Dentro il mistero

Dentro il mistero

By Fabio SanvitaleTrue CrimeHistory
Download on the App Store

Dentro il mistero episodes

  • Il mistero irrisolto della donna di Oslo.

    Nel 1995 una donna viene ritrovata morta in un hotel di Oslo e 30 anni dopo non solo non sappiamo se si è uccisa o è un omicidio, ma nemmeno il suo nome, da dove venisse, cosa facesse lì. Un vero rompicapo. Un mistero irrisolto.

    Fabio Sanvitale è un giornalista investigativo, criminologo, scrittore di true crime e autore per documentari tv.

    “Dentro il mistero” esce ogni sabato, per la precisione alle 7 di mattina.

    Per contatti: [email protected] 


    YouTube
    Linkedin
    Instagram
    Facebook


    “Dentro il Mistero” ha finalità informative, giornalistiche, di intrattenimento e viene realizzato nell'esercizio del diritto di cronaca e critica tutelato dall'art. 21 della Costituzione. I casi discussi sono basati su fatti di cronaca e documentazione pubblica, ma le analisi, le interpretazioni e le ipotesi alternative rappresentano le opinioni dell'autore e non intendono sostituirsi alle versioni ufficiali delle autorità. Ogni riferimento a persone viventi rispetta il principio della presunzione d'innocenza sancito dall'art. 27 della Costituzione. Questo è un estratto del Discaimer Esteso al link https://www.linkedin.com/in/fabiosanvitale. Contenuto protetto da copyright ©2025 Fabio Sanvitale. Tutti i diritti riservati.


    Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

    26 min
  • Andrea Prospero. Doppio mistero a Perugia.

    Cinque cellulari, 46 sim, un ragazzo che si suicida in un B&B, farmaci che vengono venduti illegalmente. Un altro ragazzo che lo aiuta a morire in chat, come se fosse normale. Vediamo tutti i misteri risolti e irrisolti della tragica vicenda del diciannovenne Andrea Prospero.

    Fabio Sanvitale è un giornalista investigativo, criminologo, scrittore di true crime e autore per documentari tv.

    “Dentro il mistero” esce con un nuovo episodio ogni sabato, per la precisione alle 7 di mattina.


    YouTube

    Linkedin

    Instagram

    Facebook

    Per contatti: [email protected] 

    Il podcast “Dentro il Mistero” ha finalità informative, giornalistiche e di
    intrattenimento, e viene realizzato nell'esercizio del diritto di cronaca e
    critica tutelato dall'art. 21 della Costituzione. I casi discussi sono basati
    su fatti di cronaca e documentazione pubblica, ma le analisi, le
    interpretazioni e le eventuali ipotesi alternative presentate rappresentano esclusivamente le opinioni dell'autore e non intendono sostituirsi alle versioni ufficiali delle autorità competenti. Ogni riferimento a persone viventi rispetta il principio della presunzione d'innocenza sancito dall'art. 27 della Costituzione. Si precisa che il presente disclaimer è da intendersi quale estratto del Disclaimer Esteso al link https://www.linkedin.com/in/fabiosanvitale. Il contenuto di questo podcast è protetto da copyright ©2025 Fabio Sanvitale. Tutti i diritti riservati.


    Music from #Uppbeat              

    https://uppbeat.io/t/tobias-voigt/eyes-closed

    License code: KBV85TX0P6BXHWMX

    Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

    32 min
  • Andrea Liponi. Cosa è successo nel bosco?

    Un ragazzo è giunto da solo in un bosco, di notte, dopo essere scomparso. Ancor oggi la sorte di Andrea non è definita ma, rimettendo insieme tutto, una risposta a quel che accadde nel 2008 c'è. 

    Fabio Sanvitale è un giornalista investigativo, criminologo, scrittore di true crime e autore per documentari tv.

    “Dentro il mistero” esce ogni sabato, per la precisione alle 7 di mattina.

    Per contatti: [email protected] 


    YouTube
    Linkedin
    Instagram
    Facebook


    “Dentro il Mistero” ha finalità informative, giornalistiche, di intrattenimento e viene realizzato nell'esercizio del diritto di cronaca e critica tutelato dall'art. 21 della Costituzione. I casi discussi sono basati su fatti di cronaca e documentazione pubblica, ma le analisi, le interpretazioni e le ipotesi alternative rappresentano le opinioni dell'autore e non intendono sostituirsi alle versioni ufficiali delle autorità. Ogni riferimento a persone viventi rispetta il principio della presunzione d'innocenza sancito dall'art. 27 della Costituzione. Questo è un estratto del Discaimer Esteso al link https://www.linkedin.com/in/fabiosanvitale. Contenuto protetto da copyright ©2025 Fabio Sanvitale. Tutti i diritti riservati.


    Crediti musicali: Music from #Uppbeat      https://uppbeat.io/t/danijel-zambo/silhouette

    License code: RYSOJQRKH29IOATW


    Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

    18 min
  • Cosima Schutterle. Decapitata nel bosco. Ma da chi?

    Un'avvocatessa scompare in modo assai strano e precipitoso. Verrà ritrovata tempo dopo, e le condizioni del cadavere fanno pensare. Omicidio? Ma c'è sotto qualcosa oppure è un falso mistero? Vediamo tutti gli aspetti di questa storia, uno per uno ...

    Fabio Sanvitale è un giornalista investigativo, criminologo, scrittore di true crime e autore per documentari tv.

    “Dentro il mistero” esce ogni sabato, per la precisione alle 7 di mattina.

    Per contatti: [email protected] 


    YouTube
    Linkedin
    Instagram
    Facebook


    “Dentro il Mistero” ha finalità informative, giornalistiche, di intrattenimento e viene realizzato nell'esercizio del diritto di cronaca e critica tutelato dall'art. 21 della Costituzione. I casi discussi sono basati su fatti di cronaca e documentazione pubblica, ma le analisi, le interpretazioni e le ipotesi alternative rappresentano le opinioni dell'autore e non intendono sostituirsi alle versioni ufficiali delle autorità. Ogni riferimento a persone viventi rispetta il principio della presunzione d'innocenza sancito dall'art. 27 della Costituzione. Questo è un estratto del Discaimer Esteso al link https://www.linkedin.com/in/fabiosanvitale. Contenuto protetto da copyright ©2025 Fabio Sanvitale. Tutti i diritti riservati.

    SFX. jnickel -- https://freesound.org/s/63932/ -- License: Attribution 3.0  -  Semen Surin from Pixabay

    Crediti musicali: Music from #Uppbeat      https://uppbeat.io/t/danijel-zambo/song-of-the-ice

    License code: JE0TSGJSFSOGBQUM

    Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

    24 min
  • Angelo Faliva. Scomparire in crociera.

    Sembra incredibile scomparire su una nave da crociera. Dovrebbe essere un luogo di relax e divertimento, ma quello di Angelo Faliva di Cremona, è solo uno dei tanti assurdi casi che si sono verificati e continuano a verificarsi. Angelo era a bordo della "Coral Princess" per lavorare come cuoco, ma è svanito nelle viscere della nave. Perché?

    Fabio Sanvitale è un giornalista investigativo, criminologo, scrittore di true crime e autore per documentari tv.

    “Dentro il mistero” esce ogni sabato, per la precisione alle 7 di mattina.

    Per contatti: [email protected] 


    YouTube
    Linkedin
    Instagram
    Facebook


    “Dentro il Mistero” ha finalità informative, giornalistiche, di intrattenimento e viene realizzato nell'esercizio del diritto di cronaca e critica tutelato dall'art. 21 della Costituzione. I casi discussi sono basati su fatti di cronaca e documentazione pubblica, ma le analisi, le interpretazioni e le ipotesi alternative rappresentano le opinioni dell'autore e non intendono sostituirsi alle versioni ufficiali delle autorità. Ogni riferimento a persone viventi rispetta il principio della presunzione d'innocenza sancito dall'art. 27 della Costituzione. Questo è un estratto del Discaimer Esteso al link https://www.linkedin.com/in/fabiosanvitale. Contenuto protetto da copyright ©2025 Fabio Sanvitale. Tutti i diritti riservati.

    Crediti musicali: Music from #Uppbeat    https://uppbeat.io/t/adi-goldstein/goetia

    License code: GB2LMZKUHLC5R3OZ


    Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

    24 min
  • Peter Bergmann. Il cadavere senza nome e senza passato.

    Un mistero irrisolto. Un uomo, non un immigrato, non un barbone, viene trovato morto su una spiaggia irlandese. Nessuno sa chi sia, nessuno lo riconosce, nessuno lo cerca. Chi era "Peter Bergmann"? Perché è morto lì? Come spiegare i suoi misteriosi comportamenti nei giorni precedenti?

    Fabio Sanvitale è un giornalista investigativo, criminologo, scrittore di true crime e autore per documentari tv.

    “Dentro il mistero” esce ogni sabato, per la precisione alle 7 di mattina.

    Per contatti: [email protected] 


    YouTube
    Linkedin
    Instagram
    Facebook


    “Dentro il Mistero” ha finalità informative, giornalistiche, di intrattenimento e viene realizzato nell'esercizio del diritto di cronaca e critica tutelato dall'art. 21 della Costituzione. I casi discussi sono basati su fatti di cronaca e documentazione pubblica, ma le analisi, le interpretazioni e le ipotesi alternative rappresentano le opinioni dell'autore e non intendono sostituirsi alle versioni ufficiali delle autorità. Ogni riferimento a persone viventi rispetta il principio della presunzione d'innocenza sancito dall'art. 27 della Costituzione. Questo è un estratto del Discaimer Esteso al link https://www.linkedin.com/in/fabiosanvitale. Contenuto protetto da copyright ©2025 Fabio Sanvitale. Tutti i diritti riservati.

    Crediti musicali: Music from #Uppbeat    https://uppbeat.io/t/monument-music/solitude

    License code: LAXP1MJTCYGRNILP


    Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

    27 min
  • Cristina Golinucci. Mistero al convento.

    È possibile sparire nei pressi o dentro un convento? Sì. Vediamo allora cosa successe, chi era presente, quali erano le loro posizioni e alibi e cosa può essere successo a Cristina Golinucci in quel pomeriggio di settembre.

    Fabio Sanvitale è un giornalista investigativo, criminologo, scrittore di true crime e autore per documentari tv.

    “Dentro il mistero” esce ogni sabato, per la precisione alle 7 di mattina.

    Per contatti: [email protected] 


    YouTube
    Linkedin
    Instagram
    Facebook


    “Dentro il Mistero” ha finalità informative, giornalistiche, di intrattenimento e viene realizzato nell'esercizio del diritto di cronaca e critica tutelato dall'art. 21 della Costituzione. I casi discussi sono basati su fatti di cronaca e documentazione pubblica, ma le analisi, le interpretazioni e le ipotesi alternative rappresentano le opinioni dell'autore e non intendono sostituirsi alle versioni ufficiali delle autorità. Ogni riferimento a persone viventi rispetta il principio della presunzione d'innocenza sancito dall'art. 27 della Costituzione. Questo è un estratto del Discaimer Esteso al link https://www.linkedin.com/in/fabiosanvitale. Contenuto protetto da copyright ©2025 Fabio Sanvitale. Tutti i diritti riservati.

    Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

    32 min
  • Pier Paolo Pasolini. La mia indagine sul delitto.

    La morte di Pier Paolo Pasolini è il risultato di una cospirazione per mettere a tacere chi sapeva? Un delitto della Banda della Magliana? Un delitto politico? A sfondo omosessuale? Nulla di tutto questo? Dopo un anno e mezzo di indagini, ecco le mie conclusioni. Un verità semplice e, forse per questo, sorprendente.

    Per saperne molto di più: Fabio Sanvitale, "Accadde all'Idroscalo", Armando Editore, disponibile qui: https://shorturl.at/ljWSo 

    Errata corrige: per quanto concerne il DNA, ci sono due profili ignoti di natura ematica sugli abiti di Pasolini, non attribuibili a nessuna delle persone da me indicate. Ho seri dubbi sull'utilità di confrontarli con membri della Banda della Magliana. Data e luogo di nascita corretti di Pasolini: Bologna, 5 marzo 1922. Modello corretto dell'auto: GT 2000.

    Fabio Sanvitale è un giornalista investigativo, criminologo, scrittore di true crime e autore per documentari tv. “Dentro il mistero” esce ogni sabato, per la precisione alle 7 di mattina.

    Per contatti: [email protected] 


    YouTube
    Linkedin
    Instagram
    Facebook


    “Dentro il Mistero” ha finalità informative, giornalistiche, di intrattenimento e viene realizzato nell'esercizio del diritto di cronaca e critica tutelato dall'art. 21 della Costituzione. I casi discussi sono basati su fatti di cronaca e documentazione pubblica, ma le analisi, le interpretazioni e le ipotesi alternative rappresentano le opinioni dell'autore e non intendono sostituirsi alle versioni ufficiali delle autorità. Ogni riferimento a persone viventi rispetta il principio della presunzione d'innocenza sancito dall'art. 27 della Costituzione. Questo è un estratto del Discaimer Esteso al link https://www.linkedin.com/in/fabiosanvitale. Contenuto protetto da copyright ©2025 Fabio Sanvitale. Tutti i diritti riservati.

    Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

    33 min
  • Rey Rivera. Mistero all'Hotel Belvedere.

    Un buco nel soffitto. Un volo impossibile. Strani comportamenti. Come è morto Rey Rivera? Suicidio, omicidio o fatto accidentale? Ha ragione la vedova? E anche quando trovo delle risposte, ci sono altre domande che non hanno soluzione...

    Fabio Sanvitale è un giornalista investigativo, criminologo, scrittore di true crime e autore per documentari tv.

    “Dentro il mistero” esce con un nuovo episodio ogni sabato, per la precisione alle 7 di mattina.

    Per contatti: [email protected] 


    YouTube
    Linkedin
    Instagram
    Facebook


    “Dentro il Mistero” ha finalità informative, giornalistiche, di intrattenimento e viene realizzato nell'esercizio del diritto di cronaca e critica tutelato dall'art. 21 della Costituzione. I casi discussi sono basati su fatti di cronaca e documentazione pubblica, ma le analisi, le interpretazioni e le ipotesi alternative rappresentano le opinioni dell'autore e non intendono sostituirsi alle versioni ufficiali delle autorità. Ogni riferimento a persone viventi rispetta il principio della presunzione d'innocenza sancito dall'art. 27 della Costituzione. Questo è un estratto del Discaimer Esteso al link https://www.linkedin.com/in/fabiosanvitale. Contenuto protetto da copyright ©2025 Fabio Sanvitale. Tutti i diritti riservati.


    Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

    45 min
  • La testimone che sapeva troppo. Parte 2 di 2.

    Una donna chiama i soccorsi: hanno sparato al fidanzato. Ma la sua versione sull'omicidio appare contraddittoria e lacunosa. Perché non dice la verità? Non può dirla? Non vuole dirla? Non la ricorda?

    Non vi dirò nè dove è successo, né quando, né i nomi dei protagonisti. Siete in grado di capire come potrebbe essere andata usando solo la logica investigativa? Le risposte nella seconda parte.

    Fabio Sanvitale è un giornalista investigativo, criminologo, scrittore di true crime e autore per documentari tv.

    “Dentro il mistero” esce con un nuovo episodio ogni sabato, per la precisione alle 7 di mattina.

    Per contatti: [email protected]

    YouTube

    Linkedin

    Instagram

    Facebook

    Il podcast “Dentro il Mistero” ha finalità informative, giornalistiche e di intrattenimento, e viene realizzato nell'esercizio del diritto di cronaca e critica tutelato dall'art. 21 della Costituzione. I casi discussi sono basati su fatti di cronaca e documentazione pubblica, ma le analisi, le interpretazioni e le eventuali ipotesi alternative presentate rappresentano esclusivamente le opinioni dell'autore e non intendono

    sostituirsi alle versioni ufficiali delle autorità competenti. Ogni riferimento a persone viventi rispetta il principio della presunzione d'innocenza sancito dall'art. 27 della Costituzione. Si precisa che il presente disclaimer è da intendersi quale estratto del Disclaimer Esteso al link https://www.linkedin.com/in/fabiosanvitale. Il contenuto di questo podcast è protetto da copyright ©2025 Fabio Sanvitale.
    Tutti i diritti riservati.

    SFX. cassssi  https://freesound.org  License: Attribution 3.0

    Learn more about your ad choices. Visit megaphone.fm/adchoices

    10 min

About Dentro il mistero

From the publisher's feed

Un podcast di giornalismo investigativo (o true crime, se preferite) che non si limita a raccontare una storia, ma compie un'analisi di ciò che è successo. Scomponendo e ricomponendo i pezzi, le verità, le possibilità, le psicologie, per cercare una risposta a ciò che accadde, per entrare dentro il mistero.

Best of Dentro il mistero

Ranked by our users in the last 21 days