levy, Président et co-fondateur de bienprevoir.fr
    Comment réagissent les marchés financiers durant cette crise exceptionnelle ? Quels sont les facteurs d’incertitudes pour la bourse ? Quelles incidences économiques ?
    Découvrez l’analyse de Jonathan LEVY, co-fondateur et Président de bienprévoir.fr
    https://www.bienprevoir.fr/ Besoin de conseil ? Contactez-nous au 0800 800 505 (service et appel gratuits) ou par mail [email protected]
    Placements sans garantie du capital, ni garantie de performance.
    16 min
  • SCI ViaGénérations : bilan 2019 et perspectives 2020
    Parlons Placements N°64 : février 2020
    Partie 3 : «SCI ViaGénérations : bilan 2019 et perspectives 2020» avec notre invité ce mois-ci, Thibault Corvaisier, Gérant SCI ViaGénérations, Turgot AM.
    Performance de 6,73% en 2019 pour la SCI ViaGénérations, 1er fonds viager éligible en assurance-vie. Quelle stratégie attendre en 2020 pour se placement novateur ?
    Pour en savoir plus sur ce placement : https://www.bienprevoir.fr/placement/sci-viagenerations/
    https://www.bienprevoir.fr/ Besoin de conseil ? Contactez-nous au 0800 800 505 (service et appel gratuits) ou par mail [email protected]
    Placements sans garantie du capital, ni garantie de performance.
    11 min
  • SCPI : performances et valorisations. Dernières tendances ?
    Parlons Placements N°64 : février 2020
    Partie 2 : «SCPI : performances et valorisations. Dernières tendances ?»
    Le rendement moyen 2019 des SCPI est désormais connu : 4,40% selon l’IEIF. En 2019, les SCPI ont bénéficié d’un marché immobilier tertiaire en excellente santé.
    Découvrez les explications et conseils de Vincent CUDKOWICZ, co-fondateur, Directeur Général, de bienprévoir.fr.
    https://www.bienprevoir.fr/ Besoin de conseil ? Contactez-nous au 0800 800 505 (service et appel gratuits) ou par mail [email protected]
    Placements sans garantie du capital, ni garantie de performance.
    11 min
  • Le coronavirus peut-il contaminer la bourse ?
    Parlons Placements N°64 : février 2020
    Partie 1: «Le coronavirus peut-il contaminer la bourse ?», avec Jonathan Levy, Président et co-fondateur de bienprevoir.fr
    Comment réagissent les marchés financiers face au coronavirus ? Quels sont les facteurs d’incertitudes pour la bourse ? Quelles incidences économiques ?
    Découvrez l’analyse de Jonathan LEVY, co-fondateur et Président de bienprévoir.fr
    https://www.bienprevoir.fr/ Besoin de conseil ? Contactez-nous au 0800 800 505 (service et appel gratuits) ou par mail [email protected]
    Placements sans garantie du capital, ni garantie de performance.
    10 min
  • SCI Capimmo : bilan 2019 et perspectives 2020
    Parlons Placements N°63 : janvier 2020
    Partie 3 : «SCI Capimmo : bilan 2019 et perspectives 2020» avec notre invité ce mois-ci, Antoine Depigny, Directeur relations Investisseurs et développement Primonial REIM.
    Performance de 4,56% en 2019 pour la SCI Capimmo qui atteint désormais plus de 5 milliards d'euros de capitalisation. Quelle stratégie attendre en 2020 pour se placement incontournable dans le paysage immobilier?
    Pour en savoir plus sur ce placement : https://www.bienprevoir.fr/placement/sci-capimmo/
    https://www.bienprevoir.fr/ Besoin de conseil ? Contactez-nous au 0800 800 505 (service et appel gratuits) ou par mail [email protected]
    Placements sans garantie du capital, ni garantie de performance.
    10 min
  • Assurance-vie 2020 : comment investir en Immobilier ?
    Parlons Placements N°63 : janvier 2020
    Partie 2 : «Assurance-vie 2020 : comment investir en Immobilier ?»
    En 2020, par quoi remplacer les fonds euros dont le rendement est en constante baisse ? Faut-il s'orienter vers des placements immobiliers comme les SCPI, OPCI ou SCI qui bénéficie d'une bonne tenue du marché ? L'assurance-vie est-elle adaptée pour accueillir ce type de placements immobilier ?
    Découvrez les explications et conseils de Vincent CUDKOWICZ, co-fondateur, Directeur Général, de bienprévoir.fr.
    https://www.bienprevoir.fr/ Besoin de conseil ? Contactez-nous au 0800 800 505 (service et appel gratuits) ou par mail [email protected]
    Placements sans garantie du capital, ni garantie de performance.
    11 min
  • Pétrole, le grain de sable en 2020 ?
    Parlons Placements N°63 : janvier 2020
    Partie 1: «Pétrole, le grain de sable en 2020 ?», avec Jonathan Levy, Président et co-fondateur de bienprevoir.fr
    Comment se portent les marchés financiers en ce début d'année 2020 ? Qu'en est-il du futur accord entre les Etats-Unis et la Chine ? Comment va réagir le pétrole en 2020 suite aux tensions avec l'Iran ? Dans quels secteurs investir dans ce contexte ?
    Découvrez l’analyse de Jonathan LEVY, co-fondateur et Président de bienprévoir.fr
    https://www.bienprevoir.fr/ Besoin de conseil ? Contactez-nous au 0800 800 505 (service et appel gratuits) ou par mail [email protected]
    Placements sans garantie du capital, ni garantie de performance.
    10 min

About Parlons Placements

From the publisher's feed

Chaque mois dans Parlons Placements, l'émission des experts en gestion de patrimoine de chez Bienprevoir.fr et Primaliance vous pourrez faire le plein de conseils, d'opportunités et solutions pour votre épargne.

More shows like Parlons Placements

Grisbee | Podcast Gestion de patrimoine et Finances personnelles | Investissements by Grisbee | Podcast Gestion de patrimoine, investissement et Finances personnelles

Grisbee | Podcast Gestion de patrimoine et Finances personnelles | Investissements

0 Listeners