Auen Cast

Auen Cast

By Rolis und HarroMusic
Download on the App Store

Auen Cast episodes

  • 126 "Chabos schauen Babo"

    In der 126. Folge vom Auen Cast plaudern Harro und Rolis wieder über alles, was in ihrer Popkultur-Woche so ging – und das war diesmal einiges! 🎬

    Rolis hat endlich den neuesten Deadpool-Film nachgeholt, spoiler, er war nicht begeistert. Harro war gleich doppelt kulturell unterwegs: erst im Kino bei „Bugonia“, dem neuen Film von Kultregiseur, Giorgos Lanthimos und dann noch live auf einem Konzert der großartigen Larkin Poe – American Bluesrock-Vibes pur! 🎸🔥

    Im Hauptthema geht’s diesmal um die Netflix-Doku "Babo" Die Haftbefehl Story – ein Werk, das die beiden richtig gepackt hat und nachgehallt hat. Authentisch, rau und emotional: Die Geschichte eines Rappers, der mehr erlebt hat als die meisten je vermuten würden.

    Egal ob Kino, Konzert oder Couch – diese Folge hat mal wieder für Alle etwas zu bieten.

    👉 Jetzt reinhören, mitfühlen, mitreden – Auen Cast #126 ist da!



    1 hr 12 min
  • 124 "Mobb Deep, SSIO, Kool Savas & RIP D´Angelo"

    In der 124. Folge vom Auen Cast geht es um das kürzlich erschienene Album von Mobb Deep, Infinite. Produziert von Havoc & The Alchemist ist dies, dass wohl letzte Mobb Deep Album mit original Aufnahmen vom verstorbenen Prodigy. Sehr hörenswert.

    Dann geht es weiter mit dem Deutschrap Phänomen, SSIO.

    Sein neues Album "Alles oder nix", ist am 17.10. erschienen und wir freuen uns sehr darauf, wir quatschen noch kurz vor Release über unsere Vorfreude und warum aus Ihm jetzt schon eine abolute Legende geworden ist.

    KKS ist back, Anfang Oktober brachte Kool Savas sein lang erwartetes Album "Lan Juks" auf den Markt. Auch hier geben wir eine abolute Hörempfehlung.


    Zum Schluss enden wir mit einer traurigen Note, die R&B Legende D´Angelo ist nach schwerer Krankheit von uns gegangen, RIP King. Mit nur 51 Jahren geht ein großer Künstler viel zu früh.



    1 hr
  • 123 "Method Man & Redman

    Got Weed?

    Got Blunt?

    Wem das nichts sagt sollte unbedingt reinhören. Wir bringen Euch heute 2 unserer Lieblings Rapper und gleichzeitig, unser wohl liebstes Hip Hop Duo. Die Rede ist von Method Man und Redman. Einer Gründungsmitglied von Wu-Tang und der andere seit 1992 erfolgreicher Solo Künstler. Beide kommen aus New York und wir hatten riesiges Glück, dass sich Ihre Wege so früh kreuzten.

    Der Höhepunkt ist wahrscheinlich Ihr gemeinsames Album "Blackout" aus dem Jahr 1999, mit Ihrem gemeinsamen Film "How High" und dem dazugehörigen Soundtrack erreichten sie 2001 nochmal ein größeres Publikum.

    Wir zwei vom Auen Cast erzählen Euch heute etwas über dieses überragende Duo.

    Viel Spaß mit Folge 123.

    1 hr 28 min
  • 122 "Wir sind zurück!"

    Nach einer kleinen Sommerpause, melden wir uns nach 4 Wochen, mit einer neuen Folge zurück.

    Es geht los mit Urlaubsgeschichten, dann gibt es Arbeitsgeschichten, Filmgeschichten und Rolis hat sogar Abenteuer auf einem Wüstenplaneten erlebt.

    Als wäre das alles noch nicht genug, bringen "alte" Rap Legenden ständig neue Alben raus. Es ist also höchste Zeit für neue Folgen.


    Lets go!

    1 hr 25 min
  • 121 "Existenz mit Der Zweig"

    Für die 121. Ausgabe vom Auen Cast haben wir die Jungs von"Der Zweig" zu Gast. Wir sprechen über ihr am 11.07. erschienenesAlbum „Existenz“.

    Da es sich um ein Feature Album handelt gehen wir sehr tiefrein und klären die Entstehungsgeschichte und Hintergründe der Einzelnen Tracks.

    Beispielsweise, wie kommt eigentlich ein Feature mit MC Renezustande, wer zur Hölle ist dieser Underground Rapper Effect & warum gibteigentlich (noch) keine Vinyl Version?

    Fragen über Fragen, die alle beantwortet werden.

     

    Hört gerne bei den Jungs auf Spotify oder Apple Music reinund macht Euch selbst ein Bild von dem Ablum.

    Es hat 15 Tracks und für Rapfans einiges zu bieten.

     

    Viel Spaß mit der Folge 121 mit Videofunktion und Überlänge.

     

    https://music.apple.com/de/album/existenz/1823644603

     

    https://open.spotify.com/intl-de/album/4PRNQe6940uiY5mc8ubX4O?si=qoBkIbawSVClwm35L8OYmA

     

    1 hr 52 min
  • 120 "Gartenfest & mit QOTSA im Kino"

    Für alle die es verpasst haben, gibt es in dieser Folge alle Infos zum diesjährigen Gartenfest. Wer war da? Wer hat sich daneben benommen und vor allem, was wollte die Polizei um 20:30 Uhr?

    Harro hat mit etwas Glück die Mitglieder seiner Lieblings Band, Queens of the Stone Age, im Kino getroffen und wurde zum Konzert am nächsten Tag eingeladen...! Was? Wie bitte? Ja true story...! WTF!

    Dann ging es für Harro aber noch nach Stuttgart auf ein Konzert, der kleinen Band Iron Maiden. Was ein Wochenende.


    Viel Spaß mit Folge 120!

    1 hr 14 min
  • 119 "Neue Alben überall" + "Der Zweig - Existenz Release"

    Leute, wir haben diese Woche eine Folge mit massig Themen und neuer Musik. Unsere Freunde von "Der Zweig" haben am 11.07. im Substanz in München Ihren Album Release gefeiert. Existenz heißt die neue Platte und ist überall hörbar. Die Jungs haben im Substanz ein großartiges Line Up auf die Beine gestellt. RapKid, Chill Ill & M-DOT aus Boston, haben die Bühne grockt. Es war ein sehr schönes Klassentreffen und geiler Abend für Hip Hop.

    Dann sind ganz nebenbei noch Alben von "Justin Bieber", "Jackboy" & "Clipse", erschienen. Diese sprechen wir natürlich auch durch.

    Eine Stunde voller neuer Musik.


    Viel Spaß


    Hier geht's direkt zum neuen Der Zweig Album Existenz:

    https://music.apple.com/de/album/existenz/1823644603

    https://open.spotify.com/intl-de/album/4PRNQe6940uiY5mc8ubX4O?si=ebqxhuv4TFq4nDWcWoJplw


    1 hr 10 min
  • 118 "Xzibit"

    Die 118. Ausgabe vom Auen Cast widmen wir ganz AlvinNatanhiel Joiner aka Xzibit.

    Er hat vor kurzem sein neues Album mit dem Tiel „Kingmaker“rausgebracht, dass fast 20 Jahre nach seinem letzten Soloalbum „Full Circle“ erschien.

    Allerhöchste Zeit sich seine Diskographie etwas näher anzusehen.Xzibit hat uns zu ganz verschiedenen Zeitpunkten in unserem Leben begleitet undgilt für uns beide, trotz der Tatsache, dass er vielleicht keiner der ganzgroßen geworden ist, als einer der besten MC´s, vor allem  was seine Alben angeht hat er uns schwerbeeindruckt.

    Spätestens mit der Moderation der MTV Hitsendung „Pimp myRide“, erlangte seine Bekanntheit den Höhepunkt.

    Seit gespannt und freut Euch auf einen gepflegten Talk übereinen unserer Geheimfavoriten.

     

    It´s X to the Z!

    1 hr 17 min
  • 117 "Blackout" mit Dichter

    In der 117. Ausgabe vom Auen Cast begrüßen wir einen sehr talentierten Rapper aus München. Zu Gast ist „Dichter“, der vor nicht allzu langer Zeit sein hervorragendesneues Album „Blackout“ released hat.

    Das Album  können wirEuch schonmal sehr ans Herz legen. Ihr könnt es auf allen bekannten PlattformenStreamen, Links dazu findet Ihr weiter unten.

    Schaut gerne bei auf „Dichters“ Insta Profil vorbei undlasst etwas Liebe da:

    https://www.instagram.com/johnnydichter?utm_source=ig_web_button_share_sheet&igsh=MTZ2MDB6b2owY3VhZg==

     

    Im restlichen Talk geht es natürlich um Hip Hop, seinenWerdegang und wie es ist ganz alleine auf einer Bühne zu Rappen. Viel Spaß mit Folge 117 & dem guten „Dichter“.

     

    Hier geht’s zum Album

     

    Apple Music:

    https://music.apple.com/de/album/blackout/1814539247

     

    Spotify:

    https://open.spotify.com/intl-de/album/0JyoPoHYsJXqB2Sgr4INVd?si=rVaR1OVDSwCTtSk9z-t4_w

     

    1 hr 19 min

About Auen Cast

From the publisher's feed

Wir sind Rolis und Harro & früher haben wir beide sehr viel Hip-Hop gemacht, waren auf Bühnen aktiv und haben einige Songs und Alben Produziert.

More shows like Auen Cast

Edeltalk - mit Dominik & Kevin by funk - von ARD und ZDF

Edeltalk - mit Dominik & Kevin

23 Listeners

Die Deutschen Podcast by Nizar und Shayan

Die Deutschen Podcast

8 Listeners

Baywatch Berlin by Klaas Heufer-Umlauf, Thomas Schmitt, Jakob Lundt & Studio Bummens

Baywatch Berlin

77 Listeners

Offline + Ehrlich by Trymacs, Varion & unsympathischTV

Offline + Ehrlich

4 Listeners

4 FEINDE by Alex Stoldt, Yorick Thiede, Marvin Hoffmann & Sebo Sam

4 FEINDE

3 Listeners

Hobbylos by Spotify, Rezo & Julien Bam

Hobbylos

23 Listeners

EINER VON DEN GUTEN by Zeo Huebi

EINER VON DEN GUTEN

1 Listeners