Inframundo Relatos

Inframundo Relatos

By Inframundo RelatosFiction
Download on the App Store
  • Favorites

    24

    Followers

  • Typical duration

    30 min

    per episode

Based on Podcast App listening data

Inframundo Relatos episodes

  • LA SOMBRA DE CAMILA | RELATO DE TERROR REAL - Inframundo Relatos

    En esta historia escucharás un relato de terror real donde una presencia oscura comienza a manifestarse alrededor de Camila.
    Lo que parecía algo pasajero pronto se transforma en una experiencia marcada por miedo, sombras y sucesos imposibles de explicar.

    Temas relacionados con este episodio:
    relatos de terror, relato de terror real, historias de miedo, sombras extrañas, presencias malignas, terror paranormal, apariciones, sucesos inexplicables, entidades oscuras, relatos oscuros, miedo real, historias paranormales, voces en la noche, presencias extrañas, cuentos de terror, relatos para no dormir, experiencias aterradoras, sombras en la casa, horror sobrenatural, historias escalofriantes.

    #IRDT #inframundorelatos
    #relatosdeterror #relatodeterrorreal #historiasdemiedo
    #terrorparanormal #historiasparanormales #miedoreal
    #cuentosdeterror #relatososcuros #paranormal

    42 min
  • TRABAJÉ COMO ALBAÑIL PARA EL DIABLO EN UN CEMENTERIO | HISTORIA DE TERROR - INFRAMUNDO RELATOS

    Historias de Terror, Relatos Paranormales y Cuentos Oscuros que podrían dejarte sin dormir esta noche.

    Buenos días, queridos madrugadores.

    Estas historias de terror que estás por escuchar forman parte del contenido del canal Inframundo Relatos. Algunas ya han sido publicadas anteriormente en YouTube, pero aquí llegan en formato audio para que puedas vivirlas de otra manera. Quizá ya escuchaste alguna… o quizá esta será la primera vez.

    En este episodio escucharás una historia perturbadora ambientada en un cementerio, donde un trabajo aparentemente normal terminó convirtiéndose en una experiencia oscura y difícil de olvidar. Lo que comenzó como una jornada de albañilería acabó rodeado de presencias extrañas, miedo constante y sucesos imposibles de explicar.

    Este relato incluye horror psicológico, manifestaciones inquietantes y una atmósfera pesada que transforma un lugar de muerte en una auténtica pesadilla.

    El episodio de hoy incluye:
    Trabajé como Albañil para el Diablo | Historia de Terror

    #InframundoRelatos #RelatosDeTerror #HistoriasDeTerror #TerrorNocturno #RelatosParanormales #Cementerio

    Los relatos de esta ocasión están relacionados con:
    cuentos de terror, historias paranormales, relatos de terror, historias de miedo, cementerios, albañil, trabajos extraños, diablo, presencias extrañas, sucesos inexplicables, horror psicológico, historias oscuras, terror nocturno, relatos oscuros, relatos del inframundo.

    29 min
  • SIN DESCANSO ETERNO | Relato de Terror - Inframundo Relatos

    Historias de Terror, Relatos Paranormales y Cuentos Oscuros que podrían dejarte sin dormir esta noche.

    Buenos días, queridos madrugadores.

    Estas historias de terror que estás por escuchar forman parte del contenido del canal Inframundo Relatos. Algunas ya han sido publicadas anteriormente en YouTube, pero aquí llegan en formato audio para que puedas vivirlas de otra manera. Quizá ya escuchaste alguna… o quizá esta será la primera vez.

    En este episodio escucharás una historia perturbadora marcada por la muerte, la oscuridad y una presencia que parecía incapaz de encontrar descanso. Lo que debía terminar con el entierro se convirtió en una experiencia inquietante, llena de señales extrañas, tensión constante y sucesos imposibles de explicar.

    Este relato incluye horror psicológico, manifestaciones sobrenaturales y una atmósfera opresiva que transforma el descanso eterno en una auténtica pesadilla.

    El episodio de hoy incluye:
    Sin Descanso Eterno | Historia de Terror

    #InframundoRelatos #RelatosDeTerror #HistoriasDeTerror #TerrorNocturno #RelatosParanormales #Sepultura

    Los relatos de esta ocasión están relacionados con:
    cuentos de terror, historias paranormales, relatos de terror, historias de miedo, entierros, sepultura, muertos, presencias extrañas, sucesos inexplicables, horror psicológico, historias oscuras, terror nocturno, relatos oscuros, relatos del inframundo.

    28 min
  • MALDITA SUEGRA - MALDICION MATERNA (RELATOS DE TERROR Y BRUJERÍA)

    En esta historia escucharás un relato de terror y brujería donde los lazos familiares, el rencor y una presencia maligna se mezclan hasta convertirse en una verdadera pesadilla.
    Lo que parecía ser un conflicto dentro del hogar termina revelando una maldición mucho más antigua, más oscura y más peligrosa de lo que cualquiera hubiera imaginado.

    A continuación, escucharás una historia marcada por secretos familiares, odio contenido, trabajos de brujería y sucesos paranormales que poco a poco transforman la vida de sus protagonistas en un infierno.
    Prepárate para adentrarte en un relato inquietante donde la figura materna, la envidia y lo sobrenatural dejan huellas imposibles de borrar.

    Temas relacionados con este episodio:
    relatos de terror, historias de brujería, maldiciones familiares, suegras malditas, terror paranormal, historias de miedo, relatos oscuros, entidades malignas, sucesos extraños, trabajos de brujería, leyendas de terror, horror sobrenatural, presencias extrañas, cuentos de terror, miedo real, historias para no dormir, secretos familiares, maldición materna, espíritus malignos, relatos escalofriantes.

    #IRDT #inframundorelatos
    #relatosdeterror #historiasdebrujeria #terrorparanormal
    #relatososcuros #maldicionfamiliar #cuentosdeterror
    #historiasdemiedo #brujeria #paranormal

    26 min
  • SERVICIO FUNERARIO | Nunca Debí Aceptar Ese Trabajo - Inframundo Relatos

    Historias de Terror, Relatos Paranormales y Cuentos Oscuros que podrían dejarte sin dormir esta noche.

    Buenos días, queridos madrugadores.

    Estas historias de terror que estás por escuchar forman parte del contenido del canal Inframundo Relatos. Algunas ya han sido publicadas anteriormente en YouTube, pero aquí llegan en formato audio para que puedas vivirlas de otra manera. Quizá ya escuchaste alguna… o quizá esta será la primera vez.

    En este episodio escucharás una historia perturbadora dentro de un servicio funerario, un lugar donde la muerte debería permanecer en silencio… pero algo comenzó a manifestarse de una forma que nadie esperaba. Lo que parecía un trabajo normal terminó convirtiéndose en una experiencia oscura, marcada por presencias extrañas, tensión constante y sucesos imposibles de explicar.

    Este relato incluye horror psicológico, manifestaciones inquietantes y una atmósfera pesada que transforma el entorno funerario en una auténtica pesadilla.

    El episodio de hoy incluye:
    Servicio Funerario | Historia de Terror

    #InframundoRelatos #RelatosDeTerror #HistoriasDeTerror #TerrorNocturno #RelatosParanormales #Funeraria

    Los relatos de esta ocasión están relacionados con:
    cuentos de terror, historias paranormales, relatos de terror, historias de miedo, funeraria, servicio funerario, muertos, velorio, presencias extrañas, sucesos inexplicables, horror psicológico, historias oscuras, terror nocturno, relatos oscuros, relatos del inframundo.

    24 min
  • 6 HISTORIAS DE TERROR DE TAXISTAS (Basado en Hechos Reales) │ INFRAMUNDO RELATOS

    🔻ESTO ES...🔻6 HISTORIAS DE TERROR DE TAXISTAS │ INFRAMUNDO RELATOS🔥CAPITULOS00:00 INTRO01:15 Claudio Zúñiga - CARA DE CABALLO08:38 VICTORIA RABAZA - SONRISA MACABRA 16:42 DILAN SOLIS - LA MUJER DE BLANCO24:31 YAMIN LUNA - LA MUJER DE NEGRO32:57 PAULINO DOMINGUEZ – LA CHICA DEL DEPORTIVO40:52 ROGELIO NAVARRETA - LA IRA DE LA BRUJA📨 Comparte tu Relato en: [email protected] Contenido Audio Visual va dirigido al entretenimiento de los Peques...

    El episodio de esta noche incluye: Historias de terror de taxistas basadas en hechos que parecen imposibles, pero que dejaron marcas profundas en quienes las vivieron. Calles vacías, pasajeros extraños y destinos donde algo no estaba bien.

    Temas relacionados con este video:
    relatos de terror, historias de taxistas, terror en taxis, pasajeros extraños, apariciones en la noche, historias paranormales, relatos nocturnos, miedo real, sucesos extraños, encuentros paranormales, sombras en el asiento trasero, leyendas urbanas, historias de miedo, cuentos de terror, voces en la madrugada, taxis embrujados, horror urbano, historias escalofriantes, entidades malignas, rutas malditas, relatos para no dormir.

    #InframundoRelatos
    #RelatosDeTerror
    #HistoriasDeTaxistas
    #TerrorEnTaxis
    #PasajerosExtraños
    #HistoriasParanormales
    #MiedoEnLaNoche
    #HorrorUrbano
    #LeyendasUrbanas
    #RelatosNocturnos

    50 min
  • SEPULTADOS | Nos Enterraron… Pero Algo Seguía Vivo - Inframundo Relatos

    Historias de Terror, Relatos Paranormales y Cuentos Oscuros que podrían dejarte sin dormir esta noche.

    Buenos días, queridos madrugadores.

    Estas historias de terror que estás por escuchar forman parte del contenido del canal Inframundo Relatos. Algunas ya han sido publicadas anteriormente en YouTube, pero aquí llegan en formato audio para que puedas vivirlas de otra manera. Quizá ya escuchaste alguna… o quizá esta será la primera vez.

    En este episodio escucharás una historia perturbadora relacionada con la muerte, la oscuridad y lo que puede ocurrir bajo tierra cuando algo no descansa como debería. Lo que parecía un final definitivo terminó convirtiéndose en una experiencia aterradora, marcada por presencias extrañas, sonidos imposibles y una sensación constante de que algo seguía ahí.

    Este relato incluye horror psicológico, manifestaciones inquietantes y una atmósfera opresiva que transforma el descanso eterno en una auténtica pesadilla.

    El episodio de hoy incluye:
    Sepultados | Historia de Terror

    #InframundoRelatos #RelatosDeTerror #HistoriasDeTerror #TerrorNocturno #RelatosParanormales #Sepultura

    Los relatos de esta ocasión están relacionados con:
    cuentos de terror, historias paranormales, relatos de terror, historias de miedo, sepultura, entierros, muertos, presencias extrañas, sucesos inexplicables, horror psicológico, historias oscuras, terror nocturno, relatos oscuros, relatos del inframundo.

    25 min
  • VIACRUCIS - 4 HISTORIAS DE TERROR DE SEMANA SANTA (Para NO DORMIR) - INFRAMUNDO RELATOS

    🔥La Semana Santa se vive de formas distintas según la religión, con tradiciones únicas. Es un tiempo sagrado donde muchos sienten la presencia de Dios, por eso sorprende que ocurran hechos extraños durante estos días. A continuación, les compartiré historias inusuales que rompen con lo esperado en una fecha considerada espiritual, llena de fe, reflexión y devoción.

    00:00 INTRO

    01:02 VIACRUCIS

    11:21 LA VIRGEN DE LOS DOLORES

    18:46 VACACIONES SANTAS

    28:12 EL CRISTO QUE BAJA

    Temas relacionados con este video:
    relatos de terror, historias de Semana Santa, terror religioso, apariciones en Semana Santa, historias paranormales, sucesos extraños, leyendas mexicanas, miedo en pueblos, relatos nocturnos, sombras en la iglesia, encuentros paranormales, horror rural, historias de miedo, cuentos de terror, entidades malignas, miedo real, tradiciones oscuras, pueblos embrujados, relatos escalofriantes, terror en días santos, historias para no dormir.

    #InframundoRelatos
    #RelatosDeTerror
    #HistoriasDeSemanaSanta
    #TerrorReligioso
    #HistoriasParanormales
    #LeyendasMexicanas
    #MiedoEnLaNoche
    #TerrorEnPueblos
    #DiasSantos
    #ParaNoDormir


    34 min
  • SANTA VIRGEN DE LA MUERTE | Nunca Debí Rezarle - Inframundo Relatos

    Buenos días, queridos madrugadores.

    Estas historias de terror que estás por escuchar forman parte del contenido del canal Inframundo Relatos. Algunas ya han sido publicadas anteriormente en YouTube, pero aquí llegan en formato audio para que puedas vivirlas de otra manera. Quizá ya escuchaste alguna… o quizá esta será la primera vez.

    En este episodio escucharás una historia perturbadora marcada por la devoción, el miedo y una presencia oscura que comenzó a manifestarse después de acercarse a una figura que jamás debió invocarse. Lo que parecía un acto de fe terminó convirtiéndose en una experiencia inquietante, llena de sucesos extraños, tensión constante y momentos imposibles de explicar.

    Este relato incluye brujería, horror psicológico y manifestaciones sobrenaturales que transforman la creencia en una auténtica pesadilla.

    El episodio de hoy incluye:
    Santa Virgen de la Muerte | Historia de Terror

    #InframundoRelatos #RelatosDeTerror #HistoriasDeTerror #TerrorNocturno #RelatosParanormales #Brujeria

    Los relatos de esta ocasión están relacionados con:
    cuentos de terror, historias paranormales, relatos de terror, historias de miedo, santa muerte, brujería, rituales, presencias extrañas, sucesos inexplicables, horror psicológico, historias oscuras, terror nocturno, relatos oscuros, relatos del inframundo.

    26 min
  • REZANDO A LOS MUERTOS | HISTORIA DE TERROR - INFRAMUNDO RELATOS

    Historias de Terror, Relatos Paranormales y Cuentos Oscuros que podrían dejarte sin dormir esta noche.

    Buenos días, queridos madrugadores.

    Estas historias de terror que estás por escuchar forman parte del contenido del canal Inframundo Relatos. Algunas ya han sido publicadas anteriormente en YouTube, pero aquí llegan en formato audio para que puedas vivirlas de otra manera. Quizá ya escuchaste alguna… o quizá esta será la primera vez.

    En este episodio escucharás una historia perturbadora marcada por la muerte, el miedo y una oración que jamás debió hacerse en ese momento. Lo que parecía un acto de respeto y recogimiento terminó convirtiéndose en una experiencia oscura, rodeada de presencias extrañas, tensión constante y sucesos imposibles de explicar.

    Este relato incluye horror psicológico, manifestaciones inquietantes y una atmósfera cargada de misterio que transforma lo espiritual en una auténtica pesadilla.

    El episodio de hoy incluye:
    Rezando a los Muertos | Historia de Terror

    #InframundoRelatos #RelatosDeTerror #HistoriasDeTerror #TerrorNocturno #RelatosParanormales #Muertos

    Los relatos de esta ocasión están relacionados con:
    cuentos de terror, historias paranormales, relatos de terror, historias de miedo, muertos, rezos, velorios, presencias extrañas, sucesos inexplicables, horror psicológico, historias oscuras, terror nocturno, relatos oscuros, relatos del inframundo.

    29 min

About Inframundo Relatos

From the publisher's feed

"Inframundo Relatos de Terror es un podcast donde encontrarás historias de terror, relatos paranormales, casos reales, leyendas urbanas y experiencias difíciles de explicar. Cada episodio está narrado con ambientación inmersiva para ofrecer una experiencia de terror única en español. Si te gustan los relatos de miedo, fantasmas, brujas, apariciones, carreteras malditas, hospitales, cementerios y pueblos abandonados, este podcast es para ti. Nuevos episodios cada semana con historias que te van a acompañar mucho después de terminar de escucharlas."

Best of Inframundo Relatos

Ranked by our users in the last 21 days

More shows like Inframundo Relatos

Enigmas sin resolver by Uforia Podcasts

Enigmas sin resolver

1,997 Listeners

La Mano Peluda by Radio Fórmula

La Mano Peluda

297 Listeners

Relatos De Horror (Historias De Terror) by Relatos De Horror

Relatos De Horror (Historias De Terror)

408 Listeners

Relatos de la Noche by Sonoro

Relatos de la Noche

2,007 Listeners

CRIMINALISTA NOCTURNO by E. Castelar

CRIMINALISTA NOCTURNO

281 Listeners

Voces del Abismo by Voces del Abismo

Voces del Abismo

68 Listeners

Paranormal by Fepo

Paranormal

652 Listeners

Creepy en Español by Be Afraid

Creepy en Español

142 Listeners

EXTRA ANORMAL by iEX Studios

EXTRA ANORMAL

552 Listeners

HABLEMOS DE LO QUE NO EXISTE by César González _ EL NARRADOR _

HABLEMOS DE LO QUE NO EXISTE

500 Listeners

Relatos por Santiago Segovia by Campus Originals

Relatos por Santiago Segovia

91 Listeners

INSOMNIO by Fepo

INSOMNIO

189 Listeners

El Antipodcast by Dr. Miguel Padilla

El Antipodcast

154 Listeners

CriminalMente by Podcast Paranormal

CriminalMente

112 Listeners

Relatos Forenses Podcast by pepe&chema

Relatos Forenses Podcast

109 Listeners