Martha Debayle

Martha Debayle

By Martha DebayleEducationSelf-Improvement
Download on the App Store
  • Favorites

    338

    Followers

  • Typical duration

    32 min

    per episode

  • If it hooks

    61%

    finish an episode

Based on Podcast App listening data

Martha Debayle episodes

  • Traición en las relaciones: cuando no puedes dejar de darle vuelta - Martes 2 de septiembre del 2025
    ¿A quién no le ha pasado? ¡Te la hicieron! Y sientes que no te la pagaron. Esa traición, esa mentira, ese comentario que todavía te duele como si hubiera sido ayer. Y entonces ahí estás, dándole vueltas y vueltas en tu cabeza… por eso hoy vamos a hablar de cómo dejar de cargar con ese costal de piedras que no te sirve para nada, cómo soltar el resentimiento y dejar de castigarte.

    Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

    43 min
  • ¿La genética decide nuestra vida? - Martes 2 de septiembre del 2025
    Chequense este dato, de acuerdo con un estudio de Lightspeed Research (empresa global de investigación de mercado), una persona promedio toma alrededor de 35,000 decisiones al día, pero solo es consciente de aproximadamente el 1% de ellas. Invité a Iván Martinez Dunker, para qué nos explique si la genética influye en las cosas que decidimos hacer todos los días.

    Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

    31 min
  • ¿Quién se queda con el perro? La nueva ley en la CDMX - Lunes 1 de Septiembre del 2025
    Alguna vez se han preguntado… ¿Con quién se queda el perro? Hoy en México ya existe una nueva ley que protege a nuestras mascotas en casos de divorcio. Sí, los jueces ahora consideran dónde estará más seguro y feliz, quién lo cuida, y hasta cuánto tiempo y recursos puede dedicar cada dueño. Porque en la Ciudad de México, las mascotas dejaron de ser solo cosas y pasaron a ser miembros de la familia con derechos reconocidos por la ley.

    Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

    26 min
  • Palabras que te quitan autoridad - Lunes 1 de Septiembre del 2025

    ¿Sabían que hay palabras y expresiones que sin darte cuenta te hacen perder autoridad? Frases como ‘No sé’, ‘Tal vez’ o ‘Es que…’ pueden hacer que los demás duden de tu seguridad y liderazgo. Está mi querido Álvaro Gorda en cabina porque nos va a explicar cuáles son estas expresiones y cómo reemplazarlas por palabras que te den poder y confianza. Porque no solo importa lo que haces, también cómo lo dices.


    Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

    28 min
  • Todo lo que tienen que saber sobre K-POP - Lunes 1 de Septiembre del 2025
    Seguramente ya vieron en redes el furor por KPop Demon Hunters, la nueva película de Netflix que ya superó las 236 millones de reproducciones y se ha vuelto un fenómeno mundial. Invité a Maca Riva para que nos cuente todo sobre esta película, pero antes de eso, les vamos a dar un súper diccionario de K-pop para que se vuelvan unos expertos en el tema. 

    Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more information.

    45 min

About Martha Debayle

From the publisher's feed

Martha Debayle habla de todo: amor, pareja, salud, sexo, música, niños, alegrías...

Hosted on Acast. See acast.com/privacy for more…

Best of Martha Debayle

Ranked by our users in the last 21 days

More shows like Martha Debayle

El Podcast de Marco Antonio Regil by Sonoro | Marco Antonio Regil

El Podcast de Marco Antonio Regil

2,190 Listeners

Se Regalan Dudas by Dudas Media

Se Regalan Dudas

1,228 Listeners

Dimes y Billetes by Moris Dieck

Dimes y Billetes

151 Listeners

Cracks Podcast con Oso Trava by Oso Trava

Cracks Podcast con Oso Trava

545 Listeners

Nayo Escobar Podcast by Nayo Escobar

Nayo Escobar Podcast

83 Listeners

Por el Placer de Vivir con el Dr. Cesar Lozano by Uforia Podcasts

Por el Placer de Vivir con el Dr. Cesar Lozano

723 Listeners

LA MAGIA DEL CAOS con Aislinn Derbez by Aislinn Derbez

LA MAGIA DEL CAOS con Aislinn Derbez

1,022 Listeners

De Todo Un Mucho by De Todo Un Mucho

De Todo Un Mucho

791 Listeners

SINERGÉTICOS by Jorge Serratos | 1+1=3

SINERGÉTICOS

98 Listeners

La Entrevista con Yordi Rosado by Medios y Producciones

La Entrevista con Yordi Rosado

500 Listeners

Las 3 R's by Nathaly Marcus

Las 3 R's

150 Listeners

Psicologia Al Desnudo | @psi.mammoliti by Psi Mammoliti

Psicologia Al Desnudo | @psi.mammoliti

741 Listeners

En terapia con Roberto Rocha by Roberto Rocha

En terapia con Roberto Rocha

275 Listeners

La cuarta es la vencida by Laura Arias

La cuarta es la vencida

97 Listeners

Chisme Corporativo by Macarena Riva y Rosalaura López

Chisme Corporativo

131 Listeners