24 horas

24 horas

By Radio NacionalNews
Download on the App Store

24 horas episodes

  • 24 horas de RNE - Ada Colau, sobre el archivo de su causa: "Es una acreditación de la guerra judicial"
    La causa abierta a Colau por supuestas presiones a un fondo de inversión ha sido archivada. De hecho, la magistrada llegó a expresar que el fondo presentó la querella en busca del "efecto mediático que supone involucrar a un partido político". En este sentido, Ada Colau ha expresado en 24 horas de RNE que es "la decimoquinta querella que se archiva". Colau ha opinado que nunca había pasado que el alcalde tuviera que declarar en un periodo electoral para que todo quede archivado "y digan que encima había una intencionalidad política". Sobre la política del Ayuntamiento de Barcelona, la excalcaldesa considera que "El PSC está más a la derecha que nunca" y en relación a la salida de Podemos hacia el grupo mixto, Colau dice sentirse "entristecida profundamente" y que es la decisión de Podemos: "No hay que alimentar el listado de reproches".
    13 min
  • 24 Horas - El 50% de los españoles cree que la IA se convertirá en una amenaza para la paz mundial
    En nuestra sección semanal "A la Cama con datos", nuestro analista demoscópico y director de investigación de Opinión Pública en Ipsos España, Paco Camas, nos desglosa, de forma temática y amena, los datos más relevantes de la cultura política y económica actual. Recientemente la Presidencia del Consejo y los negociadores del Parlamento Europeo han alcanzado un acuerdo provisional sobre la propuesta que establecenormas armonizadas sobre inteligencia artificial (IA). El proyecto de reglamento pretende garantizar que los sistemas de IA comercializados en el mercado europeo sean seguros y respeten los derechos fundamentales y los valores de la UE. En relación a esto y según el estudio de Ipsos para el Foro de Seguridad de Halifax En España, el 50% de la ciudadanía cree que la IA se convertirá en una amenaza para la paz mundial. Analizamos todos los detalles de esta propuesta y lo que piensan los españoles con Paco Camas.
    26 min
  • 24 Horas - ¿Cómo persuadir en segundos y sin que la audiencia sea consciente?
    Lluís Pastor, experto en persuasión y comunicación verbal y no verbal, y profesor de Comunicación de la Universitat Oberta de Catalunya (UOC), nos descubre, a través del análisis de los gestos, el lenguaje corporal y la oratoria de nuestros políticos, qué hay ‘Más allá de las palabras’. Esta noche nuestro especialista nos habla de las técnicas de persuasión que utilizan los políticos para dirigirse a las grandes audiencias. Una de ellas se basa en confeccionarargumentos tranzados einformaciones fidedignas que señalan puntos de vista. En la segunda fórmula se usan estímulos ultrarrápidos y queresultan inconscientes para la audiencia que los recibe. Una técnica habitual de Abascal, comenta, "es utilizar metáforas violentas dentro del discurso, expresiones de calle que en su boca se convierten en coqueteos constantes con la violencia".
    17 min
  • 24 horas - Teresa Ribera: "Había que ser claros respecto a los combustibles fósiles"
    El acuerdo final de la cumbre del clima de Dubái llama a los países a transitar hacia elfin de los combustibles fósiles. Es la primera vez en los más de 30 años de estas conferencias en la que se incluye una mención explícita a los hidrocarburos, el principal culpable de la crisis climática. Teresa Ribera, vicepresidenta tercera y ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico, confiesa en el 24 horas de RNE que a todos les gustaría "tener las cosas más claras y precisas". "Pero eso es muy difícil que ocurra en la ONU", añade la ministra. Ribera explica que "todo el mundo entendía que había llegado el momento de ser claros y contundentes con respecto a los combustibles fósiles". Y realza el papel del Dubái en la COP28: "Emiratos Árabes Unidos estaba comprometido con un resultado bueno". A la pregunta de si prolongará o no labajada del IVA y las bonificaciones de las facturas eléctricas, la ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico responde: "yo creo que es razonable consolidarlo".
    13 min
  • 24 horas - Riera (CEDRO): "La salud de la democracia está en peligro"
    La RAE ha hecho público un informe en el que lamenta que el encadenamiento de leyes educativas no ha supuesto una notable mejora de la educación en nuestro país. Sobre este y otros asuntos se ha pronunciado en 24 horas de RNE Carme Riera, que además ha participado en el informe: "Nuestro problema es que no tenemos un pacto de Estado sobre educación", ha asegurado la presidenta del Centro Español de Derechos Reprográficos. Sobre la comprensión lectora y los niveles descritos por el reciente informe PISA, Riera ha considerado que como la comprensión lectora esta "bajo mínimos" o que "nuestros estudiantes apenas saben hilvanar dos frases por escrito" estamos antes algo preocupante porque, para Riera, "la salud de la democracia está en peligro" en ese sentido. Finalmente se ha posicionado "absolutamente en contra" sobre el uso de los teléfonos móviles en las aulas.
    7 min

About 24 horas

From the publisher's feed

Noticias, reportajes y análisis de lo que sucede en España, Europa y el mundo.

Best of 24 horas

Ranked by our users in the last 21 days

More shows like 24 horas

Nómadas by Radio Nacional

Nómadas

84 Listeners

Documentos RNE by Radio Nacional

Documentos RNE

69 Listeners

Nuestro flamenco by Radio Clásica

Nuestro flamenco

46 Listeners

Espacio en blanco by Radio Nacional

Espacio en blanco

100 Listeners

La Ventana by SER Podcast

La Ventana

42 Listeners

Cinco continentes by Radio 5

Cinco continentes

43 Listeners

Hoy por Hoy by SER Podcast

Hoy por Hoy

66 Listeners

A hombros de gigantes by Radio 5

A hombros de gigantes

30 Listeners

Hora 25 by SER Podcast

Hora 25

47 Listeners

El ojo crítico by Radio Nacional

El ojo crítico

10 Listeners

Cuando los elefantes sueñan con la música by Radio 3

Cuando los elefantes sueñan con la música

17 Listeners

Noticias RNE by Radio Nacional

Noticias RNE

10 Listeners

Hoy en EL PAÍS by EL PAÍS

Hoy en EL PAÍS

111 Listeners

Madrid Informativos - RNE by Radio Nacional

Madrid Informativos - RNE

3 Listeners

Más de uno by OndaCero

Más de uno

61 Listeners

Julia en la onda by OndaCero

Julia en la onda

40 Listeners

La Brújula by OndaCero

La Brújula

23 Listeners

Un Libro Una Hora by SER Podcast

Un Libro Una Hora

242 Listeners

EL MUNDO al día by El Mundo - Javier Attard

EL MUNDO al día

34 Listeners

Un tema Al día by elDiario.es

Un tema Al día

33 Listeners

No es el fin del mundo by El Orden Mundial

No es el fin del mundo

30 Listeners

Qué estás leyendo. El podcast de libros de EL PAÍS by El País Audio

Qué estás leyendo. El podcast de libros de EL PAÍS

10 Listeners

Pausa by El Confidencial

Pausa

4 Listeners