Séptimo Vicio

Séptimo Vicio

By Radio Universidad de GuadalajaraSociety & CultureRelationships
Download on the App Store

Séptimo Vicio episodes

  • El Séptimo Vicio - Adiós a un amigo
    En esta emisión del Séptimo Vicio:
    Þ     Adiós a un amigo
    Þ     Los 4 Fantásticos
     
    Þ     Polémica de Siydney Sweeney
    Þ     SOBRE LA CONDICIÓN HUMANA
        
    ·         SHOP LIGHT ENTRE LA VIDA Y LA MUERTE (Disney +)
    ·         FURIA (HBO MAX)
    ·         UN CHICO MALO  (en Netflix)
    Þ    HISTORIAS DE PAREJAS
    ·         AMORES MATERIALISTAS (Celine Song, 2025)
     
    ·         AHORA LA LUZ CAE VERTICAL (Efthymia Zymvragaki , 2022)
    ·         TOGETHER JUNTOS HASTA LA MUERTE ( Michael Shanks , 2025)
    Þ    LAS OTRAS PANTALLAS
    Þ    HAY QUE VER
    Música
    Zé Ibarra - Infinito em nós
    Robert Finley - Helping Hand
    Eric Clapton - Tears in Heaven
    52 min
  • El Séptimo Vicio - 50 AÑOS de TIBURÓN
    En esta emisión del Séptimo Vicio:
    Þ     50 AÑOS  de TIBURÓN
    ·         La trascendencia de la película de Steven Spielberg.
    ·         Estreno de:Tiburón: La historia de un clásico (Disney +)
    Þ   SERIES IMPERDIBLES
         DEL 2025
    ·         EL ENSAYO (en HBO MAX)
     
    ·         ASURA  (en Netflix)
    Þ    ESTRENOS PARA GUSTOS DIVERSOS
    ·         LOS 4 FANTÁSTICOS. PRIMEROS PASOS (Matt Shakmani, 2025)
     
    ·         LA FRONTERA INVISIBLE (Mariana Flores Villalba, 2022)
     
    ·         SIROCCO Y EL REINO DE LOS VIENTOS (Benoît Chieux, 2023)
     
    Þ    HAY QUE VER
     
    Música
    Roxy Music - Love Is the Drug
    Black Sabbath - Symptom of the Universe
    51 min
  • El Séptimo Vicio - El cine de ALFONSO CUARÓN
    En esa emisión del Séptimo Vicio:
    Þ     El cine de ALFONSO CUARÓN
     
    ·         Recordamos algunas de las películas  emblemáticas de este director mexicano (y dónde verlas hoy)
    Þ     HISTORIAS SOBRE SER Y CAMBIAR
    ·         PETIT MAMAN  (en Amazon Prime Video)
    ·         LA PEOR PERSONA DEL MUNDO (en Amazon Prime Video)
    Þ    ESTRENOS Y SUGERENCIAS
    ·         CORAZONES JÓVENES
    (Anthony Schatteman, 2024)
     
    ·         LA COSECHA
    (Athina Rachel Tsangari, 2024)
    ·         LES NUITS EN OR
    Þ     LAS OTRAS PANTALLAS_TOY STORY
     
    Þ    HAY QUE VER
    Música
    Art Garfunkel - Waters of March
    Robert Plant - Everybodys Song
    50 min
  • El Séptimo Vicio - Imperdibles en la Cineteca FICG
    En esta emisión del Séptimo Vicio:
    77ª Muestra Internacional de Cine.Imperdibles en la Cineteca FICG
    ·         Black Dog (Guan Hu, 2024
    ·         La inmensidad (Emanuele Crialese, 2022)
    Þ    INFORMACION SOBRE GIFF
    Þ    LAS  VI EN STREAMING
    ·         La viuda negra  (en Netflix)
    ·         Nonnas (en Netflix)
    ·         Lee (en Amazon Prime Video)
    Þ    ESTRENOS COMENTADOS
    ·        SUPERMAN (James Gunn, 2025)
     
    ·        CONCIERTO PARA OTRAS MANOS
    (Ernesto González Díaz, 2024)
    Þ    LAS OTRAS PANTALLAS_MENTIRAS Y MASTER CHEF CELEBRITY
     
    Þ    HAY QUE VER
    Música
    Hey you - Pink Floyd
    Jasper Høiby - Plastic Island
    Paloma Morphy - pijama.
    53 min
  • El Séptimo Vicio - ARIEL 2025 LAS NOMINACIONES
    En esta emisión del Séptimo Vicio:
    Þ     ARIEL 2025 LAS NOMINACIONES
    ·         Reseñas, entrevistas y pronósticos sobre las nominaciones a los Premios Ariel 2025
    Þ     77ª Muestra Internacional de Cine
    Guía para no perderte lo mejor del cine contemporáneo 
    Þ     EL ESTRENO Y LAS SUGERENCIAS
    Jurassic World:el Renacer
     
    ·         PECADORES  (en MAX)
     
    ·         EL OSO  (en DISNEY +)
    Þ      SUGERENCIA_MENTIRAS
    Þ      HAY QUE VER
     
    Música
    Areski Belkacem - Un pays
    Paloma Morphy - pijama.
    51 min
  • El Séptimo Vicio - CINE y AUTOMOVILISMO
    Hoy en el Séptimo Vicio:
    Þ     CINE y  AUTOMOVILISMO
    Sugerimos las mejores películas sobre automovilismo que se pueden ver en streaming
    Þ     CINE DIFERENTE
    ·         DIAMANTE SALVAJE  (Agathe Riedinger, 2024)
     
    ·         MILEY CYRUS. SOMETHING BEAUTIFUL
    (Jacob Bixenman, Miley Cyrus, Brendan Walter, 2025)
     
     
    ·         NO SOY YO   (Leo Carax, 2024)
     
    Þ     LOS ESTRENOS Y UNA SUGERENCIA
    ·         F1 LA PELÍCULA  (Acción-Drama)
     
     
    ·          LAS HOSTILIDADES   (Documental)
    ·         MEGAN    (Cyber Thriller
    Þ      LAS OTRAS PANTALLAS
     
    Þ      HAY QUE VER
    50 min
  • El Séptimo Vicio - ¡VAMOS A LA CINETECA!
    En esta emisión del Séptimo Vicio:
    Þ      ¡VAMOS A LA CINETECA!
    ·         Lenguaje universal (Matthew Rankin, 2024)
    ·         Mis cuatro hijas (Kaouther Ben Hania, 2023)
    ·         La orquesta desentonada (Emmanuel Courcol, 2024)
    Þ      Entrevista con Eder Campos, Productor de La arriera
    Estreno de su pelicula que inaugura el Festival MIX México, pionero y referente del cine LGBTQ+ en Hispanoamérica
    Þ      MIRANDO LA CARTELERA (I)
    ·         EXTERMINIO: LA EVOLUCIÓN : Vibrante y visualmente fascinante nueva entrega
    ·          BAILARINA Experiencia frenética y emocionante
    Þ      MIRANDO LA CARTELERA (II)
    ·         UNO A UNO: JOHN Y YOKO Imperdible documental: inspirador
    Música
    Charles Aznavour - Emmenez Moi.
    Hacernos Así ft. Luisa Almaguer
    Ella Fitzgerald - Summertime (feat. Louis Armstrong)
    LOVE_John Lennon_Plastic Ono Band
    51 min
  • El Séptimo Vicio - CINEASTAS NOS CUENTAN SUS PELÍCULAS EN EL FICG 40
    En esta emisión del Séptimo Vicio:
    Þ      CINEASTAS  NOS CUENTAN SUS PELÍCULAS EN EL FICG 40
    ·         Rafaela Camelo_La Naturaleza invisible de las cosas
    Gerard Oms_Muy lejos
    Þ      MEMORIAS DE QUIENES ESTUVIERON:
    MI FICG 40 (1)
    ·         Andrea y Daniel Emilio
    ·         Oro negro: documental diferente
    ·         Damián y Gabriel
    Þ      MEMORIAS DE QUIENES ESTUVIERON:
    MI FICG 40 (2)
    ·         Paulina y Yui_Primer FICG
    ·          Morita y Cristina_Sus peliculas en el FICG
    Þ      CINEASTAS  NOS CUENTAN SUS PELÍCULAS EN EL FICG 40
    ·         Petra Seliška_La montaña no se moverá
    ·         Andrés Nazarela_Los años salvajes
    Música
    Silvia Pérez Cruz & Salvador Sobral - El corazón por delante
    Damián y Gabriel_Oro negro
    Ana Moura - Desliza
    Sebastián Orellana - Los años salvajes
    53 min
  • El Séptimo Vicio - Celebrando 40 años del FICG
    En esta emisión del Séptimo Vicio:
    Þ   ¡INICIÓ EL FICG 40!
    ·         Ceremonia inaugural
    ·         FRANKELDA
    ·         Mayahuel de Plata a Dolores Heredia
    Þ      Entrevista a Cineastas
    ·         En cabina staff creativo del cortometraje UNA TORRETA EN LLAMAS
    Þ      TODO SOBRE EL  FICG 40
    ·         Jonathan Álvarez desde el Conjunto de Artes Escénicas
    ·         Fragmentos de entrevistas a María de Medeiros
    ·          Lo que viene en FICG 40
    53 min

About Séptimo Vicio

From the publisher's feed

Un viaje a las pantallas de la creación. Miradas al septimo arte a la manera de Red Radio Universidad de Guadalajara