Misterios en Viernes

Misterios en Viernes

By Misterios en ViernesSociety & CultureDocumentary
Download on the App Store

Misterios en Viernes episodes

  • Misterios en Viernes 589 Santos paganos y heréticos con Marcus Polvoranca
    Repasamos la vida y obra de algunos santos singulares con motivo de la publicación del nuevo libro de Marcus Polvoranca.
    ¿Os atrevéis a descubrir el lado más oculto y misterioso del santoral?
    Santos como Cucufato, Juana de Arco o San Pantaleón nos acompañaran este programa.
    Además, en exclusiva, descubrimos la nueva obra de La sierra del dragón.
    1 hr 11 min
  • Misterios en Viernes 588 Pesadillas con Enrique Ramos
    ¿Y si las pesadillas no fueran un problema... sino la manera en que tu subconsciente intenta comunicarte algo importante?
    Con esta premisa aborda Enrique Ramos su nueva obra.
    Hablaremos de terapias, amuletos, mitos y seres que acompañan a las hermanas oscuras de los sueños.
    Si queréis descubrir mas del autor, visitar www.enrique-ramos.com donde podréis ver los cursos que ofrece.
    1 hr 3 min
  • Misterios en Viernes 587 Duelo a muerte
    Repasamos la historia de los duelos a muerte desde un punto de vista relacionado con el misterio.
    Duelos con fantasmas, en el cielo, entre mujeres o sin armas, pero con lengua afilada nos acompañan en el programa con los más famosos o importantes que han tenido lugar dentro y fuera de nuestras fronteras.
    1 hr 6 min
  • Misterios en Viernes 586 Cruce de caminos
    ¿Conocéis las historias de pactos con el Diablo en los cruces de caminos?
    Un tema lleno de datos curiosos, porque no solo se aparece el Diablo, sino otros seres como El Hombre Del Maletín.
    Repasamos leyendas, historias reales y enigmas de este enigmático lugar.
    ¿Hacemos el pacto?
    1 hr
  • Misterios en Viernes 585 El autentico Madrid misterioso
    Acompañarnos a recorrer las historias mas extrañas de Madrid.
    Extraterrestres, brujas, fantasmas, cuadros fantasmales y tradición se mezclan en este programa donde San Isidro no puede faltar.
    Indagamos en el origen de las rosquillas y buscamos a Doña Manolita y la tía Javiera.
    1 hr 2 min
  • Misterios en Viernes 584 Secretos de Michael Jackson
    Nos adentramos en los secretos que rodean la figura de Michael Jackson, explorando el lado más enigmático y controvertido de su legado. Analizamos las teorías que cuestionan su muerte, desde la idea de un posible fallecimiento fingido hasta los supuestos avistamientos y apariciones tras su desaparición.
    También repasamos las conspiraciones que han surgido con el paso del tiempo: intereses ocultos, presiones de la industria, simbolismo en su obra y el impacto de su figura más allá de la música. Un viaje entre la realidad y la especulación que invita a reflexionar sobre cómo nace —y se alimenta— el mito alrededor de una de las mayores leyendas del pop.
    1 hr 10 min
  • Misterios en Viernes 583 OVNI: los testigos perfectos con Manu Carballal
    Charlamos con Manu Carballal sobre su último libro: OVNI.
    Un repaso al fenómeno y a la trayectoria del autor en busca del testimonio de un teniente general durante más de 30 años.
    Pero mientras que lograba ese objetivo, el autor recopiló centenares de historias relacionadas con el tema y ha plasmado en el libro.
    1 hr 17 min
  • Misterios en Viernes 582 Desapariciones con Christian Campos
    ¿Qué ocurre cuando alguien desaparece?
    ¿Qué pasos debemos seguir?
    ¿Cuanto tiempo tiene que pasar para denunciar una desaparición?
    Charlamos con Christian Campos sobre gente que desaparece. Casos, recomendaciones e historias sobre este fenómeno.
    Recordamos algún caso de desapariciones de alta extrañeza
    1 hr 17 min
  • Misterios en Viernes 581 Lugares mágicos de Zamora con Alberto Hernádez y Eduardo Cabrero
    Entre montañas y llanos, entre ríos y pueblos ancestrales, la provincia de Zamora guarda secretos que el tiempo apenas ha logrado silenciar…
    Un viaje fascinante por una tierra donde la historia y el misterio se entrelazan en cada rincón. Brujas, tesoros ocultos, apariciones y prodigios te esperan en un recorrido lleno de encanto, tradición… y algo más.
    Cada lugar es una puerta abierta a lo desconocido.
    Cada historia, un susurro del pasado.
    1 hr 3 min
  • Misterios en Viernes 580 Ascensores malditos
    Entre pisos, puertas que se abren solas y viajes que parecen romper la lógica, exploramos historias cargadas de tensión, misterio y ese escalofrío tan característico que convierte lo ordinario en terrorífico. Un nuevo capítulo para los amantes de lo paranormal, lo desconocido y todo aquello que se esconde detrás de un simple botón de subida.
    1 hr 11 min

About Misterios en Viernes

From the publisher's feed

El misterio desde otro punto de vista, mas cercano, sin censura. Opiniones, entrevistas, teorias y casos desde el sentido comun. Desde hace mas de 4 años, Misterios en Viernes no falla a su cita semana a semana.

More shows like Misterios en Viernes

SER Historia by SER Podcast

SER Historia

121 Listeners

Nadie Sabe Nada by SER Podcast

Nadie Sabe Nada

400 Listeners

Espacio en blanco by Radio Nacional

Espacio en blanco

99 Listeners

El Larguero by SER Podcast

El Larguero

149 Listeners

La escóbula de la brújula by Podium Podcast

La escóbula de la brújula

114 Listeners

Todo Concostrina by SER Podcast

Todo Concostrina

169 Listeners

Materia Oscura by ABC

Materia Oscura

19 Listeners

La Rosa de los Vientos by OndaCero

La Rosa de los Vientos

59 Listeners

Elena en El País de los Horrores by Elena Merino

Elena en El País de los Horrores

23 Listeners

Podcast de Misterios by ermakysevilla

Podcast de Misterios

31 Listeners

El colegio invisible by OndaCero

El colegio invisible

63 Listeners

Terrores Nocturnos by Terrores Nocturnos

Terrores Nocturnos

91 Listeners

Yo documental by Uveobe

Yo documental

39 Listeners

Documentales TV -Historia y Ficción by JuAnRa

Documentales TV -Historia y Ficción

12 Listeners

Relatos de la Historia by Marta Caniego

Relatos de la Historia

3 Listeners