EL ROMPEOLAS

EL ROMPEOLAS

By Onda Regional de MurciaSociety & Culture
Download on the App Store

EL ROMPEOLAS episodes

  • EL ROMPEOLAS T09C011 Agente Amigo. Cambios en el Reglamento de Circulación (17/10/2026)

    Según explica la Dirección General de Tráfico, el objetivo general de los cambios en el Reglamento de Circulación es reforzar la protección de los usuarios vulnerables. La reforma sitúa a las personas y sus formas de desplazarse en el centro de la movilidad, dejando atrás un modelo centrado en la carretera y el vehículo.Por primera vez, se define a los usuarios vulnerables -peatones, ciclistas, motoristas y usuarios de VMP-, y se incorporan al Reglamento las normas de circulación específicas en zonas urbanas.Víctor Navarro nos explica cómo afectan estos cambios a las zonas peatonales, a los conductores de motocicletas, a los vehículos que circulen por carreteras con nieve, o a los usuarios de patinetes.
    19 min
  • EL ROMPEOLAS T09C011 En construcción. La alternativa de vivir en un pueblo o pedanía (17/10/2026)

    Dice Víctor Martínez que en nuestra Región ‘todo está muy cerca’, y vivir a 10 o 20 kilómetros del centro de una ciudad supone un desplazamiento en coche normalmente asumible en cuanto a su duración. Y cuando buscamos una casa para alquilar o comprar en un pueblo cercano o una pedanía, los precios bajan sensiblemente e incluso sube la calidad de la vivienda. Todo ello sin olvidar, eso sí, que la verdadera solución a la escasez de viviendas es que se construya más.Víctor Martínez es doctor en Ingeniería Civil, arquitecto y máster en Gestión Industrial. Tiene su propio despacho, Martínez Pacheco Arquitectura, y trabaja en la empresa ‘Cementos La Cruz’, donde lidera desde el área de I+D+i el desarrollo de cementos de baja huella de carbono, la incorporación de materiales inteligentes y la automatización de procesos constructivos.
    18 min
  • EL ROMPEOLAS T09C011 Consumo Familiar. Las cápsulas del café, al contenedor amarillo (17/10/2026)

    La presidenta de la Federación de Amas de Casa, Consumidores y Usuarios Thaderconsumo, Juana Pérez, nos confirma que ya no tenemos que llevar las cápsulas a puntos especiales de recogida, porque irán al contenedor amarillo junto al resto de envases. Lo que todavía no está clara es cómo se aplicará en España el nuevo Sistema de depósito, devolución y retorno de envases que supondrá un coste de 10 céntimos por cada envase que compremos, cantidad que se devolverá al consumidor cuando lo entregue de nuevo al comercio. Aunque, en teoría, entra en vigor en noviembre, todavía desconocemos a qué envases concretos afectará y cómo se hará la devolución del dinero.El objetivo, dice Juana Pérez, es que los hogares mejoren sus índices de separación de residuos, que en España siguen siendo bajos respecto a otros países de Europa.
    20 min
  • EL ROMPEOLAS T09C011 Yecla. ‘Hasta el Cielo’ con Paula Marco (17/10/2026)

    Puede visitarse en la sala de exposiciones de la Iglesia de San Francisco de Yecla hasta el 25 de octubre.En esta nueva obra, Paula Marco explora la expresividad de los rostros y la espiritualidad a través del carboncillo. Una propuesta que invita a descubrir qué hay detrás de cada retrato y a conocer mejor a una artista que encuentra en el dibujo una forma de expresar su mundo interior y seguir creciendo creativamente. Con ella ha conversado Patricia Jiménez.
    10 min
  • EL ROMPEOLAS T09C011 Nos vamos de ruta. Nueva campaña de exploración en Chorros del Río Mundo (17/10/2026)

    La organización de la campaña corrió a cargo, una vez más, del Grupo Investigaciones Subterráneas, GIS, del Centro Excursionista de Cartagena, CEX, cuyo presidente, Salvador Inglés, nos cuenta cómo fue la exploración.En esta ocasión, los tres espeleobuceadores fueron Carlos Galindo, Javier Rubete y Carlos Munuera, apoyados por espeleólogos de Cartagena, Murcia, Jumilla, Riópar, Almería, Córdoba y Madrid.
    20 min
  • EL ROMPEOLAS T09C011 Cartagena. X Certamen Nacional de Teatro Aficionado del Apolo (17/10/2026)

    Se trata de Mar Teatro con ‘La comedia de las mentiras’, Vere@ con ‘El método Grönholm’ y Arte Escénico con ‘Anillos para una dama’.Hablamos con la directora del certamen, Mercedes Gacía, que nos destaca la gran novedad de este año: coincidiendo con esta décima edición, la organización ha querido dar un paso más incorporando una nueva Muestra de Microteatro, modalidad que apuesta por la proximidad, la creatividad y la innovación.Permitirá disfrutar de piezas breves concebidas específicamente para espacios alternativos del propio teatro, ofreciendo al espectador una experiencia más cercana, dinámica y participativa. Tendrá lugar el domingo, 25 de octubre, a las 18.00 horas, y justo antes de la gala de clausura en la que conoceremos a los ganadores del certamen.Más información y venta de entradas, aquí.
    10 min
  • EL ROMPEOLAS T09C011 En primera persona. Jesús Bilbao, un joven murciano al frente de la ‘Mahler Philharmonic Orchestra’ (17/10/2026)

    Jesús Bilbao Palacios empezó en el mundo de la música tocando la tuba, y se ha formado como director de orquesta a nivel internacional. Su excelencia como músico le ha llevado a dirigir la ‘Mahler Philharmonic Orchestra’, centrada en el estudio en profundidad de grandes obras del repertorio sinfónico, el intercambio cultural y la formación para jóvenes talentos europeos.Nuestro compañero Paulino Ros entrevista a este portento musical, que nos explica cómo ha sido el camino hasta llegar a dirigir la citada orquesta europea.Jesús Bilbao comenzó sus estudios de dirección en España, donde se formó con reconocidos maestros como el murciano José Miguel Rodilla, Juanjo Navarro y Luis Gorelik. Ha continuado sus estudios en Viena, donde ha seguido perfeccionando su visión artística y sus habilidades de liderazgo.Nuestro invitado defiende la necesidad de que se apoye mucho más la formación musical y la labor que realizan escuelas y agrupaciones musicales, porque la música clásica aporta una formación integral muy necesaria para todas las personas.La ‘Mahler Philharmonic Orchestra’ realiza convocatorias de audiciones para programas de formación de varios años de duración, con giras previstas en España y el ámbito europeo. Se pueden seguir sus novedades y audiciones a través del Instagram de la Mahler Philharmonie.
    25 min

About EL ROMPEOLAS

From the publisher's feed

El magacín para las mañanas de sábados y domingos en Onda Regional, con Lola Martínez. Toda la actualidad y el entretenimiento para disfrutar del fin de semana y de la radio, de 9 a 14 horas. En…

More shows like EL ROMPEOLAS

CLUB DE LECTURA by Onda Regional de Murcia

CLUB DE LECTURA

2 Listeners

MÚSICA DE CONTRABANDO by Onda Regional de Murcia

MÚSICA DE CONTRABANDO

0 Listeners

IMAS PALABRAS by Onda Regional de Murcia

IMAS PALABRAS

0 Listeners

CAMPO Y VIDA by Onda Regional de Murcia

CAMPO Y VIDA

0 Listeners

EL ÚLTIMO PELDAÑO by Onda Regional de Murcia

EL ÚLTIMO PELDAÑO

5 Listeners

REGIÓN DEPORTIVA (MEDIODÍA) by Onda Regional de Murcia

REGIÓN DEPORTIVA (MEDIODÍA)

0 Listeners

REGIÓN DEPORTIVA (NOCHE) by Onda Regional de Murcia

REGIÓN DEPORTIVA (NOCHE)

0 Listeners

EL GUATEQUE by Onda Regional de Murcia

EL GUATEQUE

0 Listeners

LA PIZARRA by Onda Regional de Murcia

LA PIZARRA

0 Listeners

PLAZA PÚBLICA by Onda Regional de Murcia

PLAZA PÚBLICA

0 Listeners

CRÓNICAS APASIONADAS by Onda Regional de Murcia

CRÓNICAS APASIONADAS

0 Listeners

TARDE ABIERTA by Onda Regional de Murcia

TARDE ABIERTA

0 Listeners

EL MIRADOR by Onda Regional de Murcia

EL MIRADOR

0 Listeners

ATENEO by Onda Regional de Murcia

ATENEO

0 Listeners

EL CIELO DE LA BOCA by Onda Regional de Murcia

EL CIELO DE LA BOCA

0 Listeners

EL SUBMARINO by Onda Regional de Murcia

EL SUBMARINO

0 Listeners

CHICA FORMAL by Onda Regional de Murcia

CHICA FORMAL

0 Listeners

DOS EN LA CARRETERA by Onda Regional de Murcia

DOS EN LA CARRETERA

0 Listeners

HOLLYWOOD CONFIDENCIAL by Onda Regional de Murcia

HOLLYWOOD CONFIDENCIAL

0 Listeners