Cynthia Petion Eddie & Petion Blockchain Crypto 2025

Cynthia Petion Eddie & Petion Blockchain Crypto 2025

By Cynthia Petion & Eddie PetionBusinessNewsTechnologyBusiness News
Download on the App Store

Cynthia Petion Eddie & Petion Blockchain Crypto 2025 episodes

  • Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de ZKsync
    Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de ZKsync en 2025: Análisis Profundo para entender su arquitectura, token ZK, “elastic network” y oportunidades realesZKsync es un zk-rollup de propósito general que escala a Ethereum agrupando transacciones fuera de L1 y publicando en la cadena principal únicamente pruebas de validez y datos esenciales. Su iteración actual, ZKsync Era, ofrece compatibilidad EVM (mediante una VM propia y tooling Solidity/Vyper) y account abstraction nativa para construir “cuentas inteligentes” sin recurrir a EIP-4337. Con esto se busca reducir comisiones, mejorar la UX y mantener la seguridad de Ethereum.https://docs.zksync.io/zksync-era?utm_source=chatgpt.comDesde 2024–2025, ZKsync aceleró su hoja de ruta técnica:
    - la adopción de Boojum, un sistema de pruebas STARK optimizado que puede correr en hardware de consumo;


    - un marco modular ZK Stack para lanzar hyperchains (cadenas soberanas que comparten infraestructura con Era);


    - la activación del token ZK y su airdrop masivo;


    - mejoras tras EIP-4844, que baja el coste de publicar datos en L1 usando blobs.


    ¿Qué es ZKsync (Era) y cómo funciona?ZKsync Era es un zk-rollup: ejecuta transacciones en L2, construye batches y genera pruebas criptográficas que se verifican en Ethereum. Los usuarios heredan la seguridad de L1, con mayor rendimiento y menores comisiones que en la capa base. A nivel de desarrollo, los contratos se escriben en Solidity/Vyper y se invocan con clientes EVM habituales, lo que reduce la fricción de portar dApps existentes.https://docs.zksync.io/zksync-era?utm_source=chatgpt.comUna diferencia clave es la Account Abstraction (AA) nativa: en ZKsync, todas las cuentas pueden ser “cuentas inteligentes” con lógica programable (firmas flexibles, multisig, spending limits, paymasters para patrocinar comisiones, session keys, etc.), integrada a nivel de protocolo, en contraste con el enfoque externo de EIP-4337 en Ethereum.https://docs.zksync.io/zksync-era/unique-features/account-abstraction?utm_source=chatgpt.comEn términos de compatibilidad, ZKsync no es “EVM-equivalente” al bytecode (tipo-1), sino EVM-compatible con una VM propia y toolchain que traduce Solidity/Yul (una aproximación clasificada como zkEVM tipo-4 en la taxonomía popular); el objetivo es mantener semántica EVM con un diseño más ZK-friendly.https://www.rollup.codes/zksync-era?utm_source=chatgpt.comEra vs. Lite y el papel de ZK Stack (hyperchains)Históricamente, ZKsync Lite fue la primera encarnación orientada a pagos y transferencia de tokens; Era añade ejecución de contratos y compatibilidad EVM. Hoy, el foco del ecosistema está en Era y en su ZK Stack, un marco open-source para levantar ZK Chains soberanas—las llamadas hyperchains—basadas en el código de Era. Estas cadenas pueden compartir puentes y liquidez mediante contratos L1 comunes y estándares de pruebas, lo que facilita interoperabilidad dentro del “ecosistema ZKsync”.https://docs.zksync.io/zksync-era?utm_source=chatgpt.comEl upgrade v24 (2024) asentó fundamentos para interoperabilidad entre ZK Chains con un Bridge Hub y sentó bases para validium mode (DA externa) y soporte móvil (precompilados para firmas en dispositivos).https://outposts.io/article/zksync-protocol-upgrade-v24-brings-interoperability-mobile-9f716c73-69b5-41db-84c9-825ca993663c?utm_source=chatgpt.comBoojum: pruebas STARK y hardware de consumoEn 2023, Matter Labs anunció Boojum, un sistema de pruebas STARK de alto rendimiento con el objetivo de reducir costes, bajar latencia y permitir que la generación de pruebas sea posible con GPUs de consumo (paso importante para la descentralización del proving y mayor resiliencia). Boojum 1.0 se utiliza en producción; Boojum 2.0 persigue mejoras de orden de magnitud en 2025.https://zksync.mirror.xyz/HJ2Pj45EJkRdt5Pau-ZXwkV2ctPx8qFL19STM5jdYhc?utm_source=chatgpt.comComisiones y EIP-4844: por qué importan los blobsCon la actualización Dencun y EIP-4844, Ethereum introdujo blob-transactions: espacio de datos temporal y barato para L2. Para los zk-rollups (incluido ZKsync), esto reduce el coste dominante de publicar datos en L1. La industria ya documentó eventos de congestión de blobs y la necesidad de algoritmos que elijan dinámicamente entre calldata y blobs; aun así, la dirección es clara: tarifas más bajas y capacidad superior que antes de 4844.https://www.blocknative.com/blog/blobsplaining-part-2-lessons-from-the-first-eip-4844-congestion-event?utm_source=chatgpt.comDiversos análisis externos estiman reducciones sustanciales de costes (70–80% de media) para rollups tras 4844; la cifra exacta varía por mercado, compresión y empaquetado, pero el vector estructural favorece a soluciones como ZKsync Era.https://docs.sotazk.org/docs/zk_rollups_after_eip4844/?utm_source=chatgpt.comData Availability, Validium y zkPorterEl ZK Stack permite lanzar cadenas en modo rollup (DA en Ethereum) o validium (DA externa), e incluso híbridos como zkPorter, que segmentan qué storage slots publican datos en L1 y cuáles permanecen fuera de la cadena base, combinando seguridad de validez con costes aún más bajos (a cambio de distintos supuestos de DA). En la documentación se describen “stages” de validium y proveedores de DA como Avail, Celestia y EigenDA.https://docs.zksync.io/zk-stack/running/validium?utm_source=chatgpt.comGobernanza y token ZK: distribución, airdrop, desbloqueosEn junio de 2024, ZKsync lanzó su token ZK con suministro total de 21.000 millones y un airdrop del 17,5% (≈3.675 millones) a 695.232 wallets elegibles; en total, dos tercios (~67%) del suministro se destinan a la comunidad (airdrop + programas ecosistémicos). Los tokens del airdrop fueron transferibles desde el día 1, sin vesting, y el proceso de claim se extendió hasta enero de 2025 para ciertos grupos.https://blockworks.co/news/zksync-to-distribute-21-billion-zk-tokens?utm_source=chatgpt.comLa ZK Nation estructura la gobernanza en varios órganos; entre ellos, la Token Assembly, que recibió control sobre 29,3% del suministro para financiar iniciativas alineadas con el ZK Credo y la “North Star” de la red. Team e investors tienen lock-ups de 4 años (jun-2024 → jun-2028) con un cliff y desbloqueo del 3,6% del total en junio de 2025 desde esas asignaciones.https://docs.zknation.io/voting-and-delegation/zksync-governance-101?utm_source=chatgpt.comHoja de ruta 2025: “Elastic Network” y mejoras del protocoloLa hoja de ruta 2025 (“Elastic Network”) prioriza:
    - Rendimiento y coste: mejoras continuas en Boojum, empaquetado y compresión de datos.


    - Interoperabilidad nativa entre ZK Chains mediante shared bridges e hyperbridges.


    - Mejor DX/UX: AA nativa, precompilados, herramientas y estándares comunes.


    - Evolución del sequencing, telemetría y gobernanza técnica.


    Informes trimestrales han comunicado avances, incluyendo Boojum 1.0 en producción, progresos en Boojum 2.0 y mejoras de rendimiento; además, la página oficial de upgrades recoge un upgrade de precompilados en junio de 2025 (v28) para operaciones criptográficas más eficientes.Seguridad, auditorías y lecciones (caso Gemholic)Como en cualquier L2 abierta, los riesgos no son solo de protocolo sino también de contratos desplegados por terceros. Un caso conocido fue Gemholic: fondos quedaron bloqueados por un bug en su contrato; la v24 de ZKsync (2024) introdujo cambios que permitieron desbloquearlos, tras lo cual el equipo del proyecto retiró los fondos y desapareció—presunto rug pull. Lección: la seguridad de la L2 no mitiga fallos en contratos de terceros; auditar y probar en testnet siempre.https://www.bitget.com/news/detail/12560604038852?utm_source=chatgpt.comExperiencia de desarrollador (DX): qué ofrece hoy ZKsync
    - Lenguajes y compatibilidad. Puedes escribir en Solidity/Vyper y desplegar con herramientas familiares; la VM de Era mantiene semántica EVM con adiciones específicas del rollup (precompilados, gas, etc.).


    - AA nativa. Diseña smart accounts con límites, firmas, recuperación social, paymasters para gas en ERC-20 o gasless, y session keys; todo integrado en protocolo.


    - Puentes e interoperabilidad. La documentación agrega soluciones de bridging y explica shared bridges para liquidez unificada entre ZK Chains.


    - Validium y DA externas. Si necesitas costes aún menores, el ZK Stack permite lanzar cadenas validium con Celestia/Avail/EigenDA (según tus requisitos de DA).


    - Tutoriales. El quickstart oficial cubre desde un “hola mundo” hasta AA + paymasters.


    Economía de comisiones y rendimiento práctico¿Qué paga el usuario? Comisión L2 (ejecución + prueba) y DA en L1 (dominante antes de 4844). Con blobs, el coste de datos cae significativamente, pero puede variar con la congestión del mercado de blobs (hay eventos de “blob-spikes”). El rollup debe adaptar estrategias de envío (calldata vs blob) para optimizar coste y latencia; esto es especialmente relevante en bursts de volumen, mints, o picos de DeFi.https://www.blocknative.com/blog/blobsplaining-part-2-lessons-from-the-first-eip-4844-congestion-event?utm_source=chatgpt.comBoojum trae mejoras de prueba (tiempos y costes) y sienta bases para una generación de pruebas más distribuida (GPUs de consumo), lo que amortigua cuellos de botella del prover en condiciones de alta demanda.
    2 min
  • Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de TrueUSD
    Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de TrueUSD (TUSD): Análisis Profundo  de la anatomía completa de su stablecoin, gobernanza de reservas, riesgos de paridad y qué vigilarTrueUSD (TUSD) es una stablecoin referenciada 1:1 al dólar estadounidense que, desde su lanzamiento en 2018, ha buscado diferenciarse por su énfasis en atestaciones de reservas frecuentes y un esquema operativo con múltiples socios de custodia. Sin embargo, de 2023 a 2025 atravesó una secuencia de eventos —pausas de atestaciones, incidencias con socios, episodios de depeg y cambios de soporte en grandes exchanges— que la colocaron bajo un microscopio regulatorio y mediático. Qué es TUSD y cómo se emiteTUSD es una stablecoin fiat-colateralizada: por cada token emitido debe existir un dólar (o equivalente en efectivo) mantenido en cuentas bancarias y/o instrumentos de alta liquidez. Desde julio de 2023 la gestión integral del proyecto pasó a Techteryx, consorcio con base en Asia que adquirió la propiedad a TrueCoin LLC (subsidiaria de Archblock, antes TrustToken). Esta transición corporativa es clave para entender la gobernanza 2023-2025 y la relación con socios de custodia y atestadores.https://www.spglobal.com/_assets/documents/ratings/research/101608839.pdf?utm_source=chatgpt.comEl diseño operativo clásico de TUSD se apoya en:
    - Canales de mint/redemption con bancos y trusts,


    - Atestaciones externas de reservas (con aspiración “en tiempo real” o, al menos, de alta frecuencia),


    - Emisión multichain (Ethereum, TRON y otras).


    La tesis de valor es sencilla: paridad estable (≈$1), convertibilidad, comercio en grandes exchanges y baja fricción para on/off-ramping. La realidad operativa, como veremos, ha tenido matices importantes.Gobernanza y reservas: atestaciones, pausas y metodologíaTUSD se promocionó históricamente como el primer dólar on-chain con atestaciones continuas de reservas por parte de firmas externas. El portal de transparencia del emisor describe reportes frecuentes “a intervalos cortos (diarios)”. No obstante, en 2023 y 2024 hubo pausas de esas atestaciones —activación del “ripcord”— por discrepancias o problemas de conciliación, lo que deterioró la percepción de confiabilidad entre traders y contrapartes.Los puntos a retener:
    - Pausas de atestaciones (2023–2024). Coberturas periodísticas reportaron que las atestaciones “en tiempo real” de The Network Firm quedaron suspendidas en momentos críticos por “improper balances” u otros avisos. Estas pausas no prueban insolvencia por sí mismas, pero sí diluyen el supuesto de transparencia continua, eje de la marca TUSD.


    - Concentración de reservas y contrapartes. Investigaciones de terceros han observado alta concentración de reservas en determinadas instituciones (p. ej., First Digital Trust) y han discutido supuestas conexiones e influencias. La interpretación varía por medio, pero el riesgo de concentración de custodios es un factor a vigilar para cualquier stablecoin.


    - Evaluación externa (calificadoras). En noviembre de 2024, S&P Global Ratings publicó una evaluación de estabilidad de TUSD con nota 5 (débil) para capacidad de mantener la paridad, y calificó los activos de reserva como 4 (constrenidos) por la información limitada sobre su naturaleza y la solvencia de las instituciones depositarias. Esta lectura no es una “nota crediticia” al estilo corporativo, pero es un indicio de riesgo de paridad mayor que el de competidores líderes.


    el branding de TUSD se apoya en atestaciones recurrentes, pero los cortes en 2023–2024 y la valoración S&P invitan a tratamientos prudentes de exposición —especialmente para tesorerías corporativas y market makers.Cronología de incidencias: de Prime Trust a 2025Prime Trust (junio 2023)En junio de 2023, TUSD pausó la acuñación a través de Prime Trust (entonces socio clave), episodio que vino acompañado de pérdida temporal de paridad (depeg) frente al dólar. Aunque el equipo remarcó que otras rutas de mint/redemption seguían disponibles, el evento encendió alertas sobre concentración operativa y contrapartes.https://cointelegraph.com/news/tusd-stops-minting-via-prime-trust-loses-dollar-peg?utm_source=chatgpt.comPausas de atestaciones (2024)Ya en enero de 2024, se reportaron nuevas pausas de atestaciones por “balances improper” que reavivaron dudas; en mercados, cualquier duda sobre reservas se traduce rápidamente en descuentos o volatilidad alrededor de $1.00.Cambios en soporte de exchanges (2024)En 2023 TUSD ganó cuota por el empuje de Binance (p. ej., el par BTC-TUSD llegó a ser una ruta de comisiones cero y elevadísimo volumen), pero en 2024 Binance fue retirando/ajustando soportes: delistó varios pares TUSD de spot y eliminó pares de margen, además de convertir saldos TUSD→USDT en carteras de margin bajo Portfolio Margin. Estos cambios reducen profundidad y liquidez para arbitraje, y afectan la confianza de market makers.https://www.cryptopolitan.com/binance-announces-delisting-of-trueusd-tusd/?utm_source=chatgpt.com2025: agujero de reservas y “rescate” externoEn abril de 2025, CoinDesk informó —con base en presentaciones de Techteryx— que TUSD había enfrentado una brecha de USD 456 millones en 2023–principios de 2024: parte de las reservas habrían quedado “atascadas” en inversiones de difícil redención, incluyendo préstamos a proyectos de recursos en mercados emergentes. El reporte añade que el fundador de TRON, Justin Sun, aportó apoyo para estabilizar TUSD. Más allá del detalle financiero, el mensaje es que una parte material de la reserva no habría sido totalmente líquida en un tramo crítico.Coberturas secundarias repitieron la tesis del “rescate” y el rol de Sun para sostener la paridad, subrayando la interrelación con el ecosistema TRON (donde TUSD tiene presencia). Aunque estas notas no sustituyen un informe de auditoría, influyen en la percepción de riesgo y en la trazabilidad del respaldo.https://coingape.com/tron-founder-justin-sun-steps-in-to-stabilize-tusd-after-456m-reserve-crisis/?utm_source=chatgpt.comMercado y liquidez: lo que cambió después de 2023
    - Binance como acelerador y freno. En 2023, cuando Binance promovió BTC/TUSD con “cero comisiones”, el par se convirtió en una de las rutas de mayor volumen del sector e impulsó la capitalización de TUSD, incluso con episodios de over-peg (> $1) por presión compradora. Ese viento de cola se revirtió en 2024 con delistings y conversión forzosa a USDT en carteras de margen, lo que limitó el papel de TUSD como puente de liquidez.


    - Sensibilidad a titulares. Pausas de atestaciones o noticias de contrapartes (Prime Trust) derivaron rápidamente en descuentos de paridad; al revés, notas de soporte o integraciones podían llevar a premios transitorios. Para treasuries, esta beta a titulares supone un riesgo operativo si TUSD se usa como colateral.


    - Concentración por red. TUSD ha sido muy usado en TRON —dato relevante si tu stack on-chain y bridges dependen de esa red. Aunque no hay una fuente oficial única que agregue todos los splits por cadena, la narrativa 2024–2025 liga parte de su resiliencia a infraestructura y flujos en TRON. (Para exposición sistemática, válida analytics por cadena antes de diseñar estrategias).


    Cómo deberías evaluar una stablecoin como TUSD (marco práctico)A. Reservas: composición y liquidez
    No basta con saber que “hay $X en reservas”: interesa dónde están (bancos, trusts, custodios), cómo están (efectivo, T-Bills, depósitos a plazo, otros) y qué tan líquidas son. El informe de S&P apunta precisamente a la información limitada sobre la naturaleza de los activos de TUSD y la solvencia de las instituciones que los guardan, razón por la que su asset assessment es 4 (constrenidos). Si una fracción relevante está en inversiones ilíquidas o no redimibles inmediatamente, el riesgo de depeg ante retiros coordinados aumenta.https://www.spglobal.com/_assets/documents/ratings/research/101608839.pdf?utm_source=chatgpt.comB. Transparencia operativa (atestaciones/auditorías)
    Las atestaciones (hechas por firmas contables) no son auditorías; confirman saldos en determinados puntos del tiempo, con metodologías que varían. Las pausas de 2023–2024 en TUSD reducen el valor informativo de la “transparencia continua”. Exige claridad: frecuencia, responsable, método, limitaciones.https://protos.com/trueusd-attestations-paused-again-this-time-for-improper-balances/?utm_source=chatgpt.comC. Exchanges y rutas de on/off-ramp
    Si tu operativa depende de un CEX, importa que pares TUSD sigan listados y profundos. Los delistings de 2024 en Binance y las conversiones de saldos de margen a USDT cambiaron la microestructura de TUSD; revisa spreads y profundidad ±1% antes de asumir costos de slippage.https://www.cryptopolitan.com/binance-announces-delisting-of-trueusd-tusd/?utm_source=chatgpt.comD. Gobierno corporativo y disclosures
    La transición de propiedad a Techteryx y los filings de 2025 donde se reconoce el problema de USD 456M hacen indispensable evaluar planes correctivos (nueva política de reservas, límites de concentración, comités de riesgo, custodios alternos).https://www.coindesk.com/markets/2025/04/02/tron-s-justin-sun-bailed-out-tusd-as-stablecoin-s-usd456m-reserves-were-stuck-in-limbo?utm_source=chatgpt.comComparativa de riesgo (alto nivel)
    - Paridad: S&P la califica con 5 (débil), en contraste con stablecoins con mayor escrutinio y transparencia del componente cash/T-Bills y custodia en entidades ampliamente conocidas. Esta es una señal de riesgo de desviación superior a la media
    2 min
  • Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de Starknet
    Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de Starknet en 2025: Análisis Profundo  de la arquitectura zk-STARK, Cairo 1, comisiones con EIP-4844, STRK, staking y hoja de ruta hacia la descentralizaciónStarknet es un rollup de validez (zk-rollup) que escala a Ethereum utilizando pruebas STARK (Scalable Transparent ARguments of Knowledge) y un stack propio de ejecución basado en Cairo. En 2024–2025, el proyecto consolidó tres líneas clave: (1) reducción de tarifas tras la llegada de EIP-4844 en Ethereum y optimizaciones sucesivas del protocolo; (2) el despliegue del token STRK con un Provisions Program (airdrop) para más de un millón de direcciones; y (3) el arranque de un régimen de staking y un plan de descentralización del sequencer con hitos calendarizados.https://www.starknet.io/developers/roadmap/reduced-l1-costs-with-eip-4844/?utm_source=chatgpt.comQué es Starknet y en qué se diferenciaStarknet es un zk-rollup de propósito general que ejecuta transacciones fuera de L1, las agrupa en bloques L2 y publica a Ethereum solo los datos mínimos y una prueba criptográfica de validez (STARK). El resultado: seguridad heredada de Ethereum con un coste por transacción mucho menor que L1. La cuenta de usuario en Starknet es un contrato inteligente, lo que significa abstracción de cuentas nativa (firmas flexibles, multisig, social recovery, session keys, pagos de gas patrocinados, etc.) sin necesidad de EIP-4337.https://docs.starknet.io/architecture/overview/?utm_source=chatgpt.comEsta AA nativa es uno de los rasgos más distintivos de Starknet y facilita experiencias web2-like: inicio de sesión con llaves FIDO/Passkeys, límites diarios, firmas agrupadas, o bundling de acciones para usuarios no cripto. La propia documentación remarca que, a diferencia de Ethereum (con EOAs), todas las cuentas en Starknet son “smart accounts”.Cairo 1, Sierra, Papyrus y el nuevo sequencerEl lenguaje Cairo 1 reescribe el paradigma de desarrollo para pruebas STARK con tipado moderno, toolchain en Rust y la IR Sierra (intermediate representation) que añade garantías de seguridad/estabilidad al compilar contratos. Esta revisión permitió un ecosistema de compiladores, SDKs, frameworks y auditorías más predecibles frente a Cairo 0.x.En la capa de cliente, Papyrus —full node en Rust— sirve de base para el nuevo sequencer y mejora la capacidad de Starknet de cara a alta concurrencia, con almacenamiento eficiente y seguimiento del estado vía JSON-RPC. Starknet explicó que el nuevo sequencer está diseñado para alto desempeño y se apoya en Papyrus y cairo-rs (Cairo VM en Rust) para acelerar la ejecución.https://www.starknet.io/blog/papyrus-an-open-source-starknet-full-node/?utm_source=chatgpt.comComisiones y rendimiento: de EIP-4844 a v0.13.5Antes de 2024, la mayor parte del coste de Starknet provenía de publicar datos en L1 como calldata. Con EIP-4844 (proto-danksharding), los rollups pueden usar blobs (espacio de datos temporal y más barato). Starknet migró a blobs en v0.13.1 y siguió optimizando empaquetado y compresión en v0.13.3–v0.13.5, con el objetivo explícito de que las tarifas se mantengan bajas incluso si sube el precio de los blobs a nivel de Ethereum.https://community.starknet.io/t/starknet-v0-13-1-eip4844-support-more-fee-reductions-stability-quality-of-life/112951?utm_source=chatgpt.comEl propio roadmap oficial etiqueta “Reduced L1 costs with EIP-4844” como completado, señalando que el 95% del coste típico venía de L1 y que el envío como blobs debía abaratarlo significativamente. Algunas coberturas periodísticas y roundups reseñaron medias de comisiones de centavos tras Dencun y v0.13.x; lo importante es que la dirección es estructural: más eficiencia en la codificación de datos y en el uso de blobs, además de futuras mejoras de concurrencia (parallelization) en el sequencer.Resumen técnico:
    - v0.13.0–0.13.1: blobs + reducción de compute fees.


    - v0.13.3–0.13.5: empaquetado/compresión de blobs y mejoras en block packing.


    - Próxima oleada (v0.14.x): pre-confirmaciones, cambios en arquitectura del sequencer y base para paralelización a gran escala.


    Token STRK: propósito, distribución y stakingPropósito de STRKDe acuerdo con la documentación, STRK está diseñado para: pago de comisiones, seguridad por staking (consenso/validador) y gobernanza del protocolo en el camino hacia un L2 plenamente descentralizado.https://docs.starknet.io/architecture/strk/?utm_source=chatgpt.comProvisions Program (airdrop 2024)El Starknet Provisions Program anunció la distribución de >700 millones de STRK para ~1.3 millones de direcciones (usuarios/builders de Starknet y contribuidores de Ethereum, incluidos stakers), con guía oficial de elegibilidad y claim. La comunicación inicial se publicó el 14 de febrero de 2024 y el proceso se ejecutó en las semanas siguientes.https://www.starknet.io/blog/starknet-provisions-program/?utm_source=chatgpt.comStaking en fases (v1 → v2, 2024–2025)Starknet activó Staking v1 en noviembre de 2024, presentándolo como el primer staking permissionless en un L2; el objetivo era sumar validadores/delegadores, recoger feedback y madurar el mercado (comisiones, LSTs, integraciones). En junio de 2025 lanzó Staking v2 en mainnet con mejoras (migración, pruebas de bloque, política de comisión), como paso intermedio hacia un PoS completo a finales de 2025.https://www.starknet.io/blog/november-2024-roundup/?utm_source=chatgpt.comEn los foros de gobernanza se discutieron curvas de emisión, comisiones de validadores y riesgo de centralización del stake observado en v1 (validadores compitiendo con comisión 0%). El objetivo de v2 es equilibrar incentivos y preparar a la red para consenso de validadores pleno.Nota práctica: aunque algunas coberturas estimaron cifras de participación (validadores/delegadores/STRK en stake), verifica siempre el tablero/telemetría más reciente antes de sacar conclusiones de seguridad o concentración.Descentralización del sequencer y finalidadesDurante años, muchos L2 han operado con un sequencer centralizado, lo que levanta dudas de censura y liveness. En 2025, Starknet publicó y debatió su hoja de ruta de descentralización, con la meta de pasar a una arquitectura con n > 1 sequencers coordinados por un consenso tipo Tendermint y finalidad de 1 bloque; además, pre-confirmaciones que reduzcan la finalidad percibida a ~0.5s para la mayoría de transacciones. Una versión 0.14.0 (SNIP-30) concreta el primer hito hacia este objetivo.https://www.starknet.io/blog/decentralized-starknet-2025/?utm_source=chatgpt.comDicho de otra forma: Starknet está transitando desde “un sequencer con fallbacks y garantías oraculares” a una capa de consenso L2 con rotación de proponentes y reglas públicas, paso indispensable para una economía de staking sostenible y un mercado de validadores sano. Los gobernance calls de julio de 2025 recogen debates abiertos y SNIPs relacionados.https://community.starknet.io/t/30-07-2025-starknet-governance-call-on-decentralization-meeting-minutes/115872?utm_source=chatgpt.comAppchains y L3: Madara como secuenciador modularMadara es un secuenciador basado en Substrate que permite lanzar appchains o L3 compatibles con el ecosistema Starknet (contratos en Cairo, pruebas STARK), configurando consenso, capa de disponibilidad de datos y otras piezas a medida. Starknet y StarkWare han destacado Madara en community calls y artículos técnicos —una vía para que equipos desplieguen cadenas a medida con lógica Cairo, interoperables con el universo Starknet.https://www.starknet.io/blog/stark-spaces-madara-starknet-appchains-video/?utm_source=chatgpt.comPara equipos que necesitan aislamiento de estado, latencia predecible o parametrización de DA, Madara abre la puerta a L2/L3 verticales sin abandonar el tooling Cairo. A cambio, el operador asume la complejidad de redes más pequeñas (descubrimiento de sequencers, puentes, ops).Experiencia de desarrollador: del contrato a producción
    - Lenguaje & toolchain: Cairo 1 + Sierra. SDKs y templates abundan; migrar desde Solidity implica repensar patrones (tipos y ownership propios).https://www.starknet.io/blog/cairo-1-0/?utm_source=chatgpt.com
    - Nodos/infra: clientes como Papyrus (Rust) y otros (Pathfinder, Juno) sirven para indexación, RPC y pruebas locales; la estrategia oficial subraya Papyrus como base para el nuevo sequencer.

    https://www.starknet.io/blog/papyrus-an-open-source-starknet-full-node/?utm_source=chatgpt.com
    - Mensajería L1↔L2: bridges tipo StarkGate y messaging para pasar activos/llamadas entre Ethereum y Starknet.

    https://docs.starknet.io/architecture/overview/?utm_source=chatgpt.com
    - Cuenta/UX: Account Abstraction nativa (sin EOAs) habilita multisig, paymasters, session keys y flujos como gasless; hay talleres y repos de educación específicos.


    Costes reales y microestructura: qué mirar
    - Comisiones L2: dependen del precio del blob (EIP-4844) y de la eficiencia del empaquetado (v0.13.3–v0.13.5). Starknet publicó posts específicos sobre cómo protegieron a usuarios del “blob-storm” con compresión y mejores estrategias de envío.

    https://www.starknet.io/blog/starknet-v0135-blob-compression/?utm_source=chatgpt.com
    - Latencia/finalidad: con la arquitectura 0.14.x, esperan pre-confirmaciones ~0.5s y finalidades más estrictas por bloque. Útil para pagos y UX web2-like.

    https://www.starknet.io/blog/starknet-june-ecosystem-recap/?utm_source=chatgpt.com
    - Paralelización: está en el plan para subir TPS efectivos
    2 min
  • Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de Helium
    Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de Helium: Análisis Profundo de la red DePIN, migración a Solana, tokenómica
    Desde abril de 2023, la red y sus tokens operan sobre Solana, lo que redujo costes, aceleró liquidaciones y amplió el abanico de herramientas on-chain disponibles. La migración—aprobada por la comunidad vía HIP-70—se ejecutó el 18 de abril de 2023 y hoy es un caso emblemático de cómo un ecosistema completo puede moverse de una L1 a otra sin interrumpir la actividad de usuarios y operadores. En 2025, Helium consolidó cambios importantes en economía de tokens (fin de emisiones de IOT y MOBILE para volver a HNT como recompensa principal), e introdujo nuevas estructuras comerciales para Helium Mobile, incluyendo un plan gratuito de 3 GB y la actualización del ilimitado a 30 USD/mes para nuevos clientes. ¿Qué es Helium?Helium es una red que incentiva a particulares y empresas a desplegar infraestructura inalámbrica a cambio de recompensas cripto. Su visión se materializa en dos “subredes”:
    • Helium IoT (LoRaWAN): pensada para sensores de bajo consumo y largo alcance (medición ambiental, asset tracking, smart cities, agricultura, etc.). Los hotspots IoT ofrecen cobertura y, a cambio, históricamente ganaban el token IOT y/o parte de las recompensas de HNT asociadas a su utilidad.

    • Helium Mobile: servicio de telefonía móvil en Estados Unidos. Los usuarios se conectan automáticamente a hotspots 5G de la comunidad cuando están disponibles y, si no, hacen fallback a la red nacional de T-Mobile (modelo híbrido: people-powered + macro-red).

    Para ambos casos, Helium ofrece mapas de cobertura y mecanismos de verificación pública. En IoT, por ejemplo, las celdas hexagonales marcadas indican cobertura probada con mediciones in situ (uplinks o drive tests). La migración a Solana (HIP-70): qué cambió y por quéAntes de 2023, Helium corría sobre su propia cadena. Con HIP-70, la comunidad votó migrar a Solana para ganar escala, bajos costes y mejor UX para dApps y contratos. La migración se completó el 18 de abril de 2023 y trasladó hotspots, saldos y estado de la cadena. Beneficios destacados: comisiones muy bajas, liquidaciones casi instantáneas, y acceso a un ecosistema DeFi/NFT amplio para nuevos casos de uso (pagos, mercados secundarios, bridges, etc.). Otro cambio clave de HIP-70 fue llevar PoC (Proof-of-Coverage) y contabilidad de datos a oráculos, reduciendo complejidad on-chain y mejorando previsibilidad de recompensas—algo crítico cuando la red se multiplica en nodos y paquetes cursados. Helium Mobile: MVNO + hotspots 5G y nuevos planesHelium Mobile combina:
    • Cobertura macro: voz/datos de T-Mobile en EE. UU.,

    • Cobertura local: hotspots 5G instalados por la comunidad (incentivados), a los cuales se conectan automáticamente los móviles compatibles, y

    • Apps y eSIM propias para activar, gestionar planes y participar en programas de recompensas.

    Evolución de precios/planes
    • Noviembre de 2023: lanzamiento nacional del plan ilimitado por 20 USD/mes (sin contrato). Fue el hito que llevó a Helium Mobile al radar mainstream.

    • Febrero de 2025: nuevo portafolio para altas (Zero, Air, Infinity).

      • Zero: gratis con 3 GB, 300 SMS y 100 min/mes (con opt-in a compartir datos anonimizados a cambio de “Cloud Points”).

      • Air: 10 GB con voz/SMS ilimitados.

      • Infinity (ilimitado): 30 USD/mes para nuevos clientes (antiguos de 20 USD mantienen su tarifa).

    El stack móvil conmutado (hotspot → macro-red) y la posibilidad de planes freemium abren un camino interesante hacia captura de usuarios sin subsidios masivos de hardware. Diversas fuentes independientes han explicado la lógica del Zero Plan y su canje de “Cloud Points” por bienes/servicios (modelos de data-for-benefits). Helium IoT: cobertura probada y casos de usoEn IoT, Helium ofrece una de las redes LoRaWAN más extensas del mundo a partir de hotspots comunitarios. Las herramientas oficiales permiten mapear cobertura real con hexágonos probados (uplinks medidos) y servicios de terceros agregan drive tests para transparencia adicional. Para evaluar un despliegue:
    1. revisa el mapa en world.helium.com y

    2. valida tus ubicaciones con mediciones controladas (tu propio mapper o un proveedor).

    Entre los casos de uso más comunes: ciudades inteligentes (parking, luminarias, calidad de aire), agricultura (sensado de humedad/temperatura), asset tracking y telemetría industrial. Tokenómica actual: regreso a HNT y rol de DCTras la migración a Solana se introdujo un esquema de sub-tokens (IOT y MOBILE) para cada subred. Sin embargo, a finales de 2024 la comunidad discutió HIP-138 (“Return to HNT”) para simplificar incentivos y volver a recompensar directamente en HNT, eliminando nuevas emisiones de IOT/MOBILE desde 15 de enero de 2025. Hoy:
    • No se emiten más IOT ni MOBILE.

    • Los participantes son premiados en HNT según la utilidad de su subred (métrica de uso).

    • Los IOT/MOBILE existentes pueden canjearse por HNT vía el treasury pool o DEX de Solana (Jupiter) y la cartera oficial.

    Data Credits (DC) siguen siendo la unidad de coste para enviar datos por la red. Los DC son no transferibles y están anclados a USD (queman HNT para generarse), lo que crea un bucle de captura de valor: más tráfico ⇒ más conversión a DC ⇒ quema de HNT. (Los detalles de tarifas y conversión se consultan en la documentación técnica y los HIPs de emisiones.) Resumen económico 2025
    • Recompensas por utilidad se distribuyen en HNT entre subredes (IoT y Mobile) según su peso.

    • IOT/MOBILE legados: canjeables; ya sin emisiones nuevas.

    • DC: sink de valor ligado al uso real (tráfico IoT/móvil).

    Cómo gana la gente en Helium (y qué riesgos hay)Operadores de hotspots IoT
    • Qué hacen: instalan hotspots LoRaWAN, proporcionan cobertura real (probada con tramas) y cursan datos para terceros.

    • Qué reciben: HNT (antes IOT) conforme a la utilidad generada por su área más las métricas de PoC oracular.

    • Riesgos: sobreoferta de hotspots en zonas ya saturadas, mala ubicación (altura, línea de vista), expectativas de ingresos desalineadas con el tráfico real de sensores.

    Operadores de hotspots 5G (Helium Mobile)
    • Qué hacen: instalan pequeñas radios celulares que, junto al fallback macro de T-Mobile, mejoran cobertura local; ciertos programas incentivan despliegues en ubicaciones estratégicas.

    • Qué reciben: HNT por utilidad de red (tras HIP-138).

    • Riesgos: inversión inicial, requisitos de ubicación/energía, cambios en política de incentivos, o períodos de baja demanda local.

    Usuarios de Helium Mobile
    • Qué obtienen: una alternativa de bajo coste (y ahora gratuita con 3 GB) con conmutación automática entre hotspots y macro-red.

    • Riesgos: cobertura variable en interiores o zonas rurales (depende de la red macro y densidad de hotspots), cambios de precios para nuevas altas (de 20 USD a 30 USD en ilimitado), y consideraciones de privacidad al participar en planes con data-sharing opcional.

    Cobertura, mapas y verificación
    • IoT: el mapa oficial marca hexágonos probados mediante tramas reales; es la referencia primaria para evaluar si tu sensor “será oído”. Servicios third-party como CoverageMap.net agregan mediciones de la comunidad.

    • Móvil: la base nacional es la cobertura de T-Mobile, complementada por hotspots 5G. Consulta el mapa de T-Mobile y herramientas crowdsourced para verificar tu zona específica.

    Arquitectura operativa: oráculos, utilidad y repartoTras HIP-70, PoC y contabilidad de tráfico pasan por oráculos que alimentan contratos en Solana. A grandes rasgos:
    1. se mide la utilidad (cobertura probada y datos cursados),

    2. se calcula el score por subred/área, y

    3. se distribuye HNT en función de esos pesos (ya sin emisiones nuevas de IOT/MOBILE, post HIP-138).

    Este diseño reduce carga on-chain y facilita iterar parámetros sin hard-forks, a la vez que mantiene verificabilidad pública vía explorers y paneles de métricas.Métricas y señales de salud que debes seguir
    2 min
  • Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de Mog Coin
    Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de Mog Coin: Análisis Profundo para entender el fenómeno MOGMog Coin (MOG) es una de las memecoins que pasó de broma interna a activo con liquidez relevante, listados en grandes exchanges y presencia constante en redes sociales. Con el auge de los tokens de cultura (culture coins), MOG encarna una narrativa donde la comunidad y la distribución de memes pesan tanto como la utilidad explícita. Qué es Mog Coin (MOG) y por qué importaMog Coin es un token ERC-20 desplegado en la capa base de Ethereum que se autopresenta como una moneda-meme orientada a la cultura y a la “actitud mogger” (un argot de internet asociado a “dominar” o “superar” en contexto competitivo). En lo técnico, MOG no intenta reinventar la infraestructura: se apoya en el estándar ERC-20, billeteras EVM populares y el entramado de CEX/DEX donde se negocia. La historia que cuenta —y que le ha dado tracción— se apalanca en comunidad, virales y presencia en plataformas de alto tráfico. Fuentes públicas lo describen directamente como un token lanzado en Ethereum y con dinámica de memecoin; en diciembre de 2024 ganó notoriedad por entrar en el “listing roadmap” de Coinbase, lo que impulsó su cotización en aquel momento.Por qué importa: más allá del meme, MOG funciona como barómetro de cultura cripto: mide qué tan rápido una audiencia puede convertir engagement social en liquidez, listados y productos financieros (incluidos perpetuos). El “caso de uso” primario es especulación basada en narrativa; el secundario, comunidad y marca.Ficha técnica y suministro
    - Estándar: ERC-20 (Ethereum).


    - Contrato: 0xaaeE1A9723aaDB7afA2810263653A34bA2C21C7a (verificado en Etherscan).


    - Suministro máximo/total (on-chain): Etherscan muestra 390,570,159,911,439.123… MOG como Max Total Supply. El mismo panel indica circulating supply ≈ 390.567T (prácticamente el total), y referencia datos de mercado a CMC/CG.


    - Agregadores de mercado: hay discrepancias ocasionales: algunos listados han mostrado máximo teórico 420.69T (número meme-friendly), mientras que on-chain figura ~390.57T. En caso de duda, prioriza Etherscan (fuente on-chain) y comprueba de nuevo antes de operar.https://coinmarketcap.com/currencies/mog-coin/?utm_source=chatgpt.com
    Distribución: la concentración de titulares es significativa. Etherscan y tableros derivados han mostrado que los 100 principales pueden agrupar >70% de los tokens (el valor exacto cambia a lo largo del tiempo; revisa la tabla de holders antes de hacer tesis de mediano plazo). Esta concentración es típica en memecoins y sugiere riesgo de movimientos bruscos si grandes carteras rotan posiciones.https://etherscan.io/token/tokenholderchart/0xaaeE1A9723aaDB7afA2810263653A34bA2C21C7a?utm_source=chatgpt.comLiquidez, listados y derivadosExchanges y paresMOG se negocia en un número amplio de CEX/DEX. Agregadores como CoinGecko señalan que puede comprarse en decenas de exchanges; hoy, parte del volumen en USD se canaliza por Coinbase Exchange y Kraken, además de otros mercados con pares en USDT/USDC. (Los listados concretos cambian; valida siempre el orderbook de tu exchange y los spreads efectivos antes de operar.)https://www.coingecko.com/en/coins/mog-coin/usd?utm_source=chatgpt.comFuturos/perpetuosEn noviembre de 2024, Binance Futures anunció el lanzamiento del contrato USDⓈ-Margined 1,000,000 MOGUSDT Perpetual con hasta 75× de apalancamiento (fecha de inicio: 2024-11-07 12:30 UTC). La existencia de un perpetuo líquido cambia la microestructura del mercado: facilita coberturas, abre la puerta a basis trades y multiplica la volatilidad intradía si la financiación (funding) se desequilibra.Para seguir funding, open interest y liquidaciones puedes usar paneles de derivados (Coinglass), útiles para dimensionar el apalancamiento agregado en periodos de moda o pánico.Hitos de precio y atención mediáticaDurante 2024 se registraron tramos de fuerte apreciación. Por ejemplo, cuando Coinbase comunicó que agregaba MOG a su listing roadmap (dic-2024) el token subió >20%, acercando su capitalización a ~$1B; en distintos momentos de mercado alcista, medios destacaron nuevos máximos históricos y subidas de dos dígitos en un día. Ten en cuenta que estos hitos son contextuales (ciclo, liquidez, sentimiento) y no constituyen predicción.https://coinmarketcap.com/academy/article/mog-coin-surges-20percent-after-coinbase-announces-listing-approaching-dollar1-billion-market-cap?utm_source=chatgpt.com¿Qué “utilidad” tiene MOG?Como buena memecoin, MOG no promete una utilidad técnica radical (no es una L1, ni una L2, ni un protocolo DeFi original). Su propuesta descansa en tres pilares blandos:
    - Cultura y marca: la iconografía mog (gatos, “mogging”, humor de foros) crea identidad y stickiness. La web oficial subraya el tono de “dominación cósmica memética”.


    - Liquidez social → liquidez financiera: memes → menciones → llegada de usuarios → listados y pools más profundos.


    - Comunidad de creadores: fan art, merch, campañas coordinadas, y un bucle de marketing orgánico difícil de emular.


    En términos de utilidad dura, lo que sí existe es intercambiabilidad estándar (ERC-20), integración con DEX y CEX, y el derivado en Binance que permite coberturas. Pero no hay (al menos de forma canónica) staking nativo con flujos de caja, ni gobernanza on-chain sólida con treasury programático, ni roadmap de producto profundo al estilo de protocolos. Esto es coherente con la categoría memecoin.Gobernanza, auditorías y aspectos de seguridad
    - Contrato verificado: el source code del contrato está verificado en Etherscan (Solidity 0.8.18, 18 decimales). Esto no equivale a auditoría formal, pero permite inspección pública.

    https://etherscan.io/token/0xaaeE1A9723aaDB7afA2810263653A34bA2C21C7a
    - Renuncia/propiedad y liquidez: páginas promocionales de terceros han afirmado renuncia del contrato y liquidez bloqueada; toma esas declaraciones con cautela y verifica on-chain (locker, timelocks, owner) antes de operar montos relevantes.


    - Concentración de holders: revisa el holder chart para entender el poder de venta de grandes carteras, vestings o burns. En memecoins, un par de carteras pueden mover el mercado.

    https://etherscan.io/token/tokenholderchart/0xaaeE1A9723aaDB7afA2810263653A34bA2C21C7a?utm_source=chatgpt.com
    Buenas prácticas mínimas: no compres contratos “similares” en redes no verificadas; no sigas direcciones de airdrops en mensajes privados; protege tus seeds; usa hardware wallet para custodiar si el monto es significativo.Cómo comprar, custodiar y salir (paso a paso, neutral)
    - Configura una wallet EVM (p. ej., Metamask o hardware wallet).


    - Selecciona exchange:


    - CEX si buscas fiat on-ramp y orderbooks profundos (Coinbase, Kraken, etc., según tu jurisdicción).


    - DEX si prefieres self-custody y pares en AMMs. Confirma slippage y MEV. Agregadores como CoinGecko listan mercados activos y pueden orientar sobre rutas.

    https://www.coingecko.com/en/coins/mog-coin/usd?utm_source=chatgpt.com
    - Contrato correcto: pega exactamente 0xaaeE…C21C7a (ver arriba). Evita spoofs con nombres parecidos.


    - Compra de prueba: empieza con una cantidad pequeña; revisa comisiones de red.


    - Custodia: si mantienes MOG, considera mover a cartera propia; en CEX evalúa retiros y 2FA.


    - Salida: ten claro dónde venderás (par MOG/USDT, MOG/USD, etc.) y límites de orden para evitar barridos en velas de baja liquidez.


    Métricas que conviene vigilar
    - Liquidez por par y exchange: profundidad ±1% y spreads efectivos. (Los agregadores muestran qué mercados concentran volumen real en cada momento.)


    - Derivados: open interest, funding y liquidaciones ayudan a anticipar squeezes.

    https://www.coinglass.com/currencies/MOG?utm_source=chatgpt.com
    - Distribución de holders: cambios en el top-100, aparición de whales, burns y movimientos desde contratos de liquidez/bóvedas.

    https://etherscan.io/token/tokenholderchart/0xaaeE1A9723aaDB7afA2810263653A34bA2C21C7a?utm_source=chatgpt.com
    - Eventos de listados: anuncios de inclusión en roadmaps o mercados de futuros suelen desencadenar repricing rápido (ej.: Coinbase roadmap en 2024; anuncio de futuros en Binance).

    https://coinmarketcap.com/academy/article/mog-coin-surges-20percent-after-coinbase-announces-listing-approaching-dollar1-billion-market-cap?utm_source=chatgpt.com
    - Narrativa social: menciones, memes, participación de creadores. La atención es el combustible de las memecoins.


    Riesgos: lo que debes tener claro
    - Volatilidad extrema: MOG puede moverse decenas de puntos porcentuales en horas, tanto al alza como a la baja. Hitos anteriores (ATH, anuncios) muestran sensibilidad a titulares.


    - Concentración: alta concentración en top holders implica riesgo de dump coordinado o ventas discretas de gran tamaño.

    https://etherscan.io/token/tokenholderchart/0xaaeE1A9723aaDB7afA2810263653A34bA2C21C7a?utm_source=chatgpt.com
    - Riesgo de derivados: el apalancamiento amplifica pérdidas;
    2 min
  • Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de BUILDon
    Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de BUILDon (B): Análisis Profundo del movimiento que impulsa la utilidad de stablecoins en BNB ChainEn un mercado saturado de memecoins fugaces y narrativas efímeras, BUILDon (B) ha emergido con un mensaje deliberadamente contracorriente: construir utilidad sostenible alrededor de las stablecoins, priorizando herramientas, liquidez y cultura de creadores sobre el ruido especulativo. En apenas meses ganó visibilidad dentro de BNB Smart Chain (BSC) con una comunidad ruidosa, un enfoque centrado en la adopción de USD1 —una stablecoin USD— y una promesa clara: que los activos on-chain tengan valor porque sirven, no porque se shilleen.https://www.bitget.org/es/academy/what-is-buildon-b-and-how-does-it-work?utm_source=chatgpt.com¿Qué es BUILDon?BUILDon se presenta como un movimiento de construcción en BNB Chain que busca “devolver valor real” a los activos on-chain mediante ingeniería y liquidez alrededor de una stablecoin (USD1). En su narrativa pública, B no es solo un ticker: es una llamada a crear, financiar y usar utilidades que muevan pagos, simplifiquen DeFi y permitan que la estabilidad en USD sea realmente usable por personas y negocios.Aunque el branding y el tono comunitario son desenfadados, el eje técnico apunta a cosas muy concretas: mejorar la liquidez de USD1, facilitar integraciones y —mediante tooling y campañas— acelerar casos de uso cotidianos (pagos, on-ramping, cobros de creators, yield simple, etc.). En la práctica, esto significa pools, mercados y automatizaciones que den a USD1 profundidad y fricción baja.https://www.bitget.org/es/academy/what-is-buildon-b-and-how-does-it-work?utm_source=chatgpt.comNota: la propia comunidad resume a BUILDon como “la cultura del builder aplicada a stablecoins”, con B actuando como el token de liquidez y emblema del proyecto en BSC.¿En qué red funciona?La versión canónica de B está en BNB Smart Chain (BEP-20). Fuentes divulgativas y listados públicos lo ubican de forma consistente en BSC; si ves wrappers o tickers homónimos en otras redes, trátalos como versiones puenteadas o activos distintos hasta verificar contratos. Siempre valida el contract address en exploradores y listados reputados antes de operar.https://www.octobot.cloud/what-is-buildon?utm_source=chatgpt.com¿Por qué stablecoins y por qué ahora?Tras un ciclo de precios volátil, el mercado ha reafirmado una verdad incómoda: la utilidad manda. Las stablecoins concentran uso real (remesas, nóminas cripto, on/off-ramps, cobertura contra volatilidad), pero su valor depende de liquidez y experiencias fiables en el punto de uso. BUILDon intenta abordar ese hueco con una táctica pragmática:
    - Profundidad de mercado para USD1. Cuanta más liquidez y más pares de intercambio, más fácil es entrar y salir de pagos y de estrategias simples de tesorería.

    https://www.bitget.org/es/academy/what-is-buildon-b-and-how-does-it-work?utm_source=chatgpt.com
    - Ecosistema y cultura builder. Incentivar que equipos externos construyan utilidades encima: pasarelas, mini-apps, comercios, bots, índices y estrategias de bajo riesgo.


    - Narrativa simple para usuarios. “Usa una stablecoin, no te compliques”: enviar, cobrar, ahorrar en USD sin slippage grande ni comisiones impredecibles.


    El token B: funciones y economíaB es el token de liquidez y coordinación del movimiento. No es una stablecoin; su propósito es impulsar que la stablecoin (USD1) tenga más utilidad y profundidad, y a la vez alinear incentivos con la comunidad que la usa. Fuentes de exchanges y análisis lo describen como un activo que cataliza el ecosistema (listados, pools, marketing, airdrops, quests), e integra herramientas (p. ej., bots y dashboards) que facilitan el uso financiero básico.https://www.bitget.org/es/academy/what-is-buildon-b-and-how-does-it-work?utm_source=chatgpt.com
    - Red y estándar: BEP-20 sobre BNB Smart Chain.


    - Oferta y listados: Los listados públicos (agregadores de mercado) muestran precio, volumen y oferta reportada; recuerda que estos datos cambian y debes confirmarlos en el momento de operar.


    - Uso dentro del ecosistema: provisión de liquidez (LP), staking/boosts en campañas, gobierno comunitario y rewarding de integraciones —según el programa vigente. (Revisa reglas de cada pool o farm; pueden mutar.)

    https://www.gate.com/es/blog/7856/buildon-a-symbol-of-bscs-building-culture-and-b-coin-trading-guide?utm_source=chatgpt.com
    Conclusión práctica: Piensa en B como “equity cultural” del movimiento —un token que premia a quienes construyen y usan—, mientras que USD1 es la stablecoin que resuelve el “trabajo por hacer” del usuario final.https://www.bitget.org/es/academy/what-is-buildon-b-and-how-does-it-work?utm_source=chatgpt.comPilares del ecosistema BUILDon1) Liquidez y mercadosEl go-to-market de B prioriza pools profundos y pares útiles con USD1. La comunidad incentiva un “flywheel de liquidez”: mejores spreads → mejores integraciones → más volumen → más fees y visibilidad. Listados en agregadores (CoinGecko/Investing) y how-tos en CEX/DEX facilitan el descubrimiento por parte de usuarios no técnicos.https://www.coingecko.com/es/monedas/build-on?utm_source=chatgpt.com2) Cultura builderGate y otras reseñas sitúan a BUILDon como un símbolo de la cultura de construcción en BSC: tutoriales, guías de trading del B-coin, vías de participación ecológica y relatos de “reconstruir la economía on-chain” con ingeniería, no hype.https://www.gate.com/es/blog/7856/buildon-a-symbol-of-bscs-building-culture-and-b-coin-trading-guide?utm_source=chatgpt.com3) Herramientas y automatizaciónAunque el stack evoluciona, la tónica es reducir fricción: bots para swaps, trackers de posiciones, integraciones con agregadores de DEX y —sobre todo— documentación simple para on-boarding. Phemex, por ejemplo, resume el foco de BUILDon en “energizar el ecosistema de USD1” con una misión comunitaria clara.https://phemex.com/academy/what-is-buildon-b?utm_source=chatgpt.comCasos de uso: ¿qué puedes hacer hoy?
    - Pagos y remesas en USD1. Enviar y cobrar en USD con baja variabilidad de precio. La tarea de BUILDon es que haya siempre liquidez para entrar/salir y on-ramping.


    - Tesorería básica. Comercios y creators que cobran en cripto pueden parquear liquidez en USD1 y convertir a fiat cuando convenga. B incentiva que esos canales existan y funcionen.

    https://phemex.com/academy/what-is-buildon-b?utm_source=chatgpt.com
    - DeFi sin fricción. Swaps directos entre USD1 y los top pairs de la red; LPs que capturan fees por volumen.

    https://www.gate.com/es/blog/7856/buildon-a-symbol-of-bscs-building-culture-and-b-coin-trading-guide?utm_source=chatgpt.com
    - Integraciones de terceros. Exchanges, pasarelas y monederos que listan B y USD1 amplían el acceso y el discovery del usuario mainstream.
    Cómo empezar (guía rápida)
    - Wallet y red. Configura BNB Smart Chain en tu cartera (por ejemplo, una wallet compatible con BEP-20).


    - Contrato verificado. Obtén el contract address oficial del sitio/comunidad y verifícalo en el explorador de BSC y en agregadores reputados (nunca copies contratos de memes en redes sociales).


    - Pequeño depósito de prueba. Haz un swap mínimo —primero hacia USD1 o B— para validar ruta, slippage y fees.


    - Profundiza liquidez. Evalúa pools con historial de volumen y políticas de incentivos claras; evita brincar entre farms solo por APY momentáneo.


    - Automatiza con cautela. Usa bots o reglas de DCA únicamente si entiendes su lógica; prueba en paper primero.


    Seguridad y buenas prácticas
    - Verificación de contratos. Prioriza contratos con código verificado y auditorías públicas (si existen). Contratos proxied o upgradable merecen doble lectura.


    - Riesgo de impermanent loss. Si aportas LP, entiende que el retorno proviene de fees y campañas; con volatilidad de B, tu PnL puede diferir del hold.


    - Riesgo de mercado. El precio de B es libre; no hay garantías. No comprometas fondos que no puedes permitirte perder.


    - Riesgo regulatorio. El tratamiento de stablecoins varía por jurisdicción; cumple las normas locales (KYC/AML, reportes fiscales).


    - Puentes y réplicas. Si ves B o USD1 en otra red, confirma que no sea un wrapper no oficial. Repite la verificación de contratos.


    ¿Qué diferencia a BUILDon de otros “movimientos” cripto?
    - Narrativa pro-utilidad. En lugar de vivir del hype, centra su misión en pagos y liquidez para USD1. Ese es un “trabajo por hacer” tangible para millones de usuarios.

    https://www.bitget.org/es/academy/what-is-buildon-b-and-how-does-it-work?utm_source=chatgpt.com
    - Cultura builder. Tiende puentes con exchanges, market makers y devs EVM para que construir encima sea rápido y reutilizable.


    - Ejecución en BSC. Aprovecha fees bajos y tooling maduro de BSC para iterar go-to-market. Agregadores y listados facilitan la captación orgánica.


    Métricas que conviene vigilar
    - Liquidez y volumen de USD1 y B por par y por DEX (y su estabilidad en el tiempo).
    2 min
  • Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de Walrus
    Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de Walrus: Análisis Profundo del protocolo de almacenamiento y disponibilidad de datos para Web3Walrus es un protocolo descentralizado de almacenamiento y data availability (DA) diseñado para manejar archivos binarios grandes (blobs) —vídeo, audio, imágenes pesadas, datasets de IA o incluso historia de cadenas— con garantías sólidas de resiliencia y costes predecibles. A diferencia de las capas de ejecución, Walrus no compite por ejecutar contratos inteligentes generales; su foco es publicar, entregar y programar datos on-chain de forma eficiente y verificable, apoyándose en una red de nodos de almacenamiento, publishers y aggregators que se coordinan con la cadena Sui y exponen APIs sencillas para desarrolladores. Con una arquitectura de codificación por borrado de nueva generación (apodada Red Stuff), Walrus promete alta disponibilidad con un factor de replicación mucho menor que alternativas históricas, al tiempo que habilita la programabilidad del almacenamiento: pagar por periodos definidos, borrar, versionar, y servir contenido a gran escala con una CDN integrada. En 2025, el protocolo pasó de testnet abierta a mainnet pública, con más de un centenar de operadores independientes y tolerancia a caídas masivas sin perder el acceso a los datos. ¿Qué es Walrus y qué problema resuelve?Walrus es una capa de blobs para Web2 y Web3: un sistema que divide cada archivo en fragmentos (slivers), los codifica con esquemas de borrado y los distribuye por una red de nodos; después, reconstruye el archivo bajo demanda con garantías criptográficas de integridad. Se integra de forma nativa con Sui (para coordinación y liquidación), pero no está limitada a ese ecosistema: se ofrece como infraestructura de almacenamiento programable para aplicaciones onchain y offchain, y puede ser consumida desde dApps en otras cadenas mediante sus API/puertas de lectura.En el núcleo del diseño está Red Stuff, una codificación bidimensional (2-D erasure coding) que reduce la sobrecopia típica: en lugar de replicar 20-30 veces como hacen ciertos sistemas tolerantes a fallos, Walrus logra robustez con ~4-5× de sobrecarga total, además de autocuración eficiente cuando se pierden nodos. Menos copias = costes más bajos y mejor escalabilidad. Componentes: cómo fluye un blob en WalrusTres roles principales orquestan el ciclo de vida del dato:
    • Publisher: servicio que escribe blobs (sube, codifica y registra metadatos/compromisos). Ejecuta acciones on-chain, por lo que consume SUI (gas) y WAL (pago de almacenamiento).

    • Storage Node: almacena los slivers codificados y participa en protocolos de prueba/recuperación.

    • Aggregator: lee y sirve blobs (reúne fragmentos, verifica y entrega a clientes; puede hacerlo detrás de una CDN para latencias bajas).

    Para el desarrollador, existe un cliente (CLI y API HTTP/JSON) que abstrae estas operaciones. El aggregator no gasta gas en Sui al leer; el publisher, sí. En producción, muchos equipos usan WalrusCDN, una puerta de lectura de alto rendimiento con endpoints para testnet y mainnet; es gratuita para la comunidad y simplifica el routing de lectura. Criptografía y resiliencia: por qué Red Stuff importaLos sistemas de almacenamiento distribuidos afrontan dos frentes: fallos bizantinos (nodos maliciosos o no cooperativos) y churn (alta rotación o desconexión de nodos). Red Stuff introduce:
    1. Codificación bidimensional con dispersión en dos ejes: aumenta las combinaciones de recuperación válidas.

    2. Autocuración proporcional a la pérdida: al reponer solo el contenido realmente perdido, el ancho de banda de reconstrucción escala como O(|blob|/n), en lugar de recargar el dato completo.

    3. Objetivos de disponibilidad razonables con 4–5× de sobrecarga, manteniendo robustez frente a churn alto.

    El lanzamiento de mainnet confirmó que la red admite fallas de hasta 2/3 de los nodos sin comprometer el acceso, gracias a la dispersión y verificación de fragmentos; a la fecha del anuncio se mencionaron >100 operadores. Cronología reciente: de testnet a mainnet y casos de uso
    • Octubre 2024: public testnet con publishers, aggregators y nodos comunitarios; faucet y APIs para experimentar con tokenómica y operaciones (subida, lectura, borrado). Monitorización mediante explorer dedicado.

    • Primer semestre 2025: mainnet y formalización de la economía WAL; más operadores y herramientas de terceros (calculadoras de costes, playbooks de despliegue, etc.).

    • Integraciones visibles: TradePort (mercado NFT líder en Sui) sirve ficheros y metadatos en Walrus para mejorar tiempos de entrega y resiliencia; demuestra la utilidad para medios ricos a escala.

    Tokenómica y pagos: WAL + SUIWalrus introduce WAL como token de pago del almacenamiento. La idea central: el usuario paga por adelantado un periodo de retención (p. ej., X meses) y ese pago se distribuye linealmente a lo largo del tiempo a quienes aseguran el dato (nodos de almacenamiento y stakers), manteniendo un coste estable en términos fiat pese a la volatilidad del token. Por su parte, las operaciones on-chain (por ejemplo, sellar metadatos en Sui) consumen SUI como gas. En producción:
    • Guardar un blob en mainnet consume WAL (+ SUI si el publisher registra/gestiona metadatos).

    • Leer a través del aggregator no incurre en gas en Sui.

    • La economía se basa en delegated PoS: quienes se apuestan (stakean) participan en la seguridad y cobran parte de los flujos por almacenamiento; existen recompensas y penalizaciones para alinear disponibilidad y desempeño.

    Nota: la separación WAL (almacenamiento) / SUI (gas de coordinación) ha generado debates sobre incentivos cruzados, pues los operadores de Walrus no tocan SUI; el diseño busca que los ingresos estén anclados al servicio de almacenamiento. Distintos análisis señalan ventajas y tensiones de este modelo dual. Comparativa con alternativas (IPFS/Arweave y otros)
    • IPFS ofrece direccionamiento por contenido y una red P2P de intercambio, pero no garantiza por sí solo retención/disp. a largo plazo sin acuerdos adicionales (pinning, Filecoin, gateways).

    • Arweave persigue “permaweb” con un modelo de coste inicial para retención larga; ideal para datos inmutables, pero con distintas suposiciones económicas y de gobernanza.

    • Walrus se posiciona como “blob store programable”: retención por periodo (no necesariamente “para siempre”), coste lineal en tamaño×tiempo, codificación 2-D y una CDN acoplada a su capa de lectura. Para dApps que cambian con frecuencia (NFTs con previews, game assets, feed social), esa elasticidad temporal puede ser preferible.

    Qué puede construirse encima: casos de uso
    1. NFTs y medios ricos
      Previews de alta resolución, thumbnails, trailers o traits generativos se sirven con baja latencia (CDN) y se almacenan con garantías verificables. Ejemplo: TradePort en Sui.

    2. Gaming / mundos persistentes
      Assets pesados (texturas, mapas, mods) cambian con cada release. Pagar por periodos definidos evita costes perpetuos por versiones obsoletas.

    3. IA y datos 3D
      Datasets, checkpoints de modelos, nubes de puntos y escenas volumétricas necesitan ancho de banda y tolerancia a fallos; Walrus fue diseñado pensando en blobs de gran tamaño.

    4. Datos mixtos Web2/Web3
      El publisher puede ingestar datos desde fuentes Web2 y fijar compromisos verificables on-chain, sirviéndolos vía aggregators/CDN.

    5. Backups y archivado corporativo
      Costes previsibles y tolerancia a caídas masivas (hasta 2/3 de nodos) para compliance y recuperación ante desastres.

    Operar y desarrollar: ruta prácticaPara desarrolladores (dApps, backends, bots)
    • SDK/CLI y APIs
      El Developer Guide describe cómo subir, leer, listar y borrar blobs desde cliente, así como operaciones específicas que involucran a Sui. La CLI ofrece endpoints HTTP/JSON.

    • Lectura de blobs
      Puedes consumir un blob con un simple HTTP GET al endpoint de WalrusCDN (testnet o mainnet) más el identificador del blob.

    • Diseño de producto
      Define políticas de retención por periodo, versionado y garbage collection de activos viejos.

    • Buenas prácticas
      Usa hashes de contenido como claves de caché, retries exponenciales y validación de integridad lado cliente.

    Para operadores (infra)
    • Roles
      Guías oficiales para desplegar storage nodes, publishers y aggregators; existen playbooks de terceros (Ansible) y managed nodes en proveedores.

    • Costes y
    2 min
  • Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de Conflux
    Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de Conflux: Análisis Profundo de su arquitectura Tree-Graph, tokenómica CFX y oportunidades realesConflux Network es una blockchain de capa 1 que combina ideas de Nakamoto consensus con un grafo acíclico dirigido (DAG) y un mecanismo híbrido PoW→PoS para añadir finalidad sin renunciar a la apertura del minado. Su propuesta diferencial es el Tree-Graph, que procesa bloques en paralelo sin descartar los “conflictos” típicos de otras cadenas, elevando el rendimiento y manteniendo la descentralización. En los últimos años, el proyecto ha introducido eSpace (un entorno compatible con Ethereum) sobre su Core Space, y actualizaciones de protocolo (p. ej., Hydra) que incorporan PoS Finality para resistir mejor ataques del 51 % y acelerar confirmaciones.https://doc.confluxnetwork.org/docs/general/conflux-basics/consensus-mechanisms/proof-of-work/tree-graph?utm_source=chatgpt.comMás allá de la ingeniería, Conflux ha protagonizado pilotos de integración en el mundo físico—como la Blockchain SIM (BSIM) junto con China Telecom—y un foco destacado en Asia, todo lo cual genera un terreno fértil para casos de uso masivos en pagos, identidad y Web3 móvil.https://chainwire.org/2023/02/15/china-telecom-and-conflux-network-to-pilot-blockchain-enabled-sim-card-in-hong-kong/?utm_source=chatgpt.comArquitectura: el corazón Tree-GraphQué problema resuelveLas blockchains basadas en la “cadena más larga” (Bitcoin, el Ethereum original) descartan los bloques que compiten por el mismo lugar en la cadena, reduciendo el rendimiento y desaprovechando trabajo. Conflux, en cambio, organiza los bloques en un Tree-Graph y aplica una regla de selección llamada GHAST para ordenar y confirmar transacciones sin desechar la contribución de la mayoría de bloques. El resultado es paralelismo con seguridad de estilo Nakamoto.El diseño está fundamentado en la investigación académica. El paper “Scaling Nakamoto Consensus to Thousands of Transactions per Second” mostró experimentalmente que este enfoque puede escalar los throughputs manteniendo la descentralización. Investigaciones posteriores (USENIX ATC’20) evaluaron el protocolo en clústeres de hasta 12 000 nodos, destacando su robustez y rendimiento bajo límites de ancho de banda.Core Space vs. eSpaceConflux opera dos “espacios” lógicos:
    - Core Space: la cadena nativa con consenso Tree-Graph (PoW) y finalidad vía PoS.


    - eSpace: una cadena virtualizada compatible con Ethereum (EVM) que corre “encima” de Core Space, atada a él por un puente interno y reglas claras de interacción. Desde el punto de vista del desarrollador, es como trabajar en una “sub-cadena” EVM que hereda seguridad de la red base, manteniendo independencia lógica y puentes atómicos específicos entre espacios.


    Para el usuario final esto implica que puede usar herramientas EVM (Metamask, librerías web3) en eSpace, mientras que Core Space conserva características propias de Conflux (contabilidad, tipos de transacción y gas diferenciados).Finalidad por PoS y hard fork “Hydra”En 2022 Conflux activó una cadena de finalidad PoS que observa el progreso de la cadena PoW (Tree-Graph) y determina, a través de consenso PoS, qué bloques pivote quedan finalizados. Una vez un bloque pivote está final, todos los mineros PoW deben seguirlo, mitigando ataques de re-organización prolongados y mejorando la rapidez de confirmación para transacciones de alto valor. La introducción formal se consolidó con Hydra (v2.0, CIP-43), que además permite hacer stake de CFX y obtener recompensas por proteger la finalidad.https://www.prnewswire.com/news-releases/conflux-network-adds-pos-consensus-and-deploys-ethereum-native-development-space-301499219.html?utm_source=chatgpt.comSeguridad y rendimientoSeguridad
    - Modelo híbrido PoW→PoS: El hash-power sigue proponiendo y construyendo el Tree-Graph (resistencia a censura y entrada abierta), mientras que la finalidad PoS acorta la ventana de vulnerabilidad ante deep reorgs y ataques del 51 % prolongados


    - GHAST y ordenación: La regla GHAST (basada en pesos) penaliza ramas sospechosas y consolida un orden confiable de transacciones aun con múltiples bloques concurrentes.


    RendimientoLa literatura de Conflux mostró altos throughputs de forma sostenida gracias al procesamiento concurrente de bloques (sin “tirarlos a la basura”), y pruebas a gran escala con miles de nodos en condiciones realistas de red. Si bien los números dependen del hardware y configuración, los experimentos USENIX señalan 9.6 Mbps de throughput bajo un límite de 20 Mbps por nodo, ilustrando la eficiencia del protocolo.https://www.usenix.org/system/files/atc20-li-chenxing.pdf?utm_source=chatgpt.comEspacios, puentes internos y experiencia de desarrolloCómo pensar en los “Spaces”
    - Core Space = “capa base Conflux”.


    - eSpace = “capa EVM virtualizada” que permite portar dApps y tooling de Ethereum con cambios mínimos.
    Ambos son lógicamente independientes y solo interactúan a través de llamadas y puentes definidos, lo que reduce el acoplamiento y ayuda a mantener predictibilidad de estados.


    Transferencias entre espaciosMover activos entre eSpace y Core Space se realiza mediante un puente interno: el flujo clásico consiste en bloquear/transferir al puente en un lado y retirar en el otro. Es crucial verificar direcciones y seguir las instrucciones para evitar pérdidas, especialmente cuando se automatizan transferencias en backends.https://hackmd.io/%40thegaram/S15_VAwh5?utm_source=chatgpt.comTooling
    - En eSpace, los desarrolladores pueden trabajar con Metamask, ethers/web3, frameworks como Hardhat/Foundry y librerías indexadoras EVM.


    - En Core Space, se dispone de SDKs específicos, explorers y herramientas para operaciones nativas CFX.


    Tokenómica y utilidades de CFXFunciones del tokenCFX es el combustible y activo nativo de Conflux:
    - Tarifas de transacción y ejecución de contratos en Core Space y eSpace (según el contexto/espacio).


    - Seguridad/consenso: staking para la cadena de finalidad PoS, que refuerza el orden y reduce riesgos de reorgs.


    - Gobernanza: participación en propuestas de mejora (CIPs) y parámetros de red.


    - Incentivos para validadores, constructores de bloques y operadores de infraestructura.


    Nota sobre suministro y métricas: los datos de supply y circulación cambian con el tiempo y las emisiones. Para cifras exactas y al día, consulta fuentes de mercado (p. ej., explorers on-chain o listados oficiales). Algunas compilaciones de terceros reportan órdenes de magnitud (p. ej., ~5.2 B máximo y ~3.8 B en circulación a 2025), pero debes considerarlas estimaciones sujetas a actualización.Recompensas de staking y economía de usuariosConflux remunera a quienes delegan/stakean CFX en la cadena de finalidad, alineando incentivos para asegurar la red. El APR efectivo depende de la participación total y parámetros de protocolo, por lo que conviene verificar dashboards de la red antes de comprometer capital.https://doc.confluxnetwork.org/docs/general/hardforks/v2.0?utm_source=chatgpt.comEcosistema, adopción y casos de usoWeb3 móvil: Blockchain SIM (BSIM)La iniciativa BSIM con China Telecom persigue llevar la identidad y custodia Web3 al hardware del operador móvil. El objetivo: incorporar claves y funciones cripto en la SIM para bajar la fricción de entrada a cientos de millones de usuarios. Se han anunciado pilotos en Hong Kong y pruebas públicas en Shanghai, y demostraciones de interacción en cadena. Aun siendo una apuesta a medio plazo, subraya la ambición de adopción masiva en la región.https://chainwire.org/2023/02/15/china-telecom-and-conflux-network-to-pilot-blockchain-enabled-sim-card-in-hong-kong/?utm_source=chatgpt.comFinanzas descentralizadas (DeFi)Con eSpace compatible con EVM, protocolos DeFi pueden migrar o desplegar rápidamente: AMMs, lending, bóvedas, bridges y derivados encuentran costes competitivos y liquidez creciente. La separación de espacios también ayuda a aislar riesgos y experimentar con parámetros EVM sin afectar el Core.NFTs, gaming y digital collectiblesCostes predecibles y rendimiento alto favorecen minteos masivos y experiencias de juego con muchos eventos on-chain. Proyectos de coleccionables y game-fi pueden aprovechar el emparejamiento entre infraestructura móvil (BSIM), marketplaces y canales EVM.Empresas y sector públicoLa red Conflux Consortium (permisionada) hereda la lógica de Tree-Graph combinada con un protocolo BFT, orientada a latencias bajas y alto rendimiento en entornos corporativos regulados. Puede ser útil para supply chain, liquidaciones internas y consorcios sectoriales donde se requiere control de participantes.https://github.com/tree-graph/conflux-consortium?utm_source=chatgpt.comDesarrollar en Conflux: ruta práctica
    - Elige el espacio:


    - ¿Necesitas compatibilidad total con EVM? Empieza en eSpace.


    - ¿Buscas funcionalidades nativas y costes/semántica de Core? Trabaja en Core Space.


    - Configura herramientas:


    - eSpace: Metamask, Hardhat/Foundry, ethers.js, indexadores EVM.


    - Core Space: SDKs/CLI específicos, explorers nativos, documentación oficial.


    - Pruebas y gas:


    - Replica escenarios de carga con transacci
    2 min
  • Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de PayPal USD
    Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de PayPal USD (PYUSD): Análisis Profundo de la Stablecoin Regulada que Une el Mundo TradFi y DeFiDesde su entrada al mundo de los criptoactivos, PayPal ha buscado equilibrar la seguridad del sistema financiero clásico con la innovación del ecosistema digital. En agosto de 2023, dio un paso significativo: el lanzamiento de PayPal USD (PYUSD), su propia stablecoin. Con una paridad de 1 a 1 con el dólar estadounidense y totalmente respaldada por activos de alta liquidez, PYUSD busca impulsar pagos rápidos, seguros y eficientes a escala global. ¿Qué es PayPal USD (PYUSD)?PYUSD es una stablecoin fiat-colateralizada, es decir, respaldada uno a uno con dólares estadounidenses depositados en reservas seguras. Su emisor técnico es Paxos Trust Company, una entidad regulada por el Departamento de Servicios Financieros del Estado de Nueva York (NYDFS).Se trata de un token ERC‑20 en la red Ethereum (y también disponible en Solana), lo que le otorga interoperabilidad inmediata con múltiples plataformas DeFi, billeteras y exchanges compatibles.PYUSD es redimible 1:1 por USD, y PayPal ofrece la posibilidad de comprarlo, venderlo y transferirlo dentro de su ecosistema sin comisiones, cuando se trata de cuentas de saldo PayPal elegibles.Diseño y respaldo financieroa) Respaldo de reservasPYUSD está respaldado por una combinación de depósitos en USD, letras del Tesoro americano a corto plazo y otros equivalentes en efectivo, lo que garantiza su estabilidad.Además, Paxos publica informes mensuales de transparencia y atestados independientes que verifican la composición y suficiencia de las reservas.b) Regulación y emisiónEmitida por Paxos Trust Company bajo supervisión del NYDFS, PYUSD opera con altos estándares regulatorios.c) Infraestructura técnicaEs un token ERC-20 con soporte también en Solana, lo que le permite interactuar con aplicaciones descentralizadas y sistemas de pago modernos.Beneficios y ventajas competitivasa) Estabilidad de valorAl estar respaldada 1:1 por USD, PYUSD ofrece estabilidad frente a la volatilidad típica del mercado cripto.b) Rapidez y bajos costos de transacciónLas transferencias dentro del ecosistema PayPal (incluyendo Venmo en EE.UU.) no generan comisiones, y en la red Solana tampoco.c) Integración con PayPal y CoinbaseDesde abril de 2025, Coinbase permite transacciones sin comisiones con PYUSD, facilitando su adopción en plataformas externas y permitiendo la redención directa a USD.d) Alcance y usabilidad globalPayPal promueve el uso de PYUSD en más de 200 países, destacando su utilidad para transacciones rápidas, pagos comerciales y remesas.e) Innovación en pagosLa función "Pay with Crypto" de PayPal permite pagar con diferentes criptomonedas, convirtiéndolas instantáneamente en USD o PYUSD, con tarifas reducidas (~0,99 %).f) Aceptación en redes de pagosVisa anunció que ahora acepta PYUSD como medio de liquidación en su red, junto a otras stablecoins como USDG o EURC.Casos de uso prácticosa) Comercio B2B y tesorería corporativaEn septiembre de 2024, PayPal realizó su primer pago comercial con PYUSD (destinado a Ernst & Young), a través de SAP, demostrando su potencial en flujos de tesorería eficientes.b) Remesas y pagos transfronterizosGracias a su estabilidad, rapidez y bajos costos, PYUSD es ideal para remesas y pagos internacionales, especialmente fuera del horario bancario tradicional.c) Pagos P2P y micropagosTransferencias entre usuarios de PayPal/Venmo o pagos con criptomonedas convertidas a PYUSD representan flujos rápidos, sin fricción.d) Aplicaciones DeFiComo token ERC-20, PYUSD es utilizable dentro de DeFi: puede servir como colateral, medio de intercambio o liquidez en plataformas compatibles.e) Infraestructura para desarrolladores y walletsPaxos promueve a PYUSD como una capa de pagos integrada en dApps, exchanges, wallets y soluciones Web3.Desafíos y consideracionesa) Competencia intensaEn un mercado dominado por USDT y USDC, PYUSD aún tiene capacidad de mercado menor, aunque la alianza con Coinbase podría reequilibrar esto.b) Riesgo regulatorioRegulaciones como la MiCA en Europa obligaron a exchanges a delistar stablecoins no autorizadas, incluyendo PYUSD, lo que implica conversiones automáticas.c) Riesgo de confianza en el respaldoPYUSD se basa en reportes mensuales de reservas. Si bien Paxos proporciona transparencia, como ocurre con todas las stablecoins, esto requiere vigilancia constante.d) Adoptabilidad y volatilidad en la redEl uso generalizado en DeFi y pagos requiere una UI/UX amigable y tarifas de gas razonables. Aunque Solana ayuda en costos, Ethereum puede imponer cargas si está congestionado.e) Evolución legislativaLeyes en EE.UU. como el GENIUS Act podrían afectar la manera en que PYUSD ofrece recompensas o se integra con productos financieros, al considerarse valores.Tecnología e integracióna) Estándar ERC-20 y multichainPYUSD está disponible en Ethereum y Solana, lo que permite su uso amplio en dApps, plataformas y wallets ya consolidadas.b) TransparenciaPaxos publica informes y atestados mensuales, promoviendo la confianza técnica y financiera.c) Red PayPal + DeFiPayPal combina su larga infraestructura de pagos con capacidades blockchain (token, conversión, wallet), habilitando transacciones híbridas fiat-cripto fluidas.Perspectivas futurasa) Crecimiento dentro de PayPal y CoinbaseEl uso conjunto de ambas plataformas puede llevar a una adopción masiva, impulsando su capitalización y utilidad práctica.b) Expansión institucional y regulatoriaProyectos como el GENIUS Act y el consenso regulatorio europeo pueden definir estándares que favorezcan a stablecoins como PYUSD, que operan bajo supervisión.c) Innovación en pagos globalesVisa y otros actores financieros están construyendo infraestructura para liquidaciones en PYUSD, lo que podría revolucionar los pagos transfronterizos.d) Convergencia TradFi-DeFiPYUSD simboliza esta convergencia al tener acceso desde wallets tradicionales hacia protocolos blockchain.e) Ecosistema de desarrolladoresPYUSD es una capa prometedora para startups fintech y desarrolladores Web3 que quieren construir productos con respaldo de confianza corporativa y normativa.PayPal USD (PYUSD) aparece como una stablecoin robusta y regulada, que combina la estabilidad del dólar con la velocidad del blockchain. Emitida por Paxos y con soporte en Ethereum y Solana, facilita pagos, remesas, dApps y adopción empresarial. Su respaldo transparente, integración en PayPal y alianza con Coinbase la posicionan como un actor relevante en el ecosistema.Aun así, enfrenta retos: competencia, marcos regulatorios cambiantes y la necesidad de mantener confianza continuada en sus reservas. Su evolución dependerá de cuán bien navegue estos obstáculos y logre escalar en volumen, adopción y utilidad real.
    2 min
  • Cynthia Petion y Eddie Petion Audio de Tezos
    Cynthia Petion y Eddie Petion Audio deTezos: Análisis Profundo para entender su tecnología, economía y oportunidadesTezos es una blockchain de código abierto diseñada para evolucionar sin fracturas. Su promesa central —“blockchain auto-enmiendable”— se apoya en una gobernanza en cadena que permite actualizar el protocolo de forma segura y coordinada, sin hard forks disruptivos. Gracias a su enfoque en seguridad formal, un modelo de prueba de participación líquida (Liquid Proof-of-Stake, LPoS) y comisiones eficientes, Tezos ha ganado tracción en nichos como el arte digital y los NFTs, los mercados de capitales tokenizados y aplicaciones DeFi de bajo coste.¿Qué es Tezos y por qué importa?Tezos es una red de capa 1 que prioriza tres pilares:
    1. Evolutividad programada: el protocolo se actualiza por votación on-chain y fases bien definidas, minimizando las bifurcaciones polémicas.

    2. Seguridad: los contratos pueden escribirse en lenguajes que favorecen la verificación formal, reduciendo errores costosos.

    3. Eficiencia energética: al usar Proof-of-Stake, su consumo energético por transacción es muy inferior al de cadenas basadas en minería.

    A diferencia de otras redes donde los cambios dependen de consenso social off-chain o “hard forks”, Tezos integra la gobernanza en la capa del protocolo. Así, la comunidad puede ajustar parámetros (comisiones, límites de gas, recompensas) o introducir nuevas funciones (mejoras de rendimiento, nuevas primitivas criptográficas) sin interrumpir a desarrolladores y usuarios.Arquitectura técnica, en pocas palabras1) Capa económica y consenso (LPoS)
    • Liquid Proof-of-Stake: cualquier poseedor de XTZ puede delegar su poder de validación a un “baker” (validador) sin ceder la custodia de sus fondos.

    • Bakers y endorsers: los bakers proponen bloques y validan transacciones; otros participantes endosan y certifican, reforzando la seguridad.

    • Rotación y aleatoriedad: la selección de derechos para proponer/respaldar bloques se basa en aleatoriedad criptográfica, distribuyendo la responsabilidad.

    2) Capa de smart contracts
    • Michelson: lenguaje de bajo nivel, fuertemente tipado, orientado a la compilación y verificación formal.

    • Lenguajes de alto nivel: LIGO, SmartPy y Archetype permiten desarrollar contratos con sintaxis más familiar (estilo TypeScript, Python, etc.) que luego compilan a Michelson.

    • Verificación formal: la semántica estricta de Michelson posibilita probar propiedades críticas (por ejemplo, que un contrato no pierda fondos bajo ciertas condiciones), algo especialmente valioso en DeFi.

    3) Capa de red y ejecución
    • Ejecución determinista: el modelo de gas limita los recursos por operación para mantener la red estable.

    • Actualizaciones incrementales: el protocolo se ha optimizado con el tiempo para mejorar throughput, latencia y coste, sin “resets” de la red.

    Gobernanza en cadena: cómo se actualiza Tezos sin dramaTezos organiza sus actualizaciones en ciclos con fases: propuesta, exploración, testing y promoción. En cada fase, los validators/bakers votan con su stake (propio o delegado). Si una propuesta supera los umbrales definidos, pasa a la siguiente fase; si no, se descarta.Ventajas de este enfoque:
    • Reducción de hard forks: los cambios se integran de forma coordinada.

    • Incentivos alineados: los bakers votan teniendo en cuenta la salud de la red, ya que sus recompensas dependen de su continuidad.

    • Iteración rápida: la comunidad puede introducir mejoras de rendimiento y nuevas funcionalidades de forma periódica.

    Tokenómica de XTZ
    • Unidad nativa: XTZ (tez).

    • Casos de uso: pagar comisiones, participar en el staking (baking/delegación), seguridad económica del consenso, gobernanza on-chain.

    • Inflación y recompensas: las recompensas por validar y endosar bloques compensan a quienes aseguran la red. El rendimiento para los delegadores depende del baker elegido, su comisión y su desempeño.

    • Delegación líquida: puedes delegar XTZ a un baker sin bloquearlos ni transferir la propiedad. Esto flexibiliza la participación y reduce barreras de entrada.

    Nota: Los rendimientos en PoS son variables. Factores como el porcentaje total de XTZ en staking, las comisiones del baker o cambios de protocolo influyen en el APR efectivo.Staking en Tezos: paso a paso
    1. Elegir wallet: carteras como Temple, Kukai o Ledger (hardware) soportan delegación.

    2. Seleccionar baker: considera comisión, historial de pagos, tiempos de distribución y reputación.

    3. Delegar: la delegación se realiza firmando una operación on-chain. Tus XTZ siguen en tu wallet; el baker solo recibe el poder de validar en tu nombre.

    4. Recibir recompensas: suelen distribuirse de forma periódica (ej. cada ciclo); cada baker tiene su política.

    5. Cambiar o revocar: puedes reasignar tu delegación cuando quieras. El cambio se refleja tras unos ciclos (por cuestiones de calendario del protocolo).

    Buenas prácticas:
    • No delegues todo a un solo baker si gestionas sumas significativas; la diversificación reduce el riesgo operativo.

    • Usa hardware wallet para montos altos.

    • Verifica que el baker paga de forma regular y transparente.

    Desarrollo en Tezos: herramientas y patrones
    • Lenguajes:

      • Michelson (bajo nivel, formal).

      • LIGO (varios dialectos: PascaLIGO, CameLIGO, JsLIGO).

      • SmartPy (estilo Python).

      • Archetype (DSL para Tezos).

    • Kits y frameworks:

      • Taquito (TypeScript) para interactuar con contratos.

      • Truffle/Tezos o Flextesa para entornos de pruebas locales.

      • Indexer/APIs (TzKT, Better Call Dev) para consultar el estado de la red, contratos y cuentas.

    • Patrones de diseño:

      • Control granular de permisos y roles (administrador, minter, oráculo).

      • Upgradability a través de proxies o contratos de administración.

      • Auditorías y verificación formal para invariantes críticas (ej. “el saldo total siempre cuadra” o “no hay desbordamientos en cálculos de intereses”).

    Casos de uso y ecosistema1) NFTs y arte generativoTezos ganó una comunidad vibrante de artistas y coleccionistas gracias a bajas comisiones y un ethos pro-sostenibilidad. Mercados como objkt y plataformas de arte generativo han fomentado colecciones accesibles y activas.2) DeFi de bajo costeExchanges descentralizados, plataformas de préstamos y bóvedas automatizadas encuentran en Tezos una alternativa eficiente. Las comisiones predecibles y el LPoS facilitan estrategias para traders minoristas e institucionales.3) Tokenización y mercados de capitalesTezos se ha utilizado para representar activos del mundo real (RWA): desde arte físico a instrumentos financieros. La opción de anclar reglas de cumplimiento (whitelists/KYC en contratos) permite escenarios empresariales donde la conformidad regulatoria es clave.4) Gaming y coleccionablesLos juegos blockchain prefieren redes con tarifas bajas y tiempos de confirmación razonables. Tezos, además, ofrece SDKs y tooling que facilitan la integración.Rendimiento, tarifas y experiencia de usuario
    • Comisiones: suelen ser muy bajas comparado con cadenas congestionadas; no obstante, dependen de la complejidad del contrato y la carga de la red.

    • Velocidad: el tiempo de bloque y el pipeline de validación han ido mejorando con las actualizaciones en cadena, reduciendo latencias.

    • UX: wallets y exploradores evolucionaron hacia experiencias más amigables (extensiones de navegador, firmas rápidas, perfiles sociales en algunas dApps, etc.).

    Seguridad: enfoque y mejores prácticasTezos prioriza la seguridad por diseño:
    • Tipos fuertes y verificación formal: evitan clases enteras de bugs (under/overflow, estados no previstos).

    • Auditorías: se recomiendan auditorías independientes antes del despliegue de contratos que gestionan valor.

    • Módulos estándar: reutilizar librerías probadas (por ejemplo, para tokens FA1.2/FA2) reduce el riesgo de vulnerabilidades.

    Para usuarios:
    • Valida URLs y permisos de firmas.

    • Usa hardware wallet para montos relevantes.

    • Verifica el contrato en exploradores confiables.

    • Diversifica exposición a dApps y proveedores.

    Interoperabilidad y puentesLa demanda de mover liquidez entre cadenas impulsó puentes y soluciones multicadena. En Tezos encontrarás desde wrappers de activos hasta integraciones con ecosistemas vecinos. Si
    2 min

About Cynthia Petion Eddie & Petion Blockchain Crypto 2025

From the publisher's feed

Bienvenidos a Revolución Blockchain, el podcast donde exploramos cómo Cynthia Petion y Eddie Petion están transformando el mundo a través de la tecnología blockchain. En cada episodio, descubrimos las…