Whisky.de

Whisky.de

By Whisky.deEducation
Download on the App Store

Whisky.de episodes

  • Daftmill - 2007 Winter Release
    Nosing 05:15
    Wir verkosten den Daftmill 2007. Daftmill wird seit 2005 auf dem familiengeführten Hof der Cuthbert's produziert. Die kleine Farm-Brennerei destilliert nur in sehr kleinen Mengen aus selbst angebautem Getreide und ausschließlich in der Nebensaison (Mittsommer/Winter) - zum Teil nicht mehr als 100 Fässer im Jahr. Basis für diese Abfüllung ist Gerste der Sorte Optic, die auf den südlichen Feldern der Farm angebaut wird. Der Malt lagerte in ehemaligen Bourbonfässern der amerikanischen Heaven Hill Brennerei.
    Jetzt auch als Podcast:
    https://www.whisky.de/shop/newsletter/#podcast
    Geschmacksbeschreibungen und Informationen finden Sie in unserem Shop auf Whisky.de
    Abonnieren http://www.youtube.com/user/thewhiskystore?sub_confirmation=1
    Instagram:
    https://www.instagram.com/whisky.de/
    12 min
  • Laphroaig Twisted Tube 10 Jahre
    http://www.whisky.de/p.php?id=LAPHR104T
    Nosing 02:00
    Wir verkosten den Laphroaig Twisted Tube 10 Jahre. Der berühmte 10-jährige Laphroaig hat ein extrem rauchiges Aroma mit einem Hauch von Seetang und Meer. Er ist einer der intensivsten Islay-Malts. Man hasst ihn oder man liebt ihn.
    Jetzt auch als Podcast:
    https://www.whisky.de/shop/newsletter/#podcast
    Geschmacksbeschreibungen und Informationen finden Sie in unserem Shop auf Whisky.de
    Abonnieren http://www.youtube.com/user/thewhiskystore?sub_confirmation=1
    Instagram:
    https://www.instagram.com/whisky.de/
    8 min
  • Jack Daniel's Old No. 7 - Jukebox
    http://www.whisky.de/p.php?id=JACKDN07J
    Nosing 01:29
    Wir verkosten den Jack Daniel's Old No. 7 - Jukebox. Warum Jack Daniel seinen Whiskey 'Old No. 7' genannt hat, ist ein Rätsel. Laut einer Legende wollte er damit den 7 wichtigsten Frauen in seinem Leben ein Denkmal setzen. Seit 1866 wird der Whiskey unverändert nach Originalrezept hergestellt und dabei durch eine 3 Meter dicke Holzkohlenschicht gefiltert. Die Geschenkpackung hat die Form einer Jukebox mit Jack Daniel's Logo.
    Jetzt auch als Podcast:
    https://www.whisky.de/shop/newsletter/#podcast
    Geschmacksbeschreibungen und Informationen finden Sie in unserem Shop auf Whisky.de
    Abonnieren http://www.youtube.com/user/thewhiskystore?sub_confirmation=1
    Instagram:
    https://www.instagram.com/whisky.de/
    5 min
  • Slipknot No 9
    http://www.whisky.de/p.php?id=SLIPK0NO9
    Nosing 02:45
    Wir verkosten den Slipknot No 9. No 9 wurde in Zusammenarbeit zwischen der in Iowa ansässigen Brennerei Cedar Ridge und der Nu Metal Band Slipknot entwickelt. Auch der Bandgründer Shawn 'Clown' Crahan ist in Iowa geboren und aufgewachsen. Cedar Ridge verwendet für ihre Whiskeys lokal in Iowa angebauten Mais (51%), hinzu kamen 35% gemälzter Roggen sowie 14% Gerstenmalz.
    Jetzt auch als Podcast:
    https://www.whisky.de/shop/newsletter/#podcast
    Geschmacksbeschreibungen und Informationen finden Sie in unserem Shop auf Whisky.de
    Abonnieren http://www.youtube.com/user/thewhiskystore?sub_confirmation=1
    Instagram:
    https://www.instagram.com/whisky.de/
    8 min
  • Hyde No. 9 Port Finish 8 Jahre
    http://www.whisky.de/p.php?id=HYDE009PF
    Nosing 02:35
    Wir verkosten den Hyde No. 9 Port Finish 8 Jahre. Hyde No. 9, das 'Iberian Cask', ist dreifach destilliert. Er erhielt ein Finish in Tawny Portweinfässern aus einem kleinen familiengeführten Weingut im Douro Tal in Portugal.
    Limitiert auf 5.000 Flaschen!
    Jetzt auch als Podcast:
    https://www.whisky.de/shop/newsletter/#podcast
    Geschmacksbeschreibungen und Informationen finden Sie in unserem Shop auf Whisky.de
    Abonnieren http://www.youtube.com/user/thewhiskystore?sub_confirmation=1
    Instagram:
    https://www.instagram.com/whisky.de/
    6 min
  • Arran Virgin Oak 'Whisky.de exklusiv' 10 Jahre
    http://www.whisky.de/p.php?id=ARRAN10VI
    Nosing 02:38
    Wir verkosten den Arran Virgin Oak 'Whisky.de exklusiv' 10 Jahre. Dieser Arran wurde exklusiv für Whisky.de abgefüllt. Der 10-Jährige erhielt ein circa dreijähriges Finish in frischen Weißeichenfässern.
    Limitierte Abfüllung!
    Jetzt auch als Podcast:
    https://www.whisky.de/shop/newsletter/#podcast
    Geschmacksbeschreibungen und Informationen finden Sie in unserem Shop auf Whisky.de
    Abonnieren http://www.youtube.com/user/thewhiskystore?sub_confirmation=1
    Instagram:
    https://www.instagram.com/whisky.de/
    6 min
  • Dalmore Sherry Cask Select 12 Jahre
    http://www.whisky.de/p.php?id=DALMO12SH
    Nosing 02:56
    Wir verkosten den Dalmore Sherry Cask Select 12 Jahre. The Dalmore Sherry Cask Select erhielt seine Nachreifung in ganz besonderen Sherryfässern: In drei verschiedenen Küfereien im spanischen Andalusien wurden jeweils Fässer extra für die Highland Brennerei gefertigt. Diese speziellen Fässer wurden anschließend mit einem besonderen Sherry-Blend aus Oloroso- und PX-Sherry gesättigt. In diesen Fässern wurde der Dalmore Malt für 18-24 Monate nachgereift und erfuhr so den doppelten Sherryeinfluss. Das intensive und elegante Sherryaroma wird durch die Abfüllung mit 43% zusätzlich verstärkt.
    Jetzt auch als Podcast:
    https://www.whisky.de/shop/newsletter/#podcast
    Geschmacksbeschreibungen und Informationen finden Sie in unserem Shop auf Whisky.de
    Abonnieren http://www.youtube.com/user/thewhiskystore?sub_confirmation=1
    Instagram:
    https://www.instagram.com/whisky.de/
    10 min
  • Bud Spencer by St. Kilian
    http://www.whisky.de/p.php?id=STKIL0BS0
    Nosing 04:45
    Wir verkosten den Bud Spencer by St. Kilian. Die Bud Spencer-Flasche von St. Kilian ist dem - in jedem Sinne - schlagfertigen Schauspieler gewidmet. In Western-Filmen kämpft er für Gerechtigkeit und legt unkonventionell sämtliche Halunken und Verbrecher lahm. Als Belohnung trinkt er gerne mal einen wohlverdienten Whisky. Dieser Single Malt reift sowohl in Bourbonfässern als auch in italienischen Amarone Rotweinfässern.
    Jetzt auch als Podcast:
    https://www.whisky.de/shop/newsletter/#podcast
    Geschmacksbeschreibungen und Informationen finden Sie in unserem Shop auf Whisky.de
    Abonnieren http://www.youtube.com/user/thewhiskystore?sub_confirmation=1
    Instagram:
    https://www.instagram.com/whisky.de/
    10 min
  • Whisky.de Malt von Horst Lüning 10 Jahre | Unser zweiter eigener Whisky!
    http://www.whisky.de/p.php?id=HORST1000
    Nosing 05:25
    Wir verkosten den Whisky.de Malt von Horst Lüning 10 Jahre. Horst Lüning, Master Taster von Whisky.de, erfüllte sich nach 25 Jahren den Traum eines eigenen schottischen Malt Whiskys. Komplex, bezahlbar und authentisch sollte er sein. Dazu wurden Malt Whiskys ausgewählter Brennereien aus Bourbon- und Sherryfässern miteinander vermählt. Entstanden ist ein frisch fruchtiger Blended Malt, der durch Zusatz von Sherryfass-Whisky eine komplex-würzige Note mit etwas Eiche im Abgang erhielt.
    Weggelassene Kühlfilterung, der Verzicht auf Nachfärbung und die von Experten geschätzte Alkoholstärke von 46% machen diesen Blended Malt zu etwas Außergewöhnlichem.
    Jetzt auch als Podcast:
    https://www.whisky.de/shop/newsletter/#podcast
    Geschmacksbeschreibungen und Informationen finden Sie in unserem Shop auf Whisky.de
    Abonnieren http://www.youtube.com/user/thewhiskystore?sub_confirmation=1
    Instagram:
    https://www.instagram.com/whisky.de/
    14 min
  • Arran Rum Cask 'Whisky.de exklusiv' 10 Jahre
    http://www.whisky.de/p.php?id=ARRAN10RU
    Nosing 01:50
    Wir verkosten den Arran Rum Cask 'Whisky.de exklusiv' 10 Jahre. Dieser Arran wurde exklusiv für Whisky.de abgefüllt. Der 10-Jährige erhielt ein circa dreijähriges Finish in Rumfässern.
    Jetzt auch als Podcast:
    https://www.whisky.de/shop/newsletter/#podcast
    Geschmacksbeschreibungen und Informationen finden Sie in unserem Shop auf Whisky.de
    Abonnieren http://www.youtube.com/user/thewhiskystore?sub_confirmation=1
    Instagram:
    https://www.instagram.com/whisky.de/
    6 min

About Whisky.de

From the publisher's feed

Wir verkosten hochwertige Single Malt Whiskys und Whiskeys aus aller Welt.

More shows like Whisky.de

Hart aber fair by WDR

Hart aber fair

13 Listeners

ZEIT WISSEN. Woher weißt Du das? by DIE ZEIT

ZEIT WISSEN. Woher weißt Du das?

39 Listeners

Die größten Hits und ihre Geschichte by SWR3, Matthias Kugler, Benedikt Wiehle

Die größten Hits und ihre Geschichte

14 Listeners

Dram Good Whisky-Podcast by Tim & Olli

Dram Good Whisky-Podcast

0 Listeners

Spektrum-Podcast by detektor.fm – Das Podcast-Radio

Spektrum-Podcast

15 Listeners

UnterBlog by Horst Lüning

UnterBlog

10 Listeners

Podcasts von Tichys Einblick by Tichys Einblick

Podcasts von Tichys Einblick

19 Listeners

Kampf der Unternehmen by Audible

Kampf der Unternehmen

11 Listeners

Klassik für Klugscheisser by Bayerischer Rundfunk

Klassik für Klugscheisser

8 Listeners

Hot Bets - der Podcast über heiße Aktien by finanzen.net

Hot Bets - der Podcast über heiße Aktien

3 Listeners

Tatort Geschichte - True Crime meets History by Bayerischer Rundfunk

Tatort Geschichte - True Crime meets History

36 Listeners

Dark Matters – Geheimnisse der Geheimdienste by SWR3, rbb24 Inforadio, Eva-Maria Lemke

Dark Matters – Geheimnisse der Geheimdienste

16 Listeners

Bratwurst und Baklava - mit Özcan Cosar und Bastian Bielendorfer by RTL+ / Bastian Bielendorfer, Özcan Cosar

Bratwurst und Baklava - mit Özcan Cosar und Bastian Bielendorfer

9 Listeners

Buy The Dip by Lars Erichsen, Sebastian Hell, Timo Baudzus

Buy The Dip

2 Listeners

Single Malt Stories - Der Whisky Podcast by @whisky84grad

Single Malt Stories - Der Whisky Podcast

0 Listeners