Podcast da Consciência

Podcast da Consciência

By Podcast da ConsciênciaEducationSelf-Improvement
Download on the App Store

Podcast da Consciência episodes

  • Jornada pessoal com May - Podcast da Consciência #63

    Neste podcast, May nos contou sobre sua jornada em busca de entender a sua própria essência. A Máy diante do espelho se sente Natureza, prefere não vestir idade, gênero e rótulos permanentes.    

    Na dança da imponência a melhor escolha para a Máy é fluir no agora e Ser TransParente para vestir se do que se apresenta quando é atravessada pelo sentir que a vida traz.  

     May atualmente é Artesã Capilar e Terapeuta Multidimensional, se considera criadora de Borboletas. Ela é guardiã do camarim cósmico, uma experiência terapêutica para despertar a Criança Autêntica que mora no coração de todo Ser Humano .     


    CONVIDADA:

    Instagram: @mundo.de.may  


    APRESENTADORAS:  

    Andrea Emboaba - 

    Instagram: @andreaemboaba 

    https://www.andreaemboaba.com.br

    Heluiza Brião -  

    Instagram: @heluizabriao  

    https://www.heluastrologia.com



     #jornadapessoal #criançainterior #criançaautentica #camarimcosmico #fé #autodescoberta #podcastdaconsciencia #andreaemboaba #heluizabriao

    1 hr 3 min
  • Dia a dia mais consciente com Mário Tuena Neto - Podcast da Consciência #62

    A busca pelo auto-conhecimento pode nos ajudar a ter um novo olhar sobre as situações do nosso dia a dia.  A correria do trabalho, as demandas do coletivo, nossas expectativas financeiras…São muitos os fatores que podem nos fazer esquecer cursos, livros e podcasts que absorvemos, na prática nem toda teoria parece possível e por isso chamamos o Mário para conversar sobre como seu caminho de autodesenvolvimento impactou na sua rotina e fez sua vida mudar.

    Mário Tuena Neto é gestor de manutenção automotiva, formado em engenharia mecânica e tem MBA em Administração e Marketing. Ele leva seus conhecimentos espiritualistas para tudo o que faz, pois considera que estar mais consciente em cada momento de vida é o que pode trazer um grande diferencial para rendermos mais e estarmos entregue no nosso cotidiano.


    CONVIDADO:

    Instagram: @tuena_neto


    APRESENTADORAS:

    Andrea Emboaba -

    Instagram: @andreaemboaba

    https://www.andreaemboaba.com.br

    Heluiza Brião -

    Instagram: @heluizabriao

    https://www.heluastrologia.com


    #equilibrio #busca #autodesenvolvimento #caminhoespiritual #espiritualidadenodiaadia #espiritualidadenodiadia #podcastdaconsciencia #andreaemboaba #heluizabriao

    59 min
  • Jornada do Tarô com Kátia Henriques - Podcast da Consciência #61

    Neste podcast, Kátia nos contou como as cartas do Tarô podem nos ajudar nas nossas escolhas e no nosso processo de autoconhecimento.


    Kátia Henriques Master e business coach utilizando ferramentas como PNL, Hipnose, Constelação e Eneagrama. É co-autora do Livro Coaching e Hipnose

    É taróloga com mais de 35 anos de atendimentos, estudiosa de mitologia grega, faz vivência com o Tarot Mitológico e deusas gregas.


    CONVIDADA:

    Instagram: @katiahentriques.dh


    APRESENTADORAS:

    Andrea Emboaba -

    Instagram: @andreaemboaba

    https://www.andreaemboaba.com.br

    Heluiza Brião -

    Instagram: @heluizabriao

    https://www.heluastrologia.com


    #taroegipcio #taromitologico #taro #tarot #jornadadotarot #podcastdaconsciencia #andreaemboaba #heluizabriao 

    54 min
  • Lei do Tempo com Bárbara Kyrillos - Kin 27 - Podcast da Consciência #60

    Saber seu número Kin vai muito além de apenas entender sua personalidade, essa ferramenta de autoconhecimento pode nos ajudar a refletir sobre a Lei do Tempo, pode nos ajudar a co-criar uma nova realidade. 


    Nesse podcast, Bárbara trouxe uma perspectiva diferente sobre o tempo e como nossos ciclos de vida podem estar desconectados com o calendário gregoriano.


    Bárbara Kyrillos é mentora e guardiã dos Códigos do Tempo. Também é artista, bruxa e alquimista da vida. Está por trás da AYNIMA, desenvolvendo soluções para aqueles que ouviram o chamado de resgatar a maestria sobre si.


    LINKS E LIVROS CITADOS NA LIVE:

    O Tempo e a Techosfera. - José Arguelis

    Site para saber mais sobre os kins https://sincronariodapaz.org/ e https://tzolkin.io/


    CONVIDADA:

    Instagram: @bakyrillos @aynima1320


    APRESENTADORAS:

    Andrea Emboaba -

    Instagram: @andreaemboaba

    https://www.andreaemboaba.com.br

    Heluiza Brião -

    Instagram: @heluizabriao

    https://www.heluastrologia.com


    #leidotempo #tempo #calendário #transmissaomaiagalática #kins #transmissaogalatica #podcastdaconsciencia #andreaemboaba #heluizabriao

    1 hr
  • SoundHealing com João Yida - Podcast da Consciência #59

    Existem muitas técnicas que utilizam o som como uma ferramenta de cura, você já experimentou alguma delas? Chamamos o João Yida para nos contar sobre como funciona o Sound Healing. Será que ele é a técnica ideal para o seu momento?

    João é estudante dos estudos de saberes ancestrais como o xamanismo e os registros akáshicos. Tem certificação de Eneagrama e formação em ThetaHealing®️ e SoundHealing. Nesse podcast João compartilhou conosco como se entregou a um longo e contínuo processo de elevação da consciência e se abriu para essa experiência musical.


    CONVIDADO:

    Instagram: @joaoyida @divinaordem


    APRESENTADORAS:

    Andrea Emboaba -

    Instagram: @andreaemboaba

    https://www.andreaemboaba.com.br


    Heluiza Brião -

    Instagram: @heluizabriao

    https://www.heluastrologia.com


    #soundhealing #somcura #somquecura #equilibrio #vibração #podcastdaconsciencia #andreaemboaba #heluizabriao

    56 min
  • Registros Akáshicos com Heluiza Brião - Podcast da Consciência #58

    O que você faria se conseguisse acessar uma biblioteca cósmica com o registro de tudo o que aconteceu no universo? Akasha é uma palavra sânscrita que significa céu, espaço ou éter e foi escolhida para designar esse arquivo do cosmo de tudo o que aconteceu e tudo o que ocorrerá.


    Nesse podcast, a Helu contará suas reflexões sobre os Registros Akáschicos. Será que essa abordagem holística é a ideal para o seu momento?


    Heluiza Brião atende com consultoria astrológica desde 2012 e expandiu seus conhecimentos explorando diversas terapias energéticas e vibracionais. Atualmente cursa uma pós em Arteterapia Junguiana com a intenção de aproximar sua graduação em Artes Visuais do simbolismo holístico.


    LIVROS RECOMENDADOS PARA REFLEXÂO

    7 planos da existência. ThetaHealing®. De VIanna Stibal


    CONVIDADA E APRESENTADORA:

    Heluiza Brião -

    Instagram: @heluizabriao

    https://www.heluastrologia.com


    APRESENTADORA:

    Andrea Emboaba -

    Instagram: @andreaemboaba

    https://www.andreaemboaba.com.br


    #registrosakashicos #akasha #leidotempo #7planosdaexistencia #carma #karma #espiritualidade #podcastdaconsciencia #andreaemboaba #heluizabriao

    49 min
  • Consciência Financeira para o Dia a Dia com Thiago Godoy- Podcast da Consciência #57

    Como é o seu relacionamento com o dinheiro? Será que apenas economizar é o suficiente para termos uma vida mais tranquila? Chamamos neste podcast o Thiago Godoy para falar sobre a importância da nossa organização financeira e como precisamos repensar nossa relação com o dinheiro.

    Thiago é mestre em educação financeira pela FGV, Head de educação

    financeira da XP Inc., é colunista do Infomoney e da revista Vida Simples. Foi diretor de mobilização de recursos e relações governamentais da Associação de Educação Financeira do Brasil, atuando especialmente com populações de baixa renda e escolas públicas.

    Também atuou com desenvolvimento na Dialogue DIrect e Children International (EUA), Fundação VIda Plena (Bolívia), Projuventude e Comitê para Democratização de Informática (Brasil).


    LIVROS INDICADOS:

    Sapiens: uma breve história da humanidade, Yuval Harari

    A mente acima do dinheiro, Brad Klontz e Ted Klontz

    A Psicologia Financeira, Morgan Housel

    Segredos de Uma Mente Milionária, T. Harv Eker


    CONVIDADA:

    Instagram: @papaifinanceiro

    YouUp: ​https://youup.me/papaifinanceiro


    APRESENTADORAS:

    Andrea Emboaba -

    Instagram: @andreaemboaba

    https://www.andreaemboaba.com.br


    Heluiza Brião -

    Instagram: @heluizabriao

    https://www.heluastrologia.com


    #educacaofinanceira #financeiro #economiaconsciente #economiasustentavel #podcastdaconsciencia #andreaemboaba #heluizabriao #fisicaquantica

    1 hr 1 min
  • Consciência Multidimensional com Luciana Cangussu Prates - Podcast da Consciência #56

    Nesse podcast, Luciana falou sobre como a consciência humana se estrutura a partir de um núcleo de energia que acaba determinando níveis espiritual, mental, emocional e físico. Ter essa perspectiva pode nos ajudar a lidar com questões psicossomáticas e o que estamos atraindo para a nossa vida.

    Luciana Cangussu Prates é Doutoranda em Ciências da Religião, Mestre em Teologia, Especialista em Psicologia Transpessoal e Fundadora do Centro da Consciência - Escola de Autoconhecimento.


    CONVIDADA:

    Instagram: @centrodaconsciencia @luciana.cangussu

    Contatos: https://linktr.ee/centrodaconsciencia


    APRESENTADORAS:

    Andrea Emboaba -

    Instagram: @andreaemboaba

    https://www.andreaemboaba.com.br


    Heluiza Brião -

    Instagram: @heluizabriao

    https://www.heluastrologia.com

    #conscienciamultidimensional #multidimensional #espiritualidade #chacras #respiracao #podcastdaconsciencia #andreaemboaba #heluizabriao #fisicaquantica

    1 hr 6 min
  • Radiestesia com Simone Costa - Podcast da Consciência #55

    Você percebe como as vibrações ao nosso redor nos afetam? Já ouviu falar que a radiestesia pode te ajudar com isso? Convidamos a Simone para falar como essa técnica milenar possibilita trazer mais harmonia para nossas vidas.    

    Simone Costa é especialista nas Terapias Vibracionais, é formadora e mentora de terapeutas, ensinando o passo a passo desde as técnicas terapêuticas até a construção de uma carreira de sucesso. Dentre as técnicas das terapias vibracionais, trabalha com Reiki, Barras de Access, Apometria, Florais de Bach, Cromoterapia, Cristais e Radiestesia.  

    CONVIDADA: 

    instagram: @simonecosta.terapeuta 

    site: https://simonealvescosta.com.br/ 

    APRESENTADORAS:  

    Andrea Emboaba - 

    Instagram: @andreaemboaba 

    https://www.andreaemboaba.com.br 


    Heluiza Brião - 

    Instagram: @heluizabriao 

    https://www.heluastrologia.com 

    #vibracao #terapiasvibracionais #terapiavibracional #radiestesia #bemestar #energias #podcastdaconsciencia #andreaemboaba #heluizabriao

    50 min
  • O Caminho da Doação com Patrícia de Araújo - Podcast da Consciência #54

    Você já parou para refletir se você realmente está presente nos momentos de doação? 

    Nesse podcast a Patrícia trouxe um pouco de sua perspectiva sobre o que é doação.  

    Patrícia de Araújo é graduada em Ciências biológicas, pós-graduada em Psicoterapia Holística e transpessoal e também em sistêmica familiar.   

    Possui diversas especializações como Florais de Saint Germain, Ressonância pessoal, Reprogramação Mental, Hipnose Clínica, ThetaHealing, Acupuntura, Modulação Quântica.    

    CONVIDADA: 

    Instagram: @_quantumsocial @empresarial.quantum @patriciaaraujotranspessoal 

    site: www.quantumempresarial.com.br  

    APRESENTADORAS:   

    Andrea Emboaba -  

    Instagram: @andreaemboaba  

    https://www.andreaemboaba.com.br   

    Heluiza Brião -  

    Instagram: @heluizabriao  

    https://www.heluastrologia.com 


    #presença 

    #espiritualidade 

    #doacao 

    #caminhodadoacao 

    #chacracardiaco 

    #podcastdaconsciencia 

    #andreaemboaba 

    #heluizabriao

    49 min

About Podcast da Consciência

From the publisher's feed

O Podcast da Consciência nasceu como um canal para compartilhar reflexões e conversas sobre temas envolvendo o autoconhecimento, bem-estar e saúde.