Trends Talk

Trends Talk

By Trends TendancesBusiness
Download on the App Store

Trends Talk episodes

  • Trends Talk by Canal Z - Jerome van der Bruggen de Degroof Petercam
    Dans cet épisode de Trends Talk by Canal Z Amid Fajaoui, rédacteur en chef du magazine Trends-Tendances s'intérroge sur l'évolution des indices boursiers qui ne cessent de grimper. Son interlocuteur est Jerome van der Bruggen, Chief Investment Officer Private Banking chez Degroof Petercam.
    Hosted by Simplecast, an AdsWizz company. See https://pcm.adswizz.com
    for information about our collection and use of personal data for
    advertising.
    31 min
  • Trends Talk by Canal Z - Hein Lannoy, CEO d'Assuralia
    Le secteur des assurances est confronté à des défis sans précédent en raison de la forte augmentation du nombre de catastrophes naturelles et de l’ampleur des dégâts qu’elles provoquent. Dans Trends Talk, Hein Lannoy, PDG de la fédération sectorielle Assuralia, plaide pour une plus grande coopération avec les gouvernements nationaux afin que les compagnies d'assurance puissent continuer à proposer aux citoyens une politique abordable. Selon Lannoy, la solidarité européenne doit aussi se discuter sur le long terme.
    Hosted by Simplecast, an AdsWizz company. See https://pcm.adswizz.com
    for information about our collection and use of personal data for
    advertising.
    30 min
  • Spécial Trends Talk by Canal Z - Christine Lagarde, présidente de la Banque Centrale Européenne

    Christine Lagarde, peut-être la voix la plus importante de la zone euro, a accordé un interview exclusif à la rédaction de Trends-Tendaces et Canal Z. Écoutez l'interview complet dans laquelle la présidente de la BCE prône avec passion un marché unique des capitaux européen basé sur le modèle américain, le contrôle de l’inflation, le rôle de la BCE dans la transition climatique et ses ambitions personnelles pour la Banque Centrale Européenne.

     

    (Podcast en anglais – English spoken podcast)


    Hosted by Simplecast, an AdsWizz company. See pcm.adswizz.com for information about our collection and use of personal data for advertising.

    18 min
  • Trends Talk by Canal Z – Serge Litvine, entrepreneur en série de restaurants étoilés
    Dans cet épisode de Trends Talk by Canal Z, Amid Faljaoui, rédacteur en chef de Trends-Tendances, reçoit Serge Litvine, CEO de Litvine Society, entrepreneur en série de restaurants étoilés tels que la Villa Lorraine, la Villa in the Sky. Hosted by Simplecast, an AdsWizz company. See https://pcm.adswizz.com
    for information about our collection and use of personal data for
    advertising.
    32 min
  • Trends Talk by Canal Z – Nabil Jijakli, Deputy CEO de Credendo
    Dans cet épisode de Trends Talk by Canal Z, Amid Faljaoui, rédacteur en chef de Trends-Tendances, parle avec Nabil Jijakli, Deputy CEO de Credendo, des entreprises belges qui exportent et qui investissent à l'étranger et des risques potentiels auxquels elles peuvent être confrontées. Hosted by Simplecast, an AdsWizz company. See https://pcm.adswizz.com
    for information about our collection and use of personal data for
    advertising.
    33 min
  • Trends Talk by Canal Z – Guillaume Boutin

    Olivier Mouton, journaliste de Trends-Tendances, reçoit sur le plateau de Trends Talkde Canal Zle CEO de Proximus, Guillaume Boutin.


    Hosted by Simplecast, an AdsWizz company. See pcm.adswizz.com for information about our collection and use of personal data for advertising.

    30 min
  • Trends Talk by Canal Z - Laurent Louyet

    Trends Talk by Canal Z avec Laurent Louyet, CEO du Groupe Louyet, premier concessionaire en Belgique de la marque d'automobiles BMW et aussi des marques MINI, BMW Motorrad, Rolls-Royce, McLaren, Zero Motorcycles et Pinifarina.


    Hosted by Simplecast, an AdsWizz company. See pcm.adswizz.com for information about our collection and use of personal data for advertising.

    30 min

About Trends Talk

From the publisher's feed

Chaque semaine, lla rédaction de Trends-Tendances convient une personnalité du monde économique, politique ou académique pour un long entretien en tête-à-tête. Des hommes et des femmes qui préparent la société de demain et qui expliquent en détail leurs défis.

More shows like Trends Talk

Génération Do It Yourself by Matthieu Stefani | Collision Productions

Génération Do It Yourself

104 Listeners

La Martingale by Orso Media

La Martingale

23 Listeners

Tracker by L'Echo

Tracker

1 Listeners

Le Brief by L'Echo

Le Brief

2 Listeners

LES DÉCOUVREURS by Yann Darwin

LES DÉCOUVREURS

1 Listeners