Une Nuit En Enfer

Une Nuit En Enfer

By Une Nuit En EnferMusic
Download on the App Store

Une Nuit En Enfer episodes

  • Une Nuit En Enfer - La Playlist Nouveautés 2021 volume 2 !
    Salut les metalleuses et salut les metalleux !
    L’émission une nuit en enfer continue sa pause forcée le temps du confinement.

    mais on pense toujours à vous et comme toutes les semaines on vous prépare une petite playlist qui égayera la morne solitude de vos soirées canapé netflix.

    Cette semaine, on vous balance une brouette de nouveautés bien !!!

    Alors on vous rappelle que vous pouvez écouter les playlist de l'enfer et les émissions une nuit en enfer sur Sound cloud, spotify et deezer !

    Au programme :
    Rob zombie - Crow killer Blues
    Alice cooper - Detroit City 2021
    Evanescence - Yeah right
    Butcher babies - Yorktown
    Epica - The skeleton Key
    Therion - Tuonela
    Helloween - skyfall
    Sabaton - The royal guard
    Wardruna - Vindavlarljod
    Landmvrks - Overrated
    Psykup - Get laid
    Dropkick murphys - middle finger
    Nofx - Birmingham
    Saxon - Bomber
    Gojira - Into the storm
    Bodom after midnight - Paint the sky with blood
    Evergrey - Where august mourns
    White void - The shovel and the cross
    Liquid tension experiment - Beating the odds
    Moonspell - The great good
    Mammoth WVH - You're to blame
    Ricky warwick - When life was hard & fast
    The dead daisies - Chosen and justified
    Ill NINO - Mascara
    Beartoth - devastation
    Architects - Meteor
    while she sleeps - nervous

    Enjoy !
    2 hr 2 min
  • Une Nuit En Enfer - La Playlist Metal 1993 !
    Salut les metalleuses et salut les metalleux !
    l'émission Une Nuit En Enfer continue sa pause forcée le temps du confinement.
    Mais on pense toujours à vous et comme toutes les semaines on vous prépare une petite playlist qui égayera la morne solitude de vos soirées canapées netflix.

    Pour continuer dans la série retour vers le futur, après les années 1991 et 1992 c’est logiquement au tour de 1993 de venir vous déboucher les cages à miel comme dirait tonton zézé !

    alors on vous rappelle que vous pouvez écouter les playlists de l'enfer et les émissions une nuit en enfer sur Sound cloud, Spotify et Deezer !

    Au programme : ANTHRAX, FIGHT, AEROSMITH, RUSH, MISTER BIG, THE WILDHEARTS, MOTORHEAD, PARADISE LOST, TYPE O NEGATIVE, ANNIHILATOR, PEARL JAM, LIVING COLOUR, IMMORTAL, DARK TRANQUILLITY, CORONER, CROWBAR, SEPULTURA, MUTHAS DAY OUT, CLAWFINGER, VOIVOD, DEATH, SENTENCED, SAVATAGE, GALACTIC COWBOYS, TALISMAN, VAI, ANGRA, GUNS N’ ROSES et COVERDALE/PAGE

    Et c'est parti pour 120 minutes exclusivement made in 1993

    Enjoy !
    2 hr 20 min
  • Une Nuit En Enfer - La Playlist Viking Metal !
    Salut les metalleuses et salut les metalleux !
    L’émission une nuit en enfer continue sa pause forcée le temps du confinement.
    Mais on pense toujours à vous et comme toutes les semaines on vous prépare une petite playlist qui égayera la morne solitude de vos soirées canapé netflix

    Réveille le viking qui est en toi ! Cette playlist s’écoute depuis un drakkar !

    Alors on vous rappelle que vous pouvez écouter les playlist de l'enfer et les émissions une nuit en enfer sur Sound cloud, spotify et deezer !

    Et c'est parti pour 120 minutes de viking metal !

    Au programme :
    VIKINGS (trevor morris) - If i had a heart
    BALDRS DRAUMAR - Frij
    TYR - By the sword in my hand
    FALKENBACH - As long as winds will blow
    EINHERJER - Dragons of the north
    ENSLAVED - Path to vanir
    HEIDELVOLK - Een wolf in mijn hart
    HEILUNG - Svanrand
    BATHORY - The sword
    MANOWAR - Odin
    MITHOTYN - The well of mimir
    AMON AMARTH - The pursuit of vikings (WOA 2012)
    WARDRUNA - Grà
    BROTHERS OF METAL - Prophecy of ragnarôk
    ENSIFERUM - In my sword i trust
    MANEGARD - Odin owns ye all
    WARKINGS - Odin's son
    LES BATARDS DU NORD - Rite funéraire
    SKALMOLD - Aô hausti
    THYRFING - A moment in valhalla
    VARG - Auf die gotter
    UNLEASHED - To Asgaard we fly
    VANIR - Sons of the north

    enjoy
    1 hr 45 min
  • Une Nuit En Enfer - La Playlist Youtube 2020
    Salut les metalleuses et salut les metalleux !
    L’émission une nuit en enfer prend une petite pause le temps du confinement.
    Mais on pense a vous et on s'est dit qu'un petite playlist metal entre deux séries netflix ca ne ferait pas de mal.

    Alors cette semaine on vous propose une setlist un peu particulière.
    Un classement des videos metal youtube les plus regardées en 2020 est sorti recemment.
    L’équipe d’une nuit a donc realisé une petite selection parmi ces titres et on se terminera avec le top five 2020

    Au programme :

    Machine Gun Kelly - Concert For aliens
    Avenged Sevenfold - Set Me Free
    Ozzy Osbourne - Ordinary Man
    System of a down - Protect The land
    LINDEMANN - Ach So Gern
    Breakin Benjamin - Far Away
    Sabaton - The Red Baron
    Danny Carey - Pneuma by TOOL
    Ozzy Osbourne - Straight to hell
    Bring me the horizon - Teardrops
    Breakin benjamin - Dear Agony
    The Hu - Star Wars Jedi Fallen Order
    Bring me the horizon - Obey
    Lamb of god - Memento Mori
    In This Moment - The in Between
    Sabaton - The attack of the dead men
    Falling in reverse - The drug in me is Reimagined
    Metallica - Blackened 2020
    Disturbed - Hold On to Memories
    Sixx AM - Maybe it's Time
    Five Finger Death Punch - A litlle bit of
    AC DC - Shot in the dark
    Aerosmith & Slash - Dream on
    Slipknot - Nero Forte
    Machine gun kelly - Bloody valentine

    Enjoy !
    1 hr 59 min
  • Une Nuit En Enfer - La Playlist Metal 1991 !
    l'émission une nuit en enfer prend une petite pause le temps du confinement.
    mais on pense a vous et on s'est dit qu'un petite playlist metal entre deux séries netflix ca ne ferait pas de mal.
    Alors cette semaine on effectue un petit retour dans le temps : direction l’année 1991 !!!!
    alors on vous rappelle que vous pouvez ecouter les playlist de l'enfer et les emissions une nuit en enfer sur soundcloud, spotify et deezer !

    Et c'est parti pour 120 minutes de metal made in 1991

    Au programme : Motorhead, Skid Row, Ozzy Osbourne, Guns n’ Roses, Alice Cooper, Infectious Grooves, Paradise lost, Corrosion Of Conformity, Massacra, Coroner, Anthrax & Public Enemy, Ugly Kid Joe, Sepultura, Prong, Death, Morbid Angel, Soundgarden, Pearl Jam, Nirvana, Queen, Fates Warning, Van Halen, Mister Big, Europe, DAD, Overkill et Heaven’s Gate,

    enjoy !
    2 hr 7 min
  • Une Nuit En Enfer - Playlist Metal French Touch
    Une Nuit En Enfer !
    Salut les metalleuses et salut les metalleux !

    L’émission une nuit en enfer prend une petite pause le temps du confinement.
    Mais on pense à vous et on s'est dit qu'un petite playlist metal entre deux séries netflix ca ne ferait pas de mal.

    Et c'est parti pour 120 minutes de METAL MADE IN FRANCE !

    Au programme :
    AEPHANEMER - Prokopton
    ACOD - Road to nowhere
    SINSAENUM - Final resolve
    TAGADA JONES - Nous avons la rage
    SIDILARSEN - On va tous crever
    HEART ATTACK - Burn my flesh
    BULLRUN - Wilderness
    RISING STEEL - Mystic voices
    LAURA COX - Bad luck blues
    ELYOSE - De guerre lasse
    ASYLUM PYRE - One day silence (part2)
    TUNGS 10 - Wandering around the world
    MALEMORT - Mille regards
    MASS HYSTERIA - Nerf de bœuf
    RISE OF THE NORTH STAR - Here comes the boom
    CARCARIASS - Letter from the trenches
    INSOLVENCY - Black moon
    DARKENHÖLD - Oriflamme
    GOJIRA - Another world
    CARPENTER BRUT - Leather teeth
    SHAARGHOT - Break your body
    PORN - High summer sun
    HELL OF A RIDE - Echoes
    SWEET NEEDLES - Be bop
    STICKY BOYS - Better days
    BOISSON DIVINE - Libertat
    SKALD - Fluga

    Enjoy!
    2 hr
  • Une Nuit En Enfer - La Playlist STONER !
    Une Nuit En Enfer !
    Salut les metalleuses et salut les metalleux.
    Confinement oblige, l’équipe d’une nuit en enfer est privée de studio mais on pense a vous toutes les semaines avec une petite playlist a s’enquiller entre deux series netflix.
    Cette semaine ERIC vous a préparé une petit setlist STONER !
    KYUSS - Green machine
    KARMA TO BURN - Ma petite mort
    UNIDA - Hangman's daughter
    CORROSION OF CONFORMIY - Albatross
    CLUTCH - Dc sound attack
    MAMMOTH MAMMOTH - Fuel injected
    HERMANO - The bottle
    MONSTER MAGNET (live) Space lord mother fucker
    ORANGE GOBLIN (live) Red tide rising
    UNCLE ACID & the deadbeats (live) ill cut you down
    JOHN GARCIA - Jim's wiskers
    BRANT BJORK - Controllers destroyed
    FU MANCHU - King of the road
    GREENLEAF - Good ol'goat
    BLACK SABBATH - Sweet leaf
    ACID MAMMOTH - Them
    1000 MODS - Electric carve
    VILLAGERS of IONNINA CITY - For the innocent
    BULL TERRIER - The nightfighter
    SLIFT - Hyperion
    FATHER MERIN - Those who worshipped …
    KADAVAR - Lord of the sky
    RED FANG - Hank is dead
    SPIRITUAL BEGGARS - Save your soul
    THE ATOMIC BITCHWAX - You got it
    BOKASSA - Mouthbreathers inc
    TROUBLE - Rain

    ENJOY !
    2 hr 2 min
  • Une Nuit En Enfer - Playlist Neo Metal !
    Une Nuit En Enfer !
    Salut les metalleuses et salut les metalleux.
    Confinement oblige, l’équipe d’une nuit en enfer est privée de studio mais on pense a vous toutes les semaines avec une petite playlist a s’enquiller entre deux series netflix.
    Cette semaine Thib vous a préparé une petit setlist NEO METATL !

    Au programme : Limp Bizkit, Coal Chamber, Papa Roach, Ill Nino, Static-x, System of a down, Deftones, Mudvayne, Godsmack, Hollywood Undead, Drowning Pool, Soulfly, Dope, Mushroomhead, Sevendust, Pleymo, Enhancer, Eths, Powerman 5000, 36 Crazyfists, Disturbed, Seether, POD, RATM et Staind !!!

    ENJOY !!!
    1 hr 49 min
  • Une Nuit En Enfer - Playlist Metal from Sweden
    Une Nuit En Enfer !
    Salut les metalleuses et salut les metalleux.
    Confinement oblige, l’équipe d’une nuit en enfer est privée de studio mais on pense a vous toutes les semaines avec une petite playlist a s’enquiller entre deux series netflix.
    Cette semaine direction le nooooord avec un petite selection metal made in sweden !

    Au programme : SOILWORK, EVERGEY, DARK TRANQUILLITY, GRAND MAGUS, HAMMERFALL, GHOST, CLAWFINGER? REFUSED, FREAK KITCHEN, SHINING, MESHUGGAH, AT THE GATES, BATHORY, DARK FUNERAL, BLOODBATH, PAIN OF SALVATION, KATATONIA, THERION, ARCH ENEMY, IN FLAMES, DAIBLO SWING ORCHESTRA, THE NIGHT FLIGHT ORCHESTRA, EUROPE, H.E.A.T et OPETH !

    Enjoy !
    2 hr 2 min
  • Une Nuit En Enfer - Playlist Métalcore
    Salut les metalleuses et salut les metalleux !
    L’émission une nuit en enfer prend une petite pause le temps du confinement.
    Mais on pense à vous et on s'est dit qu'un petite playlist metal, ça ne ferait pas de mal !

    2 heures de programmation special METALCORE !

    Au menu de cette playlist :
    ARCHITECTS - Dead butterfly
    While she sleeps - Sleeps Society
    bury tomorrow - The Age
    As i lay dying - The Sound of Truth
    Fit for a king - Prophet
    Bleed from within - Alive
    Light the torch - Before the storm
    Polaris - The remedy
    Archetypes Collide - Your misery
    Miss May i - Shadow inside
    Caliban - Ich Blute Fur dich
    Wage war - Who i am
    Of mice & men -Unbreakable
    Trivium - The heart from your hate (live)
    Bullet for my valentine - You want a battle? Here's a war (live)
    Parkway Drive - Wild Eyes (live Wacken 2019)
    Motionless in White - Reincarnate
    The amity affliction - Don't lean on me
    Stick to your guns - Against them all
    LANDMVRKS - Lost in a wave
    Bring me the horizon - Kingslayer (feat babymetal)
    Heaven Shall Burn - Downshifter
    In Heart Wake - Hellbringer
    Breaking Benjamin - The diary of Jane
    Killswitch Engage - Unleashed
    Avenged sevenfold - clairvoyant disease

    ENJOY!
    1 hr 49 min

About Une Nuit En Enfer

From the publisher's feed

Une Nuit En Enfer !