El Topo

El Topo

By La No FicciónEducationSelf-Improvement
Download on the App Store

El Topo episodes

  • Baraja, dibujos y amores

    Darío Villegas es un artista y es el autor de La baraja del buen viajero, una especie de tarot de 78 cartas cada una con un dibujo suyo. Darío realiza lecturas con esta baraja y es profesor en la Universidad Jorge Tadeo Lozano. Hablamos con él del amor, de las noches oscuras del alma, las experiencias religiosas, del dibujo y lo sagrado.


    Instagram de Darío

    Ingresa a Alegra y obtén 20% de descuento aquí: https://es.alegra.com/eltopo 

    Descarga Podimo y ten 45 días gratis para escuchar No Monógamos y muchos podcast más aquí: go.podimo.com/lanoficcion  

    Si quieren apoyarnos y hacer parte de nuestra comunidad entren a Patreon.com/lanoficcion


    ¿Quieres apoyarnos para que sigamos haciendo pódcast? Ingresa a https://www.patreon.com/lanoficcion y sé Cómplice de lo que hacemos. También te invitamos a pasarte por nuestra tienda virtual y antojarte de nuestros productos hechos con amor.

     

    Para estar al tanto de nuestros episodios y conectar con la comunidad de El Topo, síguenos en Instagram. Aparecemos como @podcasteltopo . 

     

    43 min
  • Mi verdad es la mentira que he escrito

    Jaime Arracó es un escritor español que lleva viviendo 15 años en Bogotá. Ha escrito tres novelas: Los años queman, Una persona perfecta y la más reciente, Las manos en los bolsillos, de la que más hablamos en esta conversación. A partir de esa novela y de su vida conversamos del alcohol, la escritura, el sufrimiento, el matrimonio, la verdad, la mentira y la salud mental.


    Para más información sobre Alegra, ingresa a https://es.alegra.com/eltopo

    Si les gusta nuestro trabajo y quieren ayudarnos a que siga adelante, únanse a nuestra comunidad de Cómplices con el aporte que quieran y puedan: lanoficcion.com/haztecomplice


    ¿Quieres apoyarnos para que sigamos haciendo pódcast? Ingresa a https://www.patreon.com/lanoficcion y sé Cómplice de lo que hacemos. También te invitamos a pasarte por nuestra tienda virtual y antojarte de nuestros productos hechos con amor.

     

    Para estar al tanto de nuestros episodios y conectar con la comunidad de El Topo, síguenos en Instagram. Aparecemos como @podcasteltopo . 

     

    57 min
  • La vida nos habla todo el tiempo

    Rodrigo Restrepo se describe a sí mismo como “un meditador y un caminante del camino interno”. También como “profesor, filósofo, músico y escritor”. En esta conversación hablamos sobre sus búsquedas y sus caminos, de la meditación, los sueños y la música. 

    Las canciones que escucharon se titulan Aad Guré Namé y fue interpretada por Laura Álvarez (en la voz) y Rodrigo Restrepo Angel (en la voz e instrumentos); también Akasha, y cuenta con la participación de Cata Salguero en los cuencos de cristal y la voz, y Rodrigo en el piano. Los otros dos temas son Cuatro y Esferas, ambos compuestos e interpretados por Rodrigo. Todos fueron mezclados y masterizados por Alejandro Calderón en los estudios de Changó Récords.

    Para más información sobre Shroomies, ingresa a su perfil de instagram: shroomies.col

    Únete a nuestra comunidad de Cómplices y ayúdanos a seguir creando contenido gratuito e independiente en lanoficcion.com/haztecomplice

    Para más información sobre Alegra, ingresa a https://es.alegra.com/eltopo

    Si te gustó este episodio, escucha los siguientes:

    La voz como medicina

    El milagro del Padrenuestro

    Milagros y malas noticias

    Abiertamente con El Topo



    ¿Quieres apoyarnos para que sigamos haciendo pódcast? Ingresa a https://www.patreon.com/lanoficcion y sé Cómplice de lo que hacemos. También te invitamos a pasarte por nuestra tienda virtual y antojarte de nuestros productos hechos con amor.

     

    Para estar al tanto de nuestros episodios y conectar con la comunidad de El Topo, síguenos en Instagram. Aparecemos como @podcasteltopo . 

     

    1 hr 22 min
  • Víctor Gaviria en vivo

    Esta entrevista fue grabada en el Teatro Comfama en Medellín el 30 de mayo. Es la primera entrevista en vivo de El Topo. La publicamos sin ediciones. Hablamos con Víctor Gaviria, director, guionista y poeta, de su obra, de varias de sus películas, de Medellín, el machismo, la marginalidad y la violencia, entre otras.


    Para más información sobre Alegra, ingresa a https://es.alegra.com/eltopo

    Si les gusta nuestro trabajo y quieren ayudarnos a que siga adelante, únanse a nuestra comunidad de Cómplices con el aporte que quieran y puedan: lanoficcion.com/haztecomplice


    ¿Quieres apoyarnos para que sigamos haciendo pódcast? Ingresa a https://www.patreon.com/lanoficcion y sé Cómplice de lo que hacemos. También te invitamos a pasarte por nuestra tienda virtual y antojarte de nuestros productos hechos con amor.

     

    Para estar al tanto de nuestros episodios y conectar con la comunidad de El Topo, síguenos en Instagram. Aparecemos como @podcasteltopo . 

     

    1 hr 10 min
  • Los caminos de Verónica

    Verónica Fornaguera es psicoterapeuta no convencional; ofrece acompañamiento con medicinas sagradas y una práctica de consciencia corporal llamada Danza Clandestina. Para llegar a esto, vivió y buscó respuestas por muchos caminos: el psicoanálisis, el yoga, los 5Ritmos, la Gestalt, acompañó partos y procesos de crianza, entre otras. 

    Además de algunos de esos temas, hablamos de sus padres y antepasados, de su infancia y sus crisis, del alcohol y la depresión, las parejas y la maternidad, y de las muchas exploraciones que han hecho parte de lo que ella llama su “Camino Sagrado”.


    Si te gustó este episodio, te recomendamos escuchar estos:

    • Viaje al fondo del alma

    • En camino a no ser nadie

    • La psicodelia de la sobriedad

    • La voz como medicina

    • Tusas y dolores con una bruja⁠

    • Tragos bravos

    • Mamá no estés triste 


    • Para más información sobre Alegra, ingresa a https://es.alegra.com/eltopo

      Si quieres contactar a Algoritmo entra a algortimo.co


      ¿Quieres apoyarnos para que sigamos haciendo pódcast? Ingresa a https://www.patreon.com/lanoficcion y sé Cómplice de lo que hacemos. También te invitamos a pasarte por nuestra tienda virtual y antojarte de nuestros productos hechos con amor.

       

      Para estar al tanto de nuestros episodios y conectar con la comunidad de El Topo, síguenos en Instagram. Aparecemos como @podcasteltopo . 

       

      1 hr 26 min
    • Un perdón y música del corazón

      Moyenei Valdes es cantante, artista y mujer medicina. Nació en Chile y sus padres fueron unos revolucionarios durante la dictadura militar de ese país. A su papá lo asesinaron en una manifestación cuando ella tenía 12 años. Hablamos de su música, del poder del canto, del patriarcado, del asesinato de su padre y de cómo buscó al asesino hasta encontrarlo… para mirarlo a los ojos y perdonarlo.

      La música de Moyenei la pueden conseguir a través de su correo electrónico: [email protected] 

      Solo está disponible por ahí pues es la forma directa de apoyarla, sin intermediarios.


      Si te gustó este episodio, te recomendamos escuchar estos:

      • La voz como medicina

      • Tusas y dolores con una bruja⁠

      • Tragos bravos

      • La psicodelia de la sobriedad

      • Discursos presidenciales y plantas sagradas

      • Vivir en el color


      • Para más información sobre Alegra, ingresa a https://es.alegra.com/eltopo

        Únete a nuestra comunidad de Cómplices en lanoficcion.com/haztecomplice




        ¿Quieres apoyarnos para que sigamos haciendo pódcast? Ingresa a https://www.patreon.com/lanoficcion y sé Cómplice de lo que hacemos. También te invitamos a pasarte por nuestra tienda virtual y antojarte de nuestros productos hechos con amor.

         

        Para estar al tanto de nuestros episodios y conectar con la comunidad de El Topo, síguenos en Instagram. Aparecemos como @podcasteltopo . 

         

        1 hr 25 min
      • Con los que ya no están

        Desde niña Esperanza Cruz ha tenido la habilidad de ver más de lo que muchos percibimos o, sencillamente, de ver espíritus. Por eso, la llevaron al médico, a la iglesia y, por eso también, ella misma se enterró un compás en el ojo cuando era muy chiquita: para no ver lo que veía. Hoy en día Esperanza se dedica a acompañar personas con todo tipo de pérdidas, desde duelos por muerte de seres queridos hasta rupturas amorosas. Hizo una maestría en tanatología, el estudio de lo relacionado con la muerte, para acompañar a miles de personas en estos procesos y para transmitirles mensajes de quienes ya no están acá.


        Si te gustó este episodio, te recomendamos escuchar estos:

        • Los mundos de los sueños

        • La libertad de morir

        • Lo que sana es el amor 

        • ⁠Susurros sobre la muerte⁠


        • Para más información sobre Shroomies, ingresa a su perfil de instagram: @shroomies.col

          Para más información sobre Alegra, ingresa a https://es.alegra.com/eltopo

          Para conectarte con Esperanza, ingresa a su perfil de instagram: @esperanzacruztanatologa

          Si quieres unirte a nuestra comunidad y apoyar este proyecto entra a: lanoficcion.com/haztecomplice


          Aquí puedes suscribirte a nuestro newsletter quincenal: lanoficcion.com/newsletter
          Descubre otros pódcast de La No Ficción, nuestra casa productora:
          • Dosis: bit.ly/PodcastDosis
          • Elemental: bit.ly/PodElemental
          • Un periódico de ayer:  bit.ly/UnPeriodicodeAyer
          • La cresta y la ostra (tienes 60 días gratis en Podimo): bit.ly/60diasenpodimo


          Nos encuentras en redes sociales:
          @lanoficción @podcasteltopo

          ¿Quieres apoyarnos para que sigamos haciendo pódcast? Ingresa a https://www.patreon.com/lanoficcion y sé Cómplice de lo que hacemos. También te invitamos a pasarte por nuestra tienda virtual y antojarte de nuestros productos hechos con amor.

           

          Para estar al tanto de nuestros episodios y conectar con la comunidad de El Topo, síguenos en Instagram. Aparecemos como @podcasteltopo . 

           

          1 hr
        • Media vida en la selva

          Link de inscripción El Topo en vivo con Víctor Gavira: ⁠bit.ly/ElTopoenVivoConversación

          Hay personas que nacen en un país pero que pertenecen a otros. Martín Von Hildebrand es hijo de un alemán y una irlandesa pero ha vivido desde los 5 años en Colombia. Tiene 80 años y ha pasado más de la mitad de su vida en la selva. Desde los años 70 ha acompañado a los indígenas que habitan la Amazonía colombiana en sus luchas para el pleno reconocimiento de sus derechos culturales y territoriales.

          Hablamos de eso, de la Universidad de los Andes, de la cual su padre fue uno de los fundadores; de su entendimiento y su relación con la cosmovisión de los indígenas y sus sofisticados sistemas de conocimiento; y de la Fundación Gaia Amazonas, que fundó hace más de 30 años con el objetivo de acompañarlos en la conformación de sus gobiernos autónomos. 


          Si te gustó este episodio, te recomendamos escuchar estos:

          • De la piedra al viento

          • Un arhuaco en Microsoft

          • Crisis ambiental y amor por la tierra

          • Un guardián de la tierra

          • Todo Elemental


            Para más información sobre Alegra, ingresa a https://es.alegra.com/eltopo


            ¿Quieres apoyarnos para que sigamos haciendo pódcast? Ingresa a https://www.patreon.com/lanoficcion y sé Cómplice de lo que hacemos. También te invitamos a pasarte por nuestra tienda virtual y antojarte de nuestros productos hechos con amor.

             

            Para estar al tanto de nuestros episodios y conectar con la comunidad de El Topo, síguenos en Instagram. Aparecemos como @podcasteltopo . 

             

            1 hr 5 min
          • El rescate de uno mismo

            Juan Gonzalez se ha dedicado los últimos 23 años a su recuperación del alcoholismo, una enfermedad que para él, y para muchos, es permanente, progresiva e incurable. Hablamos de esta enfermedad y de su relación con Dios antes y después del alcohol. 


            Si te gustó este episodio, te recomendamos escuchar estos:

            • Tragos bravos

            • Alma rota rumba y rehab

            • Julián Quintero y las drogas: una relación sin maricadas


            • Para contactarse con Algoritmo, visita: www.algoritmo.co o escribe a [email protected]
              Si quieres unirte a nuestra comunidad y apoyar este proyecto entra a: lanoficcion.com/haztecomplice
              Compra el libro de El Topo aquí: bit.ly/libroeltopo (quedan pocas unidades)

              Aquí puedes suscribirte a nuestro newsletter quincenal: lanoficcion.com/newsletter
              Descubre otros pódcast de La No Ficción, nuestra casa productora:
              • Dosis: bit.ly/PodcastDosis
              • Elemental: bit.ly/PodElemental
              • Un periódico de ayer:  bit.ly/UnPeriodicodeAyer
              • La cresta y la ostra (tienes 60 días gratis en Podimo): bit.ly/60diasenpodimo

              Nos encuentras en redes sociales:
              @lanoficción @podcasteltopo




              ¿Quieres apoyarnos para que sigamos haciendo pódcast? Ingresa a https://www.patreon.com/lanoficcion y sé Cómplice de lo que hacemos. También te invitamos a pasarte por nuestra tienda virtual y antojarte de nuestros productos hechos con amor.

               

              Para estar al tanto de nuestros episodios y conectar con la comunidad de El Topo, síguenos en Instagram. Aparecemos como @podcasteltopo . 

               

              1 hr 41 min
            • Discursos presidenciales y plantas sagradas

              Juan Carlos Torres estudió derecho y lo ejerció, pero en el fondo siempre tuvo una vena de escritor, lo que lo llevó a escribir discursos y libros para presidentes de Colombia durante buena parte de su carrera. Ahora cambió de clave: pasó de la coyuntura, la política y la historia nacional a lo verdaderamente importante, lo trascendental: el por qué y el para qué de esta existencia. ¿De dónde venimos? ¿De qué se trata todo esto? ¿Cuál es el plan detrás de nuestras vidas? Estas son algunas preguntas que se hace en su nuevo libro, ‘Soy Búho: un viaje de conocimiento’, en el que relata y conecta algunas de las experiencias más trascendentales que ha vivido; y una crónica de esa búsqueda y de los hallazgos que cambiaron su vida. Algunas de ellas a partir de medicinas sagradas, como el yagé o ayahuasca, el iboga, la huachuma, el kambo y el bufo, otras con terapias hipnóticas, con retiros, viajes o peregrinajes.


              Si te gustó este episodio, te recomendamos escuchar estos:

              • El camino del yagé

              • La psicodelia de la sobriedad

              • Somos nuestros propios médicos

              • De la piedra al viento


              • Escucha El Viaje de Alexis de Anda, Elemental y No monógamos.


                Si quieres unirte a nuestra comunidad y apoyar este proyecto entra a: lanoficcion.com/haztecomplice

                Compra el libro de El Topo aquí: bit.ly/libroeltopo (quedan pocas unidades)

                Aquí puedes suscribirte a nuestro newsletter quincenal: lanoficcion.com/newsletter

                Descubre otros pódcast de La No Ficción, nuestra casa productora: • Dosis: bit.ly/PodcastDosis 

                • Elemental: bit.ly/PodElemental

                • Un periódico de ayer:  bit.ly/UnPeriodicodeAyer

                • La cresta y la ostra (tienes 60 días gratis en Podimo): bit.ly/60diasenpodimo

                Nos encuentras en redes sociales:

                @lanoficción

                @podcasteltopo



                ¿Quieres apoyarnos para que sigamos haciendo pódcast? Ingresa a https://www.patreon.com/lanoficcion y sé Cómplice de lo que hacemos. También te invitamos a pasarte por nuestra tienda virtual y antojarte de nuestros productos hechos con amor.

                 

                Para estar al tanto de nuestros episodios y conectar con la comunidad de El Topo, síguenos en Instagram. Aparecemos como @podcasteltopo . 

                 

                1 hr 34 min

              About El Topo

              From the publisher's feed

              El Topo es un pódcast de entrevistas en el que hurgamos en temas difíciles. Conversamos con personajes que tienen formas fascinantes de pensar y vivir. Tocamos temas que nos mueven a todos pero sobre los cuales suele haber una capa de vergüenza, ignorancia o temor.

              More shows like El Topo

              Radio Ambulante by My Cultura, Radio Ambulante and iHeartPodcasts

              Radio Ambulante

              4,436 Listeners

              Las Raras by Las Raras

              Las Raras

              288 Listeners

              Así como suena by Así Como Suena

              Así como suena

              184 Listeners

              Presunto by Presunto

              Presunto

              40 Listeners

              Abierta Mente by Ana Isabel Santa María

              Abierta Mente

              194 Listeners

              DianaUribe.fm by Diana Uribe

              DianaUribe.fm

              1,546 Listeners

              La Historia del Mundo by Caracol Pódcast

              La Historia del Mundo

              269 Listeners

              Historia en Podcast by Lucas Botta

              Historia en Podcast

              137 Listeners

              El hilo by My Cultura and iHeartPodcasts

              El hilo

              847 Listeners

              VOS PODÉS by Tatiana Franko

              VOS PODÉS

              99 Listeners

              Central by My Cultura and iHeartPodcasts

              Central

              283 Listeners

              ¡Qué locura! by Bumbox y La No Ficción

              ¡Qué locura!

              32 Listeners

              Huevos Revueltos con Política by La Silla Vacía

              Huevos Revueltos con Política

              17 Listeners

              Ad Propositum by Efrén Martinez

              Ad Propositum

              55 Listeners

              A Fondo Con María Jimena Duzán by Mafialand

              A Fondo Con María Jimena Duzán

              27 Listeners