Non Stop News
Download on the App Store

Non Stop News episodes

  • Non Stop News: gli ecoreati in Italia, la longevità nel nostro Paese, mangiare sano in estate
    Le prime pagine dei principali quotidiani nazionali commentate in rassegna stampa da Davide Giacalone.
    Aumenta il gettito fiscale, il decreto carceri, l’inchiesta sulla strage di Cutro.
    L'estate è il momento in cui ci rendiamo conto di quanto fragili siano le nostre spiagge e di quanto sia importante preservare i delicati ecosistemi del nostro Paese. Un recente Report curato da Legambiente ha indagato il fenomeno degli ecoreati in Italia e i numeri sembrano in crescita. Ne abbiamo parlato con Stefano Ciafani, presidente di Legambiente.
    Don Antonio Mazzi, fondatore della comunità Exodus, regala ogni giorno un pensiero, un suggerimento, una frase agli ascoltatori di RTL 102.5.
    Longevità. Il nostro Paese può vantare molti centenari. Ne abbiamo parlato con Il prof. Francesco Landi, del dipartimento di scienze dell'invecchiamento del Policlinico Gemelli. Con noi anche la signora Tonia, 110 anni appena compiuti.
    Durante l'estate è importante mangiare in modo sano. Ne abbiamo parlato con la dottoressa Maria Luisa Cravana, nutrizionista.
    L’attualità, commentata dal direttore del giornale Italia Oggi, Pierluigi Magnaschi.
    All'interno di Non Stop News, con Enrico Galletti, Massimo Lo Nigro e Ludo Marafini.
    2 hr 16 min
  • Non Stop News: la corsa alla Casa Bianca, l’overtourism, il caro gelati, l’attualità
    Le prime pagine dei principali quotidiani nazionali commentate in rassegna stampa da Davide Giacalone.
    UE-Trump, la legge sulla concorrenza, i prezzi delle spiagge, la carenza di medici.
    Stati Uniti. Tutte le ultime notizie che riguardano la corsa alla Casa Bianca, commentate da Francesco Galietti, firma di Panorama, fondatore di Policy Sonar, esperto di scenari strategici.
    Don Antonio Mazzi, fondatore della comunità Exodus, regala ogni giorno un pensiero, un suggerimento, una frase agli ascoltatori di RTL 102.5.
    Il sovraffollamento dei luoghi mete di vacanza. Si parla di overtourism e delle reazioni a questo fenomeno da parte dei residenti e dei comuni che devono gestirlo. Ne abbiamo parlato con il prof. Niccolò Comerio, ricercatore in politica economica e direttore del centro di ricerca sul turismo della LIUC Università Cattaneo.
    I prezzi del gelato sono aumentati in modo significativo. Il punto sul costo del dolce dell'estate con Barbara Molinario, di Consumerismo.
    Lo sport e i giovani.Ce ne ha parlato il Ministro per lo sport e i giovani, Andrea Abodi.
    All'interno di Non Stop News, con Enrico Galletti, Massimo Lo Nigro e Ludo Marafini.
    2 hr 17 min
  • Non Stop News: il ritiro di Joe Biden, la cybersecurity, la Formula 1, i vip in vacanza
    Le prime pagine dei principali quotidiani nazionali commentate in rassegna stampa da Davide Giacalone.
    L’addio di Biden, le liti fiscali, il covid diventa un’attenuante per le sentenze.
    Il guasto informatico che ha mandato in tilt uffici, aziende, aeroporti in tutto il mondo. Lentamente si sta Quanto è alto il rischio che situazioni come questa si ripetano? Ne abbiamo parlato con Alessandro Curioni, esperto di Cybersecurity.
    Spazio Formula 1. Questo weekend si correva il GP in Ungheria. Il commento di Carlo Vanzini, di Sky Sport Formula 1.
    Don Antonio Mazzi, fondatore della comunità Exodus, regala ogni giorno un pensiero, un suggerimento, una frase agli ascoltatori di RTL 102.5.
    Stati Uniti. Ieri sera la notizia del ritiro di Joe Biden dalla corsa alla Casa Bianca. Quali scenari si aprono? Ne abbiamo parlato con Alessia De Luca, dell'istituto per gli studi di politica internazionale.
    I vip al centro dell'attenzione per le vacanze e per i gossip che li coinvolgono. In collegamento con noi c'è Umberto Brindani, direttore del giornale Gente.
    Torniamo a parlare di Stati Uniti con il ritiro dalla campagna elettorale di Joe Biden.
    in diretta con noi Antonio Di Bella.
    Le notizie di attualità economica, commentate dal prof. carlo cottarelli, economista.
    All'interno di Non Stop News, con Enrico Galletti, Massimo Lo Nigro e Ludo Marafini.
    2 hr 18 min
  • Non Stop News: il museo del quaderno e scrittura a mano, Mister Volare, Alex Schwazer, l’attualità
    Le prime pagine dei principali quotidiani nazionali commentate in rassegna stampa da Davide Giacalone
    In tilt i computer di tutto il mondo, UE e Nato, i costi per l’Europa green.
    Angelina Spinoni, direttrice di Confidenze, ci ha parlato del museo del quaderno e della scrittura a mano, aperto a Milano.
    Giancarlo Governi, autore del libro "Mister Volare - La rivoluzione di Domenico Modugno" edito da Vallecchi, ha parlato del celebre cantante a 30 anni dalla scomparsa.
    Ieri la marcia d'addio di Alex Schwazer ad Arco di Trento, dopo la fine della squalifica. L'atleta ha commentato l'esito della prova.
    Le notizie di attualità, commentate dal direttore del giornale Il Foglio, Claudio Cerasa.
    All'interno di Non Stop News, con Barbara Sala, Alessia Manzoni e Luigi Santarelli
    2 hr 12 min
  • Non Stop News: il record di turismo in Italia, Donald Trump, i rischi in vacanza, sapere le lingue, l’attualità
    Le prime pagine dei principali quotidiani nazionali commentate in rassegna stampa da Davide Giacalone.
    La riconferma della von der Leyen, il suicidio assistito, la campagna elettorale negli USA.
    Ultimo appuntamento della stagione de “La scossa", con Francesco Delzio, oggi con
    “La scossa del turismo in Italia", per commentare i dati record sugli arrivi stranieri nel nostro paese.
    Con Roberto Arditti, direttore editoriale di Formiche.net, abbiamo parlato delle due principali tesi di complotto per l'attentato a Donald Trump.
    Don Antonio Mazzi, fondatore della comunità Exodus, regala ogni giorno un pensiero, un suggerimento, una frase agli ascoltatori di RTL 102.5.
    Per i non esperti possono esserci dei rischi importanti quando si sceglie di fare escursioni, avventurarsi nella natura e non solo. Ci sono accorgimenti che è bene avere in mente quando si va in montagna, ma anche al lago o al mare. Ce li ha spiegati Francesco Berti del Soccorso alpino e speleologico.
    Gli italiani in vacanza all'estero sopravvivono con i gesti, si sa. Eppure, forse, conoscere qualche parolina d'inglese può essere utile. Ci siamo fatti dare una mano da Norma Cerletti, nota come Norma’s Teaching, l’insegnante di inglese amatissima sui social che li usa per condividere il suo innovativo metodo di insegnamento: Fast, Fun and Fantastic.
    I fatti di attualità politica, commentati dal leader di Azione, Carlo Calenda.
    All'interno di Non Stop News, con Barbara Sala, Luigi Santarelli e Massimo Lo Nigro.
    2 hr 10 min
  • Non Stop News: le zanzare e il virus Dengue, l'assenza di turisti a Gallipoli, le notizie di attualità
    Le prime pagine dei principali quotidiani nazionali commentate in rassegna stampa da Davide Giacalone.
    Corte europea e vaccini covid, Piersilvio Berlusconi scuote la destra, il caso Toti.
    Spazio Donna Moderna. Abbiamo parlato di zanzare e di una malattia tropicale che si sta avvicinando: il virus Dengue. In diretta con noi Donatella Gianforma, di Donna Moderna.
    Don Antonio Mazzi, fondatore della comunità Exodus, regala ogni giorno un pensiero, un suggerimento, una frase agli ascoltatori di RTL 102.5.
    Gallipoli, in questi giorni è al centro delle polemiche per la protesta di alcuni stabilimenti balneari che denunciano l'assenza di turisti. Ne abbiamo parlato in diretta con Marco Leone, gestore dello stabilimento Crystal Beach di Gallipoli e il sindaco di Gallipoli, Stefano Minerva.
    Le notizie di attualità, commentate dal direttore editoriale del giornale Libero, Daniele Capezzone.
    All'interno di Non Stop News, con Enrico Galletti, Massimo Lo Nigro e Giusi Legrenzi.
    2 hr 11 min
  • Non Stop News: il galateo digitale, la cura della propria pelle, il premio Ems Prize, l’attualità
    Le prime pagine dei principali quotidiani nazionali commentate in rassegna stampa da Davide Giacalone.
    La ricandidatura della von der Leyen, l’Ecofin, il decreto salvacasa, la corruzione a Venezia.
    Parliamo di netiquette, del galateo online. Lo facciamo con Cristiano Marti, autore di "Galateo digitale. Le skills delle buone maniere nel Metaverso" (Edito da Giazira Scritture), scritto insieme a Livio Tenerelli.
    Don Antonio Mazzi, fondatore della comunità Exodus, regala ogni giorno un pensiero, un suggerimento, una frase agli ascoltatori di RTL 102.5.
    Quanto è importante prendersi cura della propria pelle in estate? Lo abbiamo chiesto al prof. Antonino Di Pietro, dermatologo.
    La prof.ssa Cristiana De Filippis, è stata insignita del Ems Prize, il riconoscimento della European Mathematical Society, il più importante premio europeo per chi si occupa di matematica.
    Le notizie di attualità, commentate dal giornalista e fondatore del giornale Il Fatto Quotidiano, Antonio Padellaro.
    All'interno di Non Stop News, con Enrico Galletti, Massimo Lo Nigro e Giusi Legrenzi.
    2 hr 12 min
  • Non Stop News: il clima caldo, il body shaming, il dog sitter, la situazione negli Stati Uniti
    Le prime pagine dei principali quotidiani nazionali commentate in rassegna stampa da Davide Giacalone.
    La candidatura di Trump, la Russia invitata al summit di pace, il caso CDP.
    Le notizie di attualità, commentate dall’inviato speciale di Panorama, Antonio Rossitto.
    Don Antonio Mazzi, fondatore della comunità Exodus, regala ogni giorno un pensiero, un suggerimento, una frase agli ascoltatori di RTL 102.5.
    Quanto durerà il caldo torrido? A che periodo andiamo incontro? Il punto con Tommaso Torrigiani, climatologo del consorzio Lamma, curato da Cnr-Ibe.
    La storia di Luciano Fregonese, sindaco di Valdobbiadene, vittima di body shaming.
    D'estate non è semplice gestire i propri amici a quattro zampe. In particolare, di cani vogliamo parlare e di un mestiere molto particolare: il dog sitter. In diretta con noi c'è Giorgio Guglielminotti Garmot, Federazione Italiana Sport Cinofili.
    La situazione negli Stati Uniti (ieri si è aperta la convention dei repubblicani). Ne abbiamo parlato con il prof. Massimo Teodori, storico americanista.
    All'interno di Non Stop News, con Enrico Galletti, Massimo Lo Nigro e Giusi Legrenzi.
    2 hr 9 min
  • Non Stop News: lo sport, l'attentato a Donald Trump, la psicologia, l’attualità
    Le prime pagine dei principali quotidiani nazionali commentate in rassegna stampa da Davide Giacalone.
    L’attentato a Donald Trump, la riforma delle pensioni, sanità e liste d’attesa.
    Nel weekend si sono disputate le finali di Wimbledon del torneo femminile e di quello maschile di tennis. Ne abbiamo parlato con Massimo Caputi.
    Don Antonio Mazzi, fondatore della comunità Exodus, regala ogni giorno un pensiero, un suggerimento, una frase agli ascoltatori di RTL 102.5.
    Gli Europei di calcio: ieri la finale. Il commento in diretta del nostro Paolo Pacchioni.
    Alessia De Luca, analista dell'ISPI, ha commentato la complicata situazione negli Stati Uniti, alle prese con la campagna elettorale, all'indomani dell'attentato a Donald Trump.
    Spazio Psicologia. È tornato a trovarci il professor Raffaele Morelli, in libreria con "Dimentica. Lasciar andare per spiccare il volo" (Edito da Mondadori).
    Le notizie di attualità economica, commentate dal prof. Carlo Cottarelli, economista.
    All'interno di Non Stop News, con Enrico Galletti, Massimo Lo Nigro e Giusi Legrenzi.
    2 hr 13 min

About Non Stop News

From the publisher's feed

Non Stop News è il magazine di informazione di RTL 102.5, a cura della redazione giornalistica. Attualità, cronaca e approfondimenti, con collegamenti dei corrispondenti dall’Italia e dall’estero e…

Best of Non Stop News

Ranked by our users in the last 21 days

More shows like Non Stop News

L'indignato speciale by RTL 102.5

L'indignato speciale

0 Listeners

Ma la notte no by RTL 102.5

Ma la notte no

0 Listeners

Pop around the clock by RTL 102.5

Pop around the clock

0 Listeners

Miseria e nobiltà by RTL 102.5

Miseria e nobiltà

0 Listeners

Mai visto alla radio by RTL 102.5

Mai visto alla radio

0 Listeners

Password by RTL 102.5

Password

0 Listeners

Crazy Club by RTL 102.5

Crazy Club

0 Listeners

W l'Italia by RTL 102.5

W l'Italia

0 Listeners

No problem - W l'Italia by RTL 102.5

No problem - W l'Italia

0 Listeners

La Famiglia Giù Al Nord by RTL 102.5

La Famiglia Giù Al Nord

0 Listeners

The Flight by RTL 102.5

The Flight

0 Listeners

Start by Il Sole 24 Ore

Start

19 Listeners

Tg La7 by la7

Tg La7

2 Listeners

La Scossa by RTL 102.5

La Scossa

0 Listeners

Giletti 102.5 by RTL 102.5

Giletti 102.5

1 Listeners

Nova Lectio - Storie di Geopolitica by Nova Lectio

Nova Lectio - Storie di Geopolitica

25 Listeners

Don Chisciotte by Will Media

Don Chisciotte

22 Listeners

Altre/Storie americane by Mario Calabresi e Marco Bardazzi - Chora Media

Altre/Storie americane

12 Listeners

Le news di Sky Tg 24 by Sky TG 24

Le news di Sky Tg 24

3 Listeners

Globally - La geopolitica spiegata in modo chiaro by Will Media

Globally - La geopolitica spiegata in modo chiaro

12 Listeners

Indagini by Il Post

Indagini

87 Listeners

Geopop - Le Scienze nella vita di tutti i giorni by Geopop

Geopop - Le Scienze nella vita di tutti i giorni

12 Listeners

Stories by Cecilia Sala – Chora Media

Stories

42 Listeners

Giornale Orario di RTL 102.5 by RTL 102.5 Hit Radio s.r.l.

Giornale Orario di RTL 102.5

2 Listeners

The Bull - Il tuo podcast di finanza personale by Riccardo Spada – Corax

The Bull - Il tuo podcast di finanza personale

19 Listeners

3 Fattori - Il podcast di Mariangela Pira by Sky Tg24

3 Fattori - Il podcast di Mariangela Pira

16 Listeners

Chi c'è c'è, chi non c'è non parla by RTL 102.5

Chi c'è c'è, chi non c'è non parla

0 Listeners

I Nottambuli by RTL 102.5 Hit Radio S.r.l.

I Nottambuli

0 Listeners

Limes - Il podcast di Geopolitica by OnePodcast

Limes - Il podcast di Geopolitica

14 Listeners

SEIETRENTA - La rassegna stampa di Chora Media by Chora Media

SEIETRENTA - La rassegna stampa di Chora Media

15 Listeners

Non è vero niente by OnePodcast

Non è vero niente

2 Listeners