Filosofía resumida

Filosofía resumida

By Ernesto GuerreroSociety & CulturePhilosophy
Download on the App Store

Filosofía resumida episodes

  • Filosofía resumida - #28 - ¿Existen los unicornios? -Karl Popper.
    Bienvenido y bienvenida a filosofía resumida. Estas en el episodio numero 28, el pensamiento de Karl Popper a cerca de las existencias mentales. Para ello, trataremos de forma muy sencilla y resumida, lo más importante de este autor y la teoría de los 3 mundos, para ver, si los unicornios existen realmente o no.
    ¿y tú? ¿Qué piensas?
    Mi página web: https://filosofia-resumida.webnode.es/
    Yo soy Ernesto Guerrero.
    8 min
  • Filosofía resumida - #27 - ¿Sociedad natural o artificial? - Segunda parte
    Bienvenido y bienvenida a Filosofía resumida. Estas en el episodio número 27, la segunda parte sobre la cuestión acerca de cómo es una sociedad artificial y natural. En esta segunda parte nos centraremos de forma muy sencilla y resumida sobre la sociedad contractualista o artificial, para entenderlo entre nosotros, y veremos autores próximos a esta teoría como Rousseau, Locke o Tomás Hobbes. Te invito a que escuches primero el episodio 26 para no perderte nada.
    Mi página web: https://filosofia-resumida.webnode.es/
    Yo soy Ernesto Guerrero.
    11 min
  • Filosofía resumida -#26 - ¿Sociedad natural o artificial?
    Bienvenido y bienvenida a Filosofía resumida. Estas en el episodio número 26 y este episodio es especial porque partiremos de una pregunta sobre si vivimos en una sociedad natural o artificial. te lo explicaré todo de forma muy resumida y fácil para que en pocos minutos puedas entender todo lo hablado en el podcast.
    Y tú, ¿Qué piensas? ¿Vivimos en una sociedad natural o artificial?
    La semana que viene continuaremos con esta cuestión, ya que lo he dividido en dos episodios.
    Mi página web: https://filosofia-resumida.webnode.es/
    Yo soy Ernesto Guerrero.
    9 min
  • Filosofía resumida - #25 - Hannah Arendt - Los totalitarismos
    Bienvenido y bienvenida a filosofía resumida, estas en el episodio número 25, Hannah Arendt y los totalitarismos. En este episodio voy a mostrarte lo más importante de esta autora para que en pocos minutos tengas una base sobre su filosofía y modo de ver la política y la sociedad. Te recomiendo que antes escuches el episodio #24, ya que este será la contraposición a dicho episodio.
    Mi página web: https://filosofia-resumida.webnode.es/
    Yo soy Ernesto Guerrero.
    12 min
  • Filosofía resumida - #24 - N. Maquiavelo y el realismo político
    Bienvenido y bienvenida a Filosofía resumida. Estas en el episodio número 24, Maquiavelo y el realismo político. En este episodio te voy a resumir muy brevemente para que lo entiendas a la perfección, algunos pensamientos de Maquiavelo para explicarte qué es eso del realismo político.
    Mi página web: https://filosofia-resumida.webnode.es/
    Yo soy Ernesto Guerrero.
    8 min
  • Filosofía resumida - #23 - El empirismo en Hume - Causalidad
    Bienvenido y bienvenida a filosofía resumida, estas en el episodio número 23: El empirismo en D. Hume y el termino de causalidad. En este episodio te mostraré de forma muy sencilla y resumida, como veía Hume los sucesos del día a día y como lo interpretaba según el empirismo.
    Mi página web: https://filosofia-resumida.webnode.es/
    Yo soy Ernesto Guerrero.
    7 min
  • Filosofía resumida - #22 - Adiós a la sustancia. Hola a la navaja de Ockham
    Bienvenido y bienvenida a filosofía resumida. Estas en el episodio número 22, Adiós a la sustancia, hola a la navaja de Ockham. En este episodio te voy a hablar de forma sencilla y resumida, sobre qué es la navaja de Ockham y la importancia que tiene en el empirismo. ¡No te pierdas este episodio si lo que quieres es un autor que lo reduce todo a lo sencillo como hace Guillermo de Ockham.
    Mi página web: https://filosofia-resumida.webnode.es/
    Yo soy Ernesto Guerrero.
    8 min
  • Filosofía resumida - #21 - El estoicismo y Epicteto
    Bienvenido y bienvenida a Filosofía resumida. Estas en el episodio número 21, el estoicismo y Epicteto. En este episodio te contaré de forma muy simple y resumida la forma y la visión que tenían de ver el mundo el estoicismo y también Epicteto. ¿Por qué los habré juntado?
    Mi página web: https://filosofia-resumida.webnode.es/
    Yo soy Ernesto Guerrero.
    8 min
  • Filosofía resumida - #19 - Encrucijada de Estado/Individuo/Comunidad
    Bienvenido y Bienvenida a Filosofía resumida. Estas en el episodio número 19, Encrucijada de Estado, Individuo y Comunidad.
    En este episodio hablaremos de temas políticos que están a día de hoy presentes y que nos atañen como individuos de una sociedad. Es importante conocer estos conceptos.
    La información de este podcast es contenido y pensamiento de autores, no es un contenido de opinión personal.
    Mi página web: https://filosofia-resumida.webnode.es/
    Yo soy Ernesto Guerrero.
    11 min

About Filosofía resumida

From the publisher's feed

En este canal podrás encontrar contenido de filosofía de forma resumida y clara para que en unos pocos minutos puedas enterarte de aspectos filosóficos a la perfección. Si te gusta la filosofía o necesitas encontrar información este es tu podcast.

More shows like Filosofía resumida

Seminario Fenix | Brian Tracy by matiasmartinez16

Seminario Fenix | Brian Tracy

115 Listeners