Futebol de Verdade

Futebol de Verdade

By António TadeiaSportsSoccer
Download on the App Store

Futebol de Verdade episodes

  • Futebol de Verdade #2025/31: Jornada a escaldar

    Olá a todos. Esta semana, no Futebol de Verdade, tive a ajuda do José Peseiro, ex-treinador de Sporting, SC Braga e FC Porto, para antecipar a 28ª jornada da Liga, em que os quatro primeiros vão defrontar-se. Falámos do FC Porto-Benfica, do Sporting-SC Braga, de quem é favorito para esta Liga e das semelhanças e diferenças entre este campeonato o aquele, célebre, de 2004/05, que se decidiu num Benfica-Sporting à penúltima jornada. No final, o Jorge Fernandes foi o subscritor selecionado para vir cá apresentar a pergunta da semana, acerca de formatos capazes de reduzir o total de jogos da Liga.

    O programa é emitido todas as sextas-feiras, às 12h30, no Substack e fica depois disponível em vídeo no meu canal de YouTube e em áudio aqui.

    1 hr 19 min
  • FDV 2025/30: Benfica a dobrar

    Olá a todos! O Futebol de Verdade voltou hoje, após pausa para reflexão. Recebi o Álvaro Magalhães, ex-jogador do Benfica e ex-treinador do Gil Vicente, para fazer a antecipação dos jogos da Liga que nos vão encher os próximos dias, a começar por esse Gil Vicente-Benfica, mas também passando pelo Estrela da Amadora-Sporting, pelo SC Braga-FC Arouca, pelo Estoril-FC Porto e pelo Benfica-Farense. Comigo esteve ainda o Ricardo Pinho, um dos subscritores Premium do meu Substack, que colocou a pergunta que selecionei como melhor da semana no meu Discord. O programa é transmitido em direto na App do Substack às sextas-feiras, pelas 12h30, e pode depois ser visto no meu canal de YouTube ou ouvido no Spotify.


    1 hr 10 min
  • FDV VIP: Especial de Ano Novo

    Olá a todos! Como já é tradição de 1 de Janeiro, aqui está a emissão especial de Ano Novo do Futebol de Verdade VIP. Recebi em estúdio virtual alguns dos subscritores Premium do meu Substack (os que se inscreveram) para com eles escolher as figuras nacional e internacional do ano de 2024. Antes disso, ainda vos darei conta de tudo o que vai mudar por aqui e no Substack também, sempre na tentativa de tornar a minha atividade mais coerente e capaz de vos satisfazer a vocês e a mim. Vamos!

    1 hr 28 min
  • FDV #2025/29: Sporting e FC Porto saem na frente

    Olá a todos! No último Futebol de Verdade de 2024 fiz as contas à 16ª jornada da Liga, uma ronda marcada por dois dérbis. O FC Porto ganhou com relativa facilidade ao Boavista, por 4-0, e assumiu a liderança à condição, mas no dia seguinte, depois de o SC Braga ter voltado a perder (desta vez na Pedreira com o Casa Pia), o Sporting bateu o Benfica por 1-0 e passou para a frente, ainda que em igualdade pontual com os portistas. Na edição de hoje, analisei esses três jogos e ainda respondi à Pergunta ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠MaderTools⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠, sobre ideias de jogo e adaptações. Vamos!

    O Futebol de Verdade está disponível logo ao domingo e à quinta-feira à noite no ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠meu canal de YouTube⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠.

    1 hr 3 min
  • FDV #2025/28: Benfica na frente e a dúvida Pereira

    Olá a todos! A 15ª jornada da Liga fica marcada por mais dois pontos perdidos pelo Sporting, desta vez à conta de um empate com o Gil Vicente (0-0), e pela mudança de líder, em função da vitória do Benfica sobre o Estoril (3-0). Os encarnados estão na frente e até o FC Porto aproveitou para igualar os leões, batendo fora o Moreirense por 3-0. O SC Braga subiu à quarta posição, ganhando os Açores ao Santa Clara por 2-0. Analisei os quatro jogos e, na resposta à pergunta ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠MaderTools⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠, falei das notícias acerca da demissão de João Pereira e da entrada de Rui Borges para o seu lugar. Vamos!

    O Futebol de Verdade está disponível logo ao domingo e à quinta-feira à noite no ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠meu canal de YouTube⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠.

    1 hr 12 min
  • FDV #2025/27: Temos Taça, Liga e UEFA

    Olá a todos! O Futebol de Verdade de hoje cobre três competições. Arranca com a sofrida vitória do Sporting sobre o Santa Clara, a colocar os leões nos quartos-de-final da Taça de Portugal, prossegue com o jogo calmo e controlador do Benfica ante o Nacional na Choupana, a deixar as águias a um ponto do topo da tabela, e fecha com o empate entre Vitória SC e Fiorentina, que permitiu aos vimaranenses segurar a segunda posição na fase inicial da Liga Conferência. No final, ainda respondi à pergunta ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠MaderTools⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠, sobre os candidatos à presidência da FPF. Vamos!

    O Futebol de Verdade está disponível logo ao domingo e à quinta-feira à noite no ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠meu canal de YouTube⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠.

    1 hr 10 min
  • FDV #2025/26: Sporting respira na frente

    Olá a todos! Está fechada a 14ª jornada da Liga Portuguesa, marcada pela primeira vitória de João Pereira à frente do Sporting, um 3-2 mais sofrido do que as estatísticas indicam sobre o Boavista, e pelo empate (1-1) justíssimo cedido pelo Benfica nas Aves. O FC Porto ganhou em casa ao Estrela da Amadora, por 2-0, sem produzir assim tanto no ataque. Os resultados significam que os leões respiraram melhor na frente, pois mesmo que as águias ganhem na quinta-feira o jogo em atraso, na Madeira, chegarão sempre ao fim-de-semana na liderança. Analisei aqui os jogos e no final ainda vos deixei os resultados das sondagens da semana e respondi à pergunta ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠MaderTools⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠, que foi sobre a posição ideal para Fábio Vieira. Vamos!

    O Futebol de Verdade está disponível logo ao domingo e à quinta-feira à noite no ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠meu canal de YouTube⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠.


    Para acompanharem todo o meu trabalho, visitem ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠https://tadeia.substack.com/⁠⁠⁠⁠.


    1 hr 12 min
  • FDV #2025/25: Todas as contas da Europa

    Olá a todos. A semana europeia de Portugal começou mal mas acabou em grande, com as vitórias do FC Porto sobre o FC Midtjylland e do Vitória SC no terreno do St. Gallen. Apesar da derrota do Sporting em Bruges, do empate caseiro do Benfica com o Bolonha e do desaire do SC Braga em Roma, acabámos por ganhar mais pontos aos Países Baixos. No Futebol de Verdade fiz essas contas, as das perspetivas de apuramento das cinco equipas nacionais e ainda analisei os jogos da Champions e da Liga Europa. No final, respondi à Pergunta ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠MaderTools⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠, acerca da extensão ideal de um plantel. Vamos!

    O Futebol de Verdade está disponível logo ao domingo e à quinta-feira à noite no ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠meu canal de YouTube⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠.


    Para acompanharem todo o meu trabalho, visitem ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠https://tadeia.substack.com/⁠⁠⁠.


    1 hr 30 min
  • FDV #2025/24: Benfica ganha a todos

    Olá a todos! O Benfica foi o grande vencedor da 13ª jornada da Liga Portuguesa, uma vez que, batendo o Vitória SC, em casa, por 1-0, ganhou três pontos ao Sporting e dois a FC Porto e SC Braga. Os leões continuam na frente, mas perderam outra vez, desta vez com o Moreirense (2-1). FC Porto e SC Braga empataram, os dragões na saída a Famalicão (1-1) e os minhotos na receção ao Estoril (2-2). No Futebol de Verdade, analisei os quatro jogos e ainda respondi à Pergunta ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠MaderTools⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠ e revelei os resultados das sondagens da semana no Instagram. Vamos!

    O Futebol de Verdade está disponível logo ao domingo e à quinta-feira à noite no ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠meu canal de YouTube⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠.


    Para acompanharem todo o meu trabalho, visitem ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠https://tadeia.substack.com/⁠⁠.


    1 hr 21 min
  • FDV #2025/23: Liga aperta no topo

    Olá a todos! A 12ª jornada da Liga deixou tudo mais apertado no topo da tabela, em função da derrota cedida pelo Sporting, em casa, frente ao Santa Clara, mas também das vitórias do Benfica e do SC Braga em Arouca e nas Aves e, já esta noite, do FC Porto em casa com o Casa Pia. No Futebol de Verdade analisámos os jogos dos quatro candidatos, antes de eu responder à Pergunta ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠MaderTools⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠ e revelar os resultados das sondagens da semana no Instagram. Vamos!

    O Futebol de Verdade está disponível logo ao domingo e à quinta-feira à noite no ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠meu canal de YouTube⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠.

    Para acompanharem todo o meu trabalho, visitem ⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠⁠https://tadeia.substack.com/⁠⁠

    1 hr 11 min

About Futebol de Verdade

From the publisher's feed

De 2ª a 6ª feira a análise ao Futebol de Verdade, por António Tadeia.

More shows like Futebol de Verdade

Portugalex by RTP Antena 1

Portugalex

11 Listeners

Perguntar Não Ofende by Daniel Oliveira

Perguntar Não Ofende

6 Listeners

Eixo do Mal by SIC Notícias

Eixo do Mal

15 Listeners

Renascença - Extremamente Desagradável by Renascença

Renascença - Extremamente Desagradável

87 Listeners

Contas-Poupança by Pedro Andersson

Contas-Poupança

11 Listeners

Ataque Rápido by zerozero

Ataque Rápido

2 Listeners

Programa Cujo Nome Estamos Legalmente Impedidos de Dizer by SIC Notícias

Programa Cujo Nome Estamos Legalmente Impedidos de Dizer

28 Listeners

Leste/Oeste de Nuno Rogeiro by SIC Notícias

Leste/Oeste de Nuno Rogeiro

0 Listeners

Mercado Flash by zerozero

Mercado Flash

0 Listeners

Falsos Lentos by bwinPortugal

Falsos Lentos

2 Listeners

Isto É Gozar Com Quem Trabalha by SIC

Isto É Gozar Com Quem Trabalha

8 Listeners

Antes pelo contrário by SIC Notícias

Antes pelo contrário

3 Listeners

E o campeão é... by Observador

E o campeão é...

0 Listeners

Tema do Dia by zerozero

Tema do Dia

0 Listeners

No Princípio era a Bola by Tribuna Expresso

No Princípio era a Bola

1 Listeners